Fin de semana

Vuelve FECA: el festival más esperado que ofrece café de calidad a $ 250

La sexta edición del festival dedicado al café tendrá lugar este fin de semana entre las 10 y las 20 horas.

En esta noticia

La sexta edición del Festival del Café de la Ciudad, conocido como FECA, se realizará este fin de semana de 10 a 20 horas en Palermo, con entrada libre y gratuita.

El evento se realizará los días 15 y 16 de julio en la Plaza Intendente Seeber, ubicada entre las Avenidas Del Libertador y Sarmiento. Habrá una amplia variedad de cafés desde $250.

Los cafés se podrán acompañar con propuestas dulces o saladas. Además, habrá charlas, talleres y shows musicales.

El objetivo de FECA es "potenciar el desarrollo gastronómico porteño promoviendo el crecimiento de uno de sus sectores con mayor proyección, creando un espacio de encuentro para familias y amigos alrededor del clásico café", señalaron desde la organización.

Cómo será FECA: todas las propuestas

El Mercado de Café será el gran atractivo de FECA con sus más de 35 puestos de venta, los visitantes podrán degustar distintos tipos de café de barrio y de especialidad de la Ciudad, además de nueve propuestas de diferentes partes del país.

El Mercado de Café tendrá una propuesta con más de 35 puestos de venta.

En el Mercado estarán presentes los stands de Amelia Café Tostadores, Bilbo Café, Cabrales, Café Puzzi (Wilde, provincia de Buenos Aires), Cafecito: Tiny Coffee Shop, Cafetino (General Pico, provincia de La Pampa), Café Seúl, Café Z, Casa Humana Café, Darien, Drupa, Euro Café (Mar del Plata, provincia de Buenos Aires), Exigí Buen Café, Federado (Adrogué, provincia de Buenos Aires), Flat Hauss, Fundador, Gokkota, Import Coffee, Jisu, Lattente, Llama Roasters (La Plata, provincia de Buenos Aires), Macchiatto, Mateo Brunch (Berazategui, provincia de Buenos Aires), Modo Barista, Motofeca, Ossk, Oyambre, Palomo (Mendoza), Piani, Puerto Blest, Santa, Surch Café (Vicente López, provincia de Buenos Aires), Tano Café (Tucumán), Tealosophy, Tres, y Vedra. 

La novedad de esta edición será el público presente podrá votar al Mejor Café, para lo cual deberán acercarse a los puestos de café y las mesas distribuidas, escanear un código QR y elegir el que consideren su café favorito del festival. El ganador será premiado al finalizar la jornada del domingo.

Propuesta gastronómica

Habrá un patio gastronómico con siete puestos de venta: Carne, Menta y Limón (Mercado San Nicolás), Moisha, Panadería Artiaga, Taquería Zapata, 13 Perros y Urban Jazz Pizza (Mercado San Nicolás).

Además, habrá un Auditorio que acompañará todo el evento con charlas en vivo, talleres y diversas actividades para los más chicos. Por su parte, los más grandes tendrán la posibilidad de hacerse leer la borra de café con la astróloga Jimena La Torre, de 14 a 18, durante el fin de semana.

Programación Auditorio

Sábado 15

  • 12:00: Latte art para niños (Taller).
  • 12:30: Barista en vivo (Demostración de bebidas).
  • 12:45: Experiencia de café: degustación (por Starbucks).
  • 13:30: Café de especialidad, una cuestión federal (Mesa redonda).
  • 14:15: Cómo elegir el café en el supermercado: regiones, etiquetas, instrucciones (Cabrales).
  • 15:00: Diversidad e inclusión en el café: un proyecto social (Casa Humana Café).
  • 15:45: Show de arte latte (con Diogo Bianchi, presentado por Oster).
  • 16:30: Milkaut Profesional-Café y Topping (Savencia).
  • 17:15: Todo lo que siempre quisiste saber sobre café y no te animaste a preguntar (Los cafeteros responden).
  • 18:00: Qué significa ser un buen barista y cómo debe ser su formación (Escuela de Baristas por Exigí Buen Café).
  • 18:45: Cómo preparar el café perfecto en casa: técnicas y herramientas (Puerto Blest).
  • 19:15: Aprendé a crear figuras con leche en el café (Taller por Escuela de Baristas).

Domingo 16

  • 12:00: Latte art para niños (Taller).
  • 12:30:  Barista en vivo (Demostración de bebidas).
  • 12:45: Experiencia de café: degustación (por Starbucks).
  • 13:30: Cómo impactó el auge de la especialidad en la industria del café local (Mesa redonda por Drupa, Oyambre, Macchiato e Iberital).14:15: De la planta a la taza, cómo obtener un gran café (por 
  • Lattente).
  • 15:00: Cuáles son las diferencias en el tueste del café y cómo influyen en la bebida final (Degustación por Modo Barista).
  • 15:45: Show de arte latte (con Diogo Bianchi, presentado por Oster).
  • 16:30: Degustación de cafés peruanos (Embajada del Perú por Daniel Calderón).
  • 17:15: Cómo abrir tu cafetería (Mesa redonda).
  • 18:00: Las bebidas de la carta de especialidad, cuáles son y cómo se preparan (Taller).
  • 18:45: Una tradición de 90 años: Café Martínez, el café que conquistó el corazón de los argentinos (Café Martínez).
  • 19:15: Aprendé a crear figuras con leche en el café (Taller por Escuela de Baristas).

Además, los más chicos tendrán actividades en el marco de las vacaciones de invierno.

Actividades para chicos por vacaciones de invierno en FECA 2023

Talleres artísticos

  • Ceramistas, para crear su propia taza a partir de arcilla o masa de sal.
  • Compost, para utilizar la borra de café como elemento fertilizante.
  • Recorrido del café, para jugar con el proceso del café, desde que está en la huerta hasta que llega a la mesa.

Actividades lúdicas

  • Carrera de café, un juego de relevos a partir de autos hechos con granos de café.
  • Juegos de memoria de tipos de café.
  • Juegos de emboque con granos de café.
  • Juegos de comunicación a partir de elementos útiles para la elaboración del café.
  • Maquillaje y peinado artístico LOL (sábado y domingo de 12:00 a 15:00 horas).
  • Taller de pintura de personajes infantiles (domingo de 12:00 a 16:00 horas).

Programación artística

Sábado 15

Micro-escenario Naranja (Avenida Del Libertador)

- 11:15 a 11:45. Silabario

- 14:15 a 14:45. Victoria Masuelli

- 16:00 a 16:45. Miau Trío

- 18:00 a 19:00. DJ Zoe Tuka

Micro-escenario Verde (Plaza)

- 12:00 a 12:45. Camila Buch

- 15:00 a 15:45. Clara Ballestero

- 17:15 a 17:45. Morena

- 19:00 a 20:00. DJ Gabo Rossi

Domingo 16

Micro-escenario Naranja (Avenida Del Libertador)

- 11:15 a 11:45. Joelle

- 14:15 a 14:45. Brillo Porteño

- 16:00 a 16:45. Yamile Burich

- 18:00 a 19:00. DJ Sista V

Micro-escenario Verde (Plaza)

- 12:00 a 12:45. Celes Salas

- 15:00 a 15:45. Duo Gato Negro

- 17:15 a 17:45. Mat Alba

- 19:00 a 20:00. DJ Quimey Toro

Temas relacionados
Más noticias de Gastronomia

Las más leídas de Clase

Destacadas

Noticias de tu interés

Compartí tus comentarios

¿Querés dejar tu opinión? Registrate para comentar este artículo.