Oscar: en qué plataforma ver las mejores películas del año

Mank, de Netflix, es la favorita como mejor película en los premios Oscar, con 10 nominaciones. Otra gran candidata es Nomadland, con 6, que se puede ver en Hulu. Categoría por categoría, el listado de todas las nominadas. La ceremonia de entrega de estatuillas es en abril

Se anunció el listado completo de los candidatos a los Premios Oscar 2021. Priyanka Chopra Jonas y Nick Jonas fueron los encargados de anunciarlos en una transmisión en vivo para todo el mundo. Los ganadores se conocerán en la ceremonia que se hará el 25 de abril. La gran candidata a quedarse con la estatuilla a Mejor Película es Mank, del director David Fincher, que tiene 10 nominaciones.

En qué se parece dirigir un hospital y una empresa según la serie más vista en Netflix

La gala de la 73ra. edición del gran premio de la Academia de Cine de Hollywood fue retrasada en varias oportunidades, a la espera de que más cines abrieran en todo el mundo. Se confirmó que la ceremonia no será virtual sino una transmisión presencial, cuyos detalles se están ultimando bajo 7 llaves.

Por qué Argentina es clave en la guerra entre Netflix, Disney+, Paramount+ y HBO

La novedad este año es que a raíz de la pandemia y el retraso en el estreno de películas en el cine, la Academia permitió que participen las películas y documentales producidos exclusivamente para las plataformas de streaming, es decir, que no hayan pasado por la pantalla grande. 

Netflix obtuvo 35 nominaciones por 16 de sus películas, incluidas Mank, The Trial of the Chicago 7, Ma Rainey's Black Bottom y Da 5 Bloods.

La otra favorita es Nomadland, la aclamada película de Chloé Zhao, disponible en Hulu, con 6 nominaciones en las categorías más cotizadas gracias a "su poética mirada a la precariedad laboral extrema y a las ruinas del capitalismo en los Estados Unidos".

La lista completa de las películas nominadas y dónde verlas

Mejor película

  1. The Father (estrenada en cines)
  2. Judas and the Black Messiah (HBO Max, por ahora sólo en EE.UU.)
  3. Mank (Netflix)
  4. Minari (por ahora en ninguna plataforma de streaming)
  5. Nomadland (Hulu)
  6. Promising Young Woman (por ahora en ninguna plataforma de streaming)
  7. Sound of Metal (Amazon Prime Video)
  8. The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

Mejor director

  1. Thomas Vinterberg - Another Round
  2. David Fincher - Mank
  3. Lee Isaac Chung - Minari
  4. Chloe Zhao - Nomadland
  5. Emerald Fennell - Promising Young Woman

Mejor actriz protagónica

  1. Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
  2. Andra Day - The United States vs. Billie Holiday
  3. Vanessa Kirby - Pieces Of A Woman
  4. Frances McDormand - Nomadland
  5. Carey Mulligan - Promising Young Woman

Mejor actor protagónico

  1. Riz Ahmed - Sound of Metal
  2. Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
  3. Anthony Hopkins - The Father
  4. Gary Oldman - Mank
  5. Steven Yeun - Minari

Mejor actor de reparto

  1. Daniel Kaluuya - Judas And The Black Messiah
  2. Sacha Baron Cohen - The Trial Of The Chicago 7
  3. Leslie Odom Jr. - One Night In Miami
  4. Paul Raci - Sound Of Metal
  5. Lakeith Stanfield - Judas And The Black Messiah

Mejor actriz de reparto

  1. Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Prime Video)
  2. Glenn Close - Hillbilly Elegy
  3. Olivia Colman - The Father
  4. Amanda Seyfried - Mank
  5. Yuh-Jung Youn - Minari

Mejor fotografía

  1. Judas and the Black Messiah
  2. Mank
  3. News of the World
  4. Nomadland
  5. The Trial of the Chicago 7

Mejor película internacional

  1. Another Round (Dinamarca)
  2. Better Days (Hong Kong)
  3. Collective (Rumania)
  4. The Man Who Sold His Skin (Túnez)
  5. ¿Quo Vadis, Aida? (Bosnia)

Película de animación

  1. Onward (Disney +)
  2. Over the Moon
  3. A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  4. Soul (Disney +)
  5. Wolfwalkers

Diseño de vestuario

  1. Emma
  2. Ma Rainey's Black Bottom
  3. Mank
  4. Mulan
  5. Pinocchio

Mejor documental

  1. Collective (HBO)
  2. Crip Camp (Netflix)
  3. The mole agent
  4. My octopus teacher (Netflix)
  5. Time (Amazon Prime Video)

Mejor cortometraje documental

  1. Colette
  2. A concerto is a conversation
  3. Do not split
  4. Hunger Ward
  5. A love song for Latasha

Maquillaje y peinado

  1. Emma
  2. Hillbilly Elegy
  3. Ma Rainey's Black Bottom
  4. Mank
  5. Pinocchio

Mejor canción original

  1. Husavik - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  2. Fight For You - Judas and the Black Messiah
  3. lo Sì (Seen) - The Life Ahead
  4. Speak Now - One Night in Miami (Amazon Prime Video)
  5. Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7

Diseño de producción

  1. The Father
  2. Ma Rainey's Black Bottom
  3. Mank
  4. News of the World
  5. Tenet

Mejor edición

  1. The Father
  2. Nomadland
  3. Promising Young Woman
  4. Sound of Metal
  5. The Trial of the Chicago 7

Mejor guión original

  1. Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
  2. Minari (Lee Isaac Chung)
  3. Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  4. Sonido del metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  5. The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Mejor guión adaptado

  1. Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  2. The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)
  3. Nomadland (Chloé Zhao)
  4. One Night in Miami (Kemp Powers)
  5. The White Tiger (Ramin Bahrani)

Mejores efectos especiales

  1. Love and Monsters
  2. The Midnight Sky
  3. Mulan (Disney +)
  4. The One and Only Ivan
  5. Tenet

Mejor película corta de animación

  1. Burrow
  2. Genius Loci
  3. If Anything Happens I Love You
  4. Opera
  5. Yes People

Mejor película corta de acción real

  1. Feeling Through
  2. The Letter Room
  3. The Present
  4. Two Distant Strangers
  5. White Eye

Mejor banda sonora

  1. Da 5 Bloods
  2. Mank
  3. Minari
  4. News of the World

Tags relacionados
Noticias del día

Compartí tus comentarios