ASUNCIÓN LEGISLATIVA

Jura de Diputados: todo lo que hay que saber

La sesión preparatoria será el 7 de diciembre al mediodía. Los legisladores que asuman comenzarán su actividad parlamentaria el próximo 10 de diciembre

Tras las Elecciones 2021 en la que se renovó la mitad del cuerpo, los flamantes integrantes de la Cámara de Diputados se preparan para jurar como legisladores en la sesión preparatoria que tendrá lugar este martes 7 de diciembre

"Tengo el agrado de dirigirme a los señores Diputados y señoras Diputadas a fin de poner en su conocimiento, que en cumplimiento de lo dispuesto por los artículos 1° y 45 del Reglamento de la H. Cámara de Diputados de la Nación, se ha fijado para el día 7 de diciembre de 2021 a las 12:00 horas, con el objeto de celebrar la Sesión Preparatoria a fin de proceder a tomar juramento a los/las señores/as diputados/as electos/as y a la elección de autoridades de la H. Cámara", señala la carta que envió el secretario parlamentario, Eduardo Cergnui a cada uno de los nuevos miembros de la Cámara Baja.

El Frente de Todos (FdT) ingresará 35 legisladores nuevos a Diputados.

JURA DE DIPUTADOS: TODO LO QUE HAY QUE SABER

El Frente de Todos (FdT) ingresará 35 legisladores nuevos a Diputados, entre los que se destaca Victoria Tolosa Paz y Leandro Santoro. Además, otros 15 de ese espacio renuevan su banca.

Juntos por el Cambio (JxC) incorporará 46 nuevos diputados. Entre los que ingresan a la Cámara Baja sobresalen María Eugenia Vidal, Diego Santilli y Facundo Manes. Por el lado de la oposición, son 14 los diputados y diputadas que también deberán prestar juramento ya que lograron renovar sus bancas.

Sin dudas, la novedad del período que inicia será la llegada al recinto del grupo de los denominados libertarios. Cuatro legisladores que tienen como sus representantes máximos a José Luis Espert y a Javier Milei.

La novedad del período que inicia será la llegada al recinto del grupo de los denominados libertarios. Cuatro legisladores que tienen como sus representantes máximos a José Luis Espert y a Javier Milei.

Un número similar de legisladores de izquierda prestarán también juramento: Nicolás del Caño, Miriam Bregman, Romina del Plá y Alejandro Vilca, el primer recolector de basura que asume como diputado de la Nación.

Finalmente, otros 15 legisladores que conforman otros bloques entre ingresantes como Florencio Randazzo y Natalia De la Sota que jurarán como diputados de la nación por los próximos cuatro años.

Cámara de Diputados: cómo se definen las autoridades

En la sesión preparatoria se definirán también las autoridades de la Cámara de Diputados.

Con la reaparición de Cristina, la Casa Rosada arma festival para el 10D

Arde la interna opositora y la gestión del triunfo se le complica a Juntos 

Todo indica que Sergio Massa continuará como presidente del cuerpo, pero restan definir las dos vicepresidencias que hoy están en manos del radicalismo y del PRO. 

La novedad, de concretarse, sería el ascenso de Cristian Ritondo, que ya encabeza el bloque del PRO, a la presidencia del interbloque de JxC, en reemplazo del radical Mario Negri.

La presidencia del bloque oficialista, en tanto, seguirá a cargo de Máximo Kirchner.

También genera expectativa cómo se conformará y quién presidirá el bloque de los libertarios. Aunque todo hace pensar que sí, hay dudas respecto si Espert y Milei integrarán un mismo bloque y, si lo hacen, quién lo encabezará.

La lista completa de los nuevos diputados que ingresan a la Cámara

Los 127 diputados que fueron electos:

Buenos Aires (35)

Frente de Todos

  • Victoria Tolosa Paz
  • Daniel Gollan
  • Marcela Passo
  • Sergio Palazzo
  • Agustina Propato
  • Leopoldo Moreau
  • Vanesa Siley
  • Hugo Yasky
  • Constanza Alonso
  • Julio Pereyra
  • Mónica Litza
  • Daniel Arroyo
  • Brenda Vargas Matyi
  • Rogelio Iparraguirre
  • Mónica Macha

Juntos por el Cambio

  • Diego Santilli
  • Graciela Ocaña
  • Facundo Manes
  • Marcela Campagnoli
  • Juan Manuel López
  • Danya Tavela
  • Gerardo Milman
  • María Sotolono
  • Emilio Monzó
  • Gabriela Besana
  • Hernán Lombardi
  • Margarita Stolbizer
  • Alejandro Finocchiaro
  • María Victoria Borrego
  • Fabio Quetglas
  • Avanza Libertad
  • José Luis Espert
  • Carolina Piparo
  • Hugo Bontempo

Frente de Izquierda

  • Nicolás del Caño
  • Romina del Plá

Ciudad Autónoma de Buenos Aires (13)

Frente de Todos

  • Leandro Santoro
  • Gisela Marziotta
  • Carlos Heller

Juntos por el Cambio

  • María Eugenia Vidal
  • Martín Tetaz
  • Paula Oliveto
  • Ricardo López Murphy
  • Carla Carrizo
  • Fernando Iglesias
  • Sabrina Ajmechet

La libertad avanza

  • Javier Milei
  • Victoria Villarruel

Frente de Izquierda

  • Myriam Bregman

Catamarca (3)

Frente de Todos

  • Silvana Ginocchio
  • Dante López Rodríguez

Juntos por el Cambio

  • Francisco Monti

Chaco (4)

Frente de Todos

  • Juan Manuel Pedrini
  • María Luisa Chomiak

Juntos por el Cambio

  • Juan Carlos Polini
  • Marilú Quiroz

Chubut (2)

Frente de Todos

  • María Anianiello

Juntos por el Cambio

  • Ana Clara Romero

Córdoba (9)

Frente de Todos

  • Martín Gill

Juntos por el Cambio

  • Rodrigo de Loredo
  • Soledad Carrizo
  • Héctor Baldassi
  • Laura Rodríguez Machado
  • Gustavo Santos
  • Gabriela Brower

Córdoba Federal

  • Natalia de la Sota
  • Ignacio García Aresca

Corrientes (3)

Frente de Todos

  • Jorge Antonio Romero

Juntos por el Cambio

  • Manuel Aguirre
  • Sofía Brambilla

Entre Ríos (5)

Frente de Todos

  • Enrique Cresto
  • Carolina Gaillard

Juntos por el Cambio

  • Rogelio Frigerio
  • Marcela Antola
  • Pedro Galimberti

Formosa (2)

Frente de Todos

  • Gustavo Ramírez Patri

Juntos por el Cambio

  • Fernando Carbajal

Jujuy (3)

Frente de Todos

  • Leila Chaher

Juntos por el Cambio

  • Gustavo Bouhid

Frente de Izquierda

  • Alejandro Vilca

La Pampa (3)

Frente de Todos

  • Varinia Marín

Juntos por el Cambio

  • Martín Maqueyra
  • Marcela Coli

La Rioja (2)

Frente de Todos

  • Gabriela Redali
  • Ricardo Herrera

Mendoza (5)

Frente de Todos

  • Adolfo Bermejo
  • Lili Paponet

Juntos por el Cambio

  • Julio Cobos
  • Pamela Verasay
  • Álvaro Martínez

Misiones (3)

Juntos por el Cambio

  • Martín Arjol
  • Florencia Klipauka

Frente para la Victoria

  • Carlos Fernández

Neuquén (3)

Frente de Todos

  • Tanya Bertoldi

Movimiento Popular Neuquino

  • Rolo Figueroa

Juntos por el Cambio

  • Pablo Cervi

Río Negro (2)

Juntos por Río Negro

  • Agustín Domingo

Juntos por el Cambio

  • Aníbal Tortoriello

Salta (3)

Frente de Todos

  • Emiliano Estrada
  • Pamela Calletti

Juntos por el Cambio

  • Carlos Zapata

San Juan (3)

Frente de Todos

  • Walberto Allende
  • Fabiola Aubone

Juntos por el Cambio

  • Susana Laciar

San Luis (3)

Frente de Todos

  • María José Zangla Urteaga

Juntos por el Cambio

  • Claudio Poggi
  • Karina Bachey

Santa Cruz (3)

Frente de Todos

  • Gustavo González

Juntos por el Cambio

  • Roxana Reyes

Somos Energía para Renovar Santa Cruz

  • Claudio Vidal

Santa Fe (9)

Frente de Todos

  • Roberto Mirabella
  • Magali Mastaler
  • Eduardo Toniolli

Juntos por el Cambio

  • Mario Barletta
  • Victoria Tejeda
  • Luciano Laspina
  • Germana Figueroa Casas
  • Gabriel Chumpitaz

Frente Amplio Progresista

  • Mónica Fein

Santiago del Estero (3)

Frente de Todos - Frente Cívico

  • Silvia Sayago
  • Bernardo Herrera
  • María Luisa Montoto

Tierra del Fuego (2)

Frente de Todos

  • Carolina Yutrovic

Juntos por el Cambio

  • Héctor "Tito" Stefani

Tucumán (4)

Frente de Todos

  • Rossana Chahla
  • Agustín Fernández

Juntos por el Cambio

  • Roberto Antonio Sánchez
  • Paula Omodeo


Tags relacionados

Compartí tus comentarios