INFLACIÓN DESBOCADA

El desayuno, más caro: en 4 años el precio de la leche, el café y el pan aumentó 4 veces

El dato surge de un informe de la Fundación Fada que analiza cómo se deterioró la capacidad de compra del peso en relación a los productos habituales de un desayuno clásico en la Argentina.

Entre 2017 y de 2021 el precio del litro de leche se multiplicó en promedio por cuatro, lo mismo que el café molino y un valor semejante al que mostró la variación de un paquete de pan de molde (en paquete).

Es una forma de medir el impacto de la inflación en la capacidad de compra de los argentinos o lo que es lo mismo, el menor acceso a productos básicos con un salario promedio.

La inflación llegó a 3,5% en septiembre y ya superó en nueve meses la de 2020

Un informe de la Fundación Agropecuaria para el Desarrollo de Argentina (FADA) -Changómetro, especial Desayuno-  analizó cómo se redujo la capacidad de compra de un billete de $ 1000 en relación a los productos que suelen estar en la mesa de los argentinos a la hora del desayuno.

Así, los analistas de FADA destacan que "en cuatro años perdimos 132 tazas de leche, 33 kilos de azúcar, 47 kilos de naranjas, 17 paquetes de manteca, 15 de pan y 20 potes de dulce de leche"

¿Cómo se llega a esta conclusión? Pues bien, el informe apunta que "comprar los mismos productos para preparar el mismo desayuno que en 2017 nos costaba $287, hoy nos cuesta $1171". Y agrega que "así nos afecta la inflación, hace que esos billetes que tenemos en el bolsillo nos alcancen para muchos menos productos", advierte Natalia Ariño, economista de FADA.

Murchison: "No toleramos más la inflación y el trabajo es la salida de la pobreza"

"Un producto clave en la nutrición de nuestras familias es la leche, que fue duramente golpeada por la inflación: en 2017 con $1000 nos alcanzaba para 44 sachet ($22,80), hoy solamente compramos 11 ($93,73), son 132 tazas menos", destacó Ariño.

Otro punto clave es que en diciembre de 2017 con $1000 podrían comprarse 10 paquetes de café molido de 500 gr, a razón de $97,70 cada uno, mientras que hoy hoy sólo alcanza para 2 ($401,04).

En cuanto al azúcar, hace cuatro daba para adquirir 46 kilos ($21,60), pero hoy apenas 13 kilos ($78,15). El pan es otro producto crítico. "Para prepararnos las tostadas, antes nos alcanzaba para 21 paquetes de pan de mesa, ahora sólo 6 ($163,33). 

Por qué Lacunza predice una "implosión" de la economía y qué plan propuso

Y así, con algunas variantes, la situación es la misma para la manteca (22 paquetes versus sólo 5 hoy); las naranjas, que en 2017 era posible comprar 63 kilos con $ 1000 hoy solo alcanza para 16 ($63,62 el kilo); y el dulce de leche, que pasó de 26 potes de 400 gramos a sólo 6 potes ($ 172,29).

"Para armar este cálculo pensamos en un desayuno completo: con fruta, lácteos, carbohidratos y una infusión. Con esto calculamos que en cuatro años el billete de $1000 perdió la capacidad de comprar 8 paquetes de café, 132 tazas de leche, 33 kilos de azúcar, 15 paquetes de pan lactal, 17 paquetes de manteca, 20 potes de dulce de leche o 47 kilos de naranjas", afirma David Miazzo, Economista Jefe FADA.

Tras señalar que el problema de la inflación afecta a sólo una decena de países en el mundo y que nuestro país tiene la cuarta mayor inflación del mundo, detrás de Venezuela (2700%), Sudán (115,5%) y Surinam (48,6%), según datos del FMI, Miazzo aseguró que es posible tratar la inflación.

La receta es simple pero requiere decisión política de avanzar: "No gastar de más (por encima de la recaudación) y no imprimir moneda sin respaldo", explica David Miazzo.

Tags relacionados
Noticias del día

Compartí tus comentarios