Premios Martin Fierro 2022: quiénes son los ganadores en cada categoría

En esta edición 50 de los premios que organiza APTRA esto fue lo mejor de la producción 2021 en la televisión abierta

La Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra) entrega esta noche los premios Martín Fierro a la producción de TV abierta 2021. Después de tres años, finalmente los Martín Fierro tendrán su tan esperada gala para premiar a lo mejor de la televisión abierta.

La ceremonia se realiza en el Hotel Hilton de Puerto Madero y se transmite por Telefé.

Los mejores memes de los Premios Martín Fierro 2022

Tiras como "El Tigre Verón", "La 1-5/18" y "Pequeñas Victorias" e intérpretes como Julio Chávez, Julieta Díaz, Diego Cremonesi, Roly Serrano y Leticia Brédice son algunos de los nominados al premio.

Telefé es el canal con más nominaciones (41), seguido por El Trece (39), América (14), El Nueve (10), la TV Pública (6) y, en último lugar, Net TV (2).

Los ganadores de las principales categorías son:

Martín Fierro de Oro

Ganador: Masterchef Celebrity (Telefe)

Martín Fierro de Brillantes

Ganador: Susana Giménez 

MEJOR CRONISTA O MOVILERO

Ganador: Fabián Rubino por "América Noticias" (América)

Los otros nominados:

  • Guillermo Panizza por "Telefe Noticias" (Telefe)
  • Santiago Zeyen por "Nosotros a la mañana" (eltrece)

MEJOR PROGRAMA CULTURAL O EDUCATIVO

Ganador: "Ambiente y medio" (elnueve)

Los otros nominados:

  • "Archivo de la emoción argentina" (TV Pública)
  • "Filmoteca" (TV Pública)

MEJOR PROGRAMA DEPORTIVO

Ganador: "Que vuelvan los potreros" (TV Pública)

Los otros nominados:

  • "El show del fútbol" (América)
  • "Pasión por el fútbol" (eltrece)


Mejor revelación

Ganador: Jey Mammon por "Los Mammones" (América)

Los otros nominados:

  • Darío Barassi por "100 argentinos dicen" (eltrece)
  • Mau & Ricky Montaner por "La voz argentina" (Telefe)

MEJOR AUTOR O GUIONISTA

Ganador: Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal por "El Tigre Verón" (eltrece)

Los otros nominados:

  • Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci por "La 1-5/18" (eltrece)
  • Erika Halvorsen y Daniel Burman por "Pequeñas Victorias" (Telefe)


MEJOR NOTICIERO DIURNO

Ganador: "Telenueve al mediodía" (elnueve)

Los otros nominados:

  • "Arriba argentinos" (eltrece)
  • "El noticiero de la gente" (Telefe)

MEJOR AVISO PUBLICITARIO

Ganador: "Veo, veo" (de Flow, por DON)

Los otros nominados:

  • "Cuarentennials" (de Easy, por DON)
  • "Todo es mejor en blanco y noire" (de Stella Artois, por GUT)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Diego Cremonesi por "Monzón" (Telefe) y "El Tigre Verón" (eltrece)

Los otros nominados:

  • Alberto Ajaka por "Apache" (Telefe)
  • Roly Serrano por "La 1-5/18" (eltrece)

MEJOR PROGRAMA DE VIAJES Y TURISMO

Ganador: "Por el mundo" (Telefe)

Los otros nominados:

  • "Modo selfie" (América)
  • "Resto del mundo" (eltrece)

MEJOR PROGRAMA GASTRONOMÍA

Ganador: "Cocineros argentinos" (TV Pública)

Los otros nominados:

  • "Cucinare" (eltrece)
  • "¡Qué mañana!" (elnueve)

MEJOR SPOT INSTITUCIONAL

Ganador:  "Infinia, nueva fórmula" (de YPF, por Liebre Amotinada)

Los otros nominados:

  • "Esenciales" (de Mercado Libre, por GUT)
  • "Payada" (de Proyecto Colectivo Liberal, por Together With)

MEJOR MAGAZINE

Ganador: "Cortá por Lozano" (Telefe)

Los otros nominados:

  • "Flor de equipo" (Telefe)
  • "Nara que ver" (elnueve)
  • "Nosotros a la mañana" (eltrece)
  • "Pampita Online" (Net TV)
  • "Todas las tardes" (elnueve)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

Ganador: "La peña de morfi" (Telefe)

Los otros nominados:

  • "Festival país" (TV Pública)
  • "Los Mammones" (América)
  • "Pasión de sábado" (América)

MEJOR LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Ganador: Marisa Andino por "Telenueve al mediodía" (elnueve)

Los otros nominados:

  • Soledad Larghi por "América Noticas" (América)
  • Silvia Martínez Cassina por "Noticiero Trece" (eltrece)
  • Cristina Pérez por "Telefe Noticias" (Telefe)

MEJOR PANELISTA

Ganador: Paulo Kablan por "Flor de equipo" (Telefe)

Los otros nominados:

  • Martín Candalaft por "Intratables" (América)
  • Yanina Latorre por "LAM" (eltrece)

MEJOR REALITY

Ganador: "Masterchef Celebrity" (Telefe)

Los otros nominados:

  • "Bake Off Argentina" (Telefe)
  • "Corte y confección" (eltrece)

MEJOR PROGRAMA HUMORÍSTICO O DE ACTUALIDAD

Ganador: "Polémica en el bar" (América)

Los otros nominados:

  • "Bendita" (elnueve)"
  • NETT, no es tan tarde" (Telefe)


MEJOR PROGRAMA ENTRETENIMIENTO (JUEGOS)

Ganador: "Bienvenidos a bordo" (eltrece)

Los otros nominados:

  • "La ruleta de tus sueños" (América)
  • "Minuto para ganar" (Telefe)

MEJOR DIRECTOR

Ganador: Adrián Caetano por "Apache" (Telefe)

Los otros nominados:

  • Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco por "La 1-5/18" (eltrece)
  • Juan Taratuto por "Pequeñas Victorias" (Telefe)

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA

Ganador: Martín "Campi" Campilongo por "Flor de equipo" (Telefe)

Los otros nominados:

  • Roberto Moldavsky por "Trato hecho" (Telefe)
  • Patricio Muzzio por "La peña de morfi" (Telefe)

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO

Ganador: "Intratables" (América)

Los otros nominados:

  • Fuego amigo" (elnueve)
  • "Periodismo para todos" (eltrece)
  • "Siglo XXI ATR" (Telefe)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Ganador: Agustina Cherri por "La 1-5/18" (eltrece)

Los otros nominados:

  • Lali González por "La 1-5/18" (eltrece)
  • Julieta Díaz por "Pequeñas Victorias" (Telefe)
  • Natalie Pérez por "Pequeñas Victorias" (Telefe)

MEJOR PROGRAMA ENTRETENIMIENTO (CONOCIMIENTOS)

Ganador: "100 argentinos dicen" (eltrece)

Los otros nominados:

  • "Los 8 escalones" (eltrece)
  • "Pasapalabra" (Telefe)
  • "¿Quién sabe más de Argentina?" (TV Pública)

MEJOR BIG SHOW

Ganador: "La voz argentina" (Telefe)

Los otros nominados:

  • "Showmatch La Academia" (eltrece)
  • "Trato hecho" (Telefe)

MEJOR NOTICIERO CENTRAL

Ganador: "Telefe Noticias" (Telefe)

Los otros nominados:

  • "América noticias" (América)
  • "Telenoche" (eltrece)


MEJOR CONDUCCIÓN EN PROGRAMA HUMORÍSTICO O DE ACTUALIDAD

Ganador: Beto Casella por "Bendita" (elnueve)

Los otros nominados:

  • Diego Korol por "Editando tele" (Net TV)
  • Guillermo López por "Santo sábado" (América)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganador: Sofía Gala Castiglione por "El Tigre Verón" (eltrece) y "Apache" (Telefe)

Los otros nominados:

  • Leticia Brédice por "La 1-5/18" (eltrece)
  • Florencia Raggi por "Monzón" (Telefe)

MEJOR JURADO DE TV

Ganador: Ricardo Montaner, Soledad, Lali y Mau & Ricky por "La voz argentina" (Telefe)

Los otros nominados:

  • Donato de Santis, Germán Martitegui y Damián Betular por "Masterchef Celebrity" (Telefe)
  • Ángel de Brito, Pampita, Jimena Barón, Guillerma Valdés y Hernán Piquín por "Showmatch La Academia" (eltrece)
  • Nacha Guevara, Karina "La Princesita", Oscar Mediavilla y Moria Casán por "Cantando 2020" (eltrece)

MEJOR LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

Ganador: Juana Viale por "Almorzando con Mirtha Legrand" (eltrece)

Los otros nominados:

  • Verónica Lozano por "Cortá por Lozano" (Telefe)
  • Karina Mazzocco por "A la tarde" (América)
  • Florencia Peña por "Flor de equipo" (Telefe)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

Ganador: Luciano Cáceres por "La 1-5/18" (eltrece)

Los otros nominados:

  • Facundo Arana por "Pequeñas Victorias" (Telefe)
  • Marco Antonio Caponi por "El Tigre Verón" (eltrece)
  • Julio Chávez por "El Tigre Verón" (eltrece)

MEJOR Labor en conducción masculina

Ganador: Guido Kaczka por "Bienvenidos a bordo" y "Los 8 escalones" (eltrece)

Los otros nominados:

  • Darío Barassi por "100 argentinos dicen" (eltrece)
  • Marley por "Por el mundo"
  • "La voz argentina" y "Minuto para ganar" (Telefe)
  • Santiago del Moro por "Masterchef Celebrity" (Telefe)
  • Mariano Iúdica por "Polémica en el bar" (América)


  MEJOR FICCIÓN  

Ganador: "La 1-5/18" (eltrece)

Los otros nominados:

  • "El Tigre Verón" (eltrece)
  • "Monzón" (lanzada originalmente en 2019 por Space y luego emitida el año pasado por Telefe)
  • "Pequeñas Victorias" (Telefe)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL

Ganador: "Masterchef Celebrity" (Telefe)

Los otros nominados:

  • "La 1-5/18" (eltrece)
  • "La voz argentina" (Telefe)



Tags relacionados
Noticias del día

Compartí tus comentarios

Formá parte de El Cronista Member y sumate al debate en nuestros comentarios