Inflación

Una familia de clase media necesita $ 140 mil por mes para vivir en la Ciudad

El 75% de los ingresos de un hogar es utilizado para pagar servicios básicos, según un informe privado. En un año el costo de esa canasta, que incluye el alquiler de vivienda, aumentó 40 por ciento.

Una familia tipo porteña necesitó en mayo un ingreso de casi $ 140.000 para ser considerada de clase media, mientras la carne y los combustibles mostraron los principales incrementos del mes, según un informe privado difundido hoy.

De acuerdo con un sondeo elaborado por el Centro de Educación Servicios y Asesoramiento al Consumidor (CESyAC), más del 75% del dinero percibido por un hogar en la Ciudad de Buenos Aires es destinado a cubrir servicios básicos, mientras el resto es para gastos de consumo masivo.

El nivel de gastos de una familia típica de clase media porteña rondaba en mayo del año pasado los $ 100 mil, según el relevamiento de precios que realiza mensualmente el CESyAC.

Más del 75% del dinero percibido por un hogar en CABA es destinado a cubrir servicios básicos.

Ese monto trepó a $139.006,61 el mes pasado, por lo que en un año avanzó en casi $ 40.000, lo que implica un incremento interanual de 40%. De ese total, más de $ 105.000 fueron para gastos fijos, calculó el informe.

Los aumentos más relevantes en el rubro de productos de consumo masivo fueron los de las carnes (7,83%), frutas y verduras (3,63%) y bebidas (2,57%). En cuanto a los servicios básicos, los incrementos más resonantes fueron los combustibles (6%), medicamentos (5,14%) y medicina prepaga (5,5%).

Para evaluar si una familia pertenece a la clase media, el centro toma en cuenta gastos como alquiler de una propiedad, medicina prepaga, cuota de un club para realizar actividades y el colegio privado.

En servicios básicos, los mayores incrementos más resonantes fueron los combustibles (6%), medicamentos (5,14%) y medicina prepaga (5,5%)

El informe releva un total de 50 productos, que incluye a 20 productos que se encuentran en el acuerdo de "Precios Cuidados".

Al analizar el comportamiento de algunos precios de consumo masivo, "en una comparación interanual, se detectaron subas siderales en algunos productos.

Es el caso de aceite girasol (1,5 litros Pureza) que se encareció 141,6% (costaba $ 138,93 en junio de 2020 y actualmente vale $ 335,64). En tanto, el kilo de tapa de asado pasó de $ 337,97 a $ 653,50, lo que representa una variación de 93,36% en un año. 

Lanzan "canasta antiinflación" con 70 productos a precios congelados por 6 meses

Asimismo, el kilo de lechuga valía $ 101,01 hace un año, mientras que ahora está $ 192,22 (90,29% más caro).

Los únicos productos que bajaron de precio respecto al año pasado, según mostró el sondeo, fueron el shampoo de un litro Plusbelle ($ 142,19 en junio de 2020 y $ 136,90 actualmente, lo que significa una baja de 3,73%) y el kilo de zanahoria que costaba $ 114,67 y ahora se encuentra en $ 69,81, un 39,12% menos. 

Tags relacionados

Noticias del día

Compartí tus comentarios

¿Querés dejar tu opinión? Registrate para comentar este artículo.