El líder opositor a Putin quedó en coma tras su presunto envenenamiento

Su portavoz asegura que le pusieron una toxina en el té: fue su desayuno cuando esta mañana volvía en avión de Siberia a Moscú. Lo trasladaron a un hospital y quedó en coma, en terapia intensiva y con respirador. 

El principal opositor político al presidente ruso, Vladimir Putin, está en coma, y grave, tras ser presuntamente envenenado con una toxina, reportaron hoy medios rusos. En los últimos años, Alexei Navalny se convirtió en la cara más visible de la oposición a Putin, al encabezar muchas protestas en su contra y ser detenido en repetidas ocasiones.

Navalny volvía esta mañana en avión desde la ciudad siberiana de Tomsk, hacia Moscú, cuando tras ingerir sólo té en el desayuno, se sintió mal. La aeronave en la que volaba hizo un aterrizaje de emergencia en Omsk, también en Siberia, y lo ingresaron inconsciente a un hospital, donde quedó en terapia intensiva, relató su vocera, Kira Yarmish.

Amplió que Navalny "está inconsciente" y suponen que "habría sido envenenado con alguna sustancia añadida a su té, lo único que tomó por la mañana". "Los médicos dicen que la toxina se asimiló más rápido con un líquido caliente", citó la agencia rusa de noticias  Sputnik, a la portavoz.

Posteriormente, agregó que en terapia intensiva, a Navalny lo conectaron a un respirador y sigue inconsciente, y reiteró que está "en coma, en estado grave".

Yarmish denunció que los médicos estarían retrasando los resultados de los análisis para determinar las causas de la situación de Navalni y aclaró que la policía y el Comité de Investigación ya arribaron al hospital, a pedido suyo. "Ya hay más policías que médicos", ha escrito.

El médico en jefe del hospital de Omsk donde está Navalni confirmó que se encuentra "en estado grave", y también el departamento regional de Salud confirmó la hospitalización de Navalni. "Se encuentra ingresado en una unidad de cuidados intensivos en la que se le están haciendo todas las pruebas necesarias", citó Sputnik.

Posteriormente, en declaraciones a la prensa, el jefe médico adjunto del hospital BSMP-1 en el que está Navalni, Anatoli Kalinichenko, indicó que los síntomas que presenta no necesariamente son resultado de una intoxicación. "

"Además de una intoxicación que, lógicamente, se está barajando entre las posibles causas del deterioro de salud, puede haber varias situaciones agudas con el mismo cuadro clínico", dijo y aclaró que "las vamos examinando todas para descartar".

 

Tags relacionados

Compartí tus comentarios