ESTUDIO

Alerta vacunas COVID: el molesto efecto secundario que sólo el paciente puede escuchar

Tinnitus es uno de los efectos adversos que han desarrollado las personas que tuvieron COVID. ¿Qué es y qué relación tiene con las vacunas?

En esta noticia

Uno de los efectos secundarios más recurrentes que las personas con COVID han padecido en el último tiempo es el tinnitus, la percepción de un molesto zumbido en el oído, tan intenso como repentino, que se produce internamente en el oído y sólo quien lo sufre puede escuchar.

Ahora se analiza si esa molestia podría estar asociada a la inmunización. Por ello, la Organización Mundial de la Salud (OMS) pidió investigar si esta afección podría estar relacionada con las vacunas contra el COVID

Hay muchas pruebas (procedentes de estudios científicos e informes de casos) que sugieren que podría existir una conexión entre las vacunas y los casos de acúfenos graves. 

Más riesgo para los hombres: la conclusión de un estudio sobre el COVID grave que encendió alarmas

Alerta vacunas COVID: el molesto efecto secundario que sólo el paciente puede escuchar

¿Las vacunas contra el COVID pueden causar Tinnitus?

En julio de 2022, la Agencia Europea de Medicamentos agregó el tinnitus como posible efecto adverso de la vacuna de AstraZeneca. Y en febrero de 2021, Johnson & Johnson lo incluyó como un posible efecto adverso en Estados Unidos.

De acuerdo con una investigación que publica National Geographic, más de 16.000 personas declararon haber desarrollado tinnitus después de recibir la vacuna COVID en Estados Unidos. Sin embargo, los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades (CDC) desestimaron esta relación y no avanzaron con un estudio epidemiológico al respecto. 

"Somos conscientes de que esto está ocurriendo, pero el tinnitus es una afección muy común que tiene muchas causas y muchos factores de riesgo", dijo Martha Sharan, portavoz de CDC. "No lo descartamos y seguiremos vigilándolo, pero no hay nada que nos muestre que haya un problema de seguridad entre la vacuna contra COVID-19 y el tinnitus", determinó.

El sistema de notificación de los CDC tiene 16.354 notificaciones de acúfenos de pacientes desarrollados tras una de las vacunas. De ese total, casi el 43% de los casos se produjeron al día siguiente de la administración

El Sistema de Notificación de Efectos Adversos de Vacunas (VAERS) que mantienen los CDC tenía al 3 de febrero del corriente año 16.354 notificaciones de acúfenos de pacientes desarrollados tras una de las vacunas.

De ese total, casi el 43% de los casos se produjeron al día siguiente de la vacunación. Lo que el VAERS todavía no puede demostrar es si este acontecimiento adverso está causado por la vacuna.

Alerta vacunas COVID: hallaron un nuevo efecto secundario provocado por las dosis de AstraZeneca y Pfizer 

Alerta vacunas COVID: el molesto efecto secundario que sólo el paciente puede escuchar

¿Qué es el Tinnitus?

El acúfeno, también llamado tinnitus, es la percepción de un molesto pitido en el oído, continuo o esporádico, que se produce internamente en el oído y cuyo origen se desconoce.

Normalmente se manifiesta como un pitido similar a un zumbido y provoca un estado de irritación y malestar continuo, dando lugar a estrés, cansancio, problemas de conciliación de sueño y falta de concentración.

"El tinnitus se da cuando se siente un sonido de timbre u otros ruidos en uno o en ambos oídos. Ese sonido no es externo y otras personas no lo escuchan", indicó la directora del Departamento de Otorrinolaringología y Cirugía de la Universidad de Stanford en los Estados Unidos, Konstantina Stankovic.

Más de 16.000 personas declararon haber desarrollado tinnitus después de recibir la vacuna COVID en Estados Unidos

¿Cómo se origina el Tinnitus?

La Asociación Americana de Tinnitus (American Tinnitus Association) explicó que las causas que originan la afección son muy diversas, pudiendo estar relacionados con la exposición prolongada a ruidos intensos o con una lesión en el oído interno provocada por un traumatismo. 

A su vez, puede tratarse también de un efecto secundario de algunos medicamentos como el consumo de Ibuprofeno sin control para combatir un contagio de Covid-19.

Una investigación publicada en la revista "Journal of General Internal Medicine" reveló que el uso frecuente de los analgésicos de venta libre, como los antiinflamatorios no esteroideos (AINE) y el paracetamol, se asocia con con el riesgo de padecer tinnitus crónico persistente

El tinnitus puede ser temporal o crónico, pero no tiene cura y existen pocos tratamientos eficaces.

Vacunas bivalentes: prometen una aplicación por año con menos efectos secundarios, todos los beneficios

Uno de los efectos secundarios que se han manifestado en las personas que tuvieron COVID es el tinnitus

¿Qué dicen los estudios científicos?

Muchos estudios han documentado que una infección por COVID puede causar tinnitus, como la investigación de Stankovic, pero esto no prueba una relación entre la vacuna y la afección auditiva.

De hecho las investigaciones hechas hasta el momento no pudieron demostrar una relación causal entre la vacunación con COVID-19 y el tinnitus.

Un portavoz de Pfizer dijo que la empresa revisó los casos de tinnitus y no encontró ninguna relación causal con su vacuna. Por su parte, Moderna, Novavax y AstraZeneca no respondieron a las preguntas en el momento de la publicación de National Geographic.

Temas relacionados
Más noticias de vacuna COVID
Noticias de tu interés

Comentarios

¿Querés dejar tu opinión? Registrate para comentar este artículo.
  • EPDLL

    Elena patricia de lujan Larraburu

    15/02/23

    BUEN DÍA ESE EFECTO DEL ZUMBIDO EN EL OÍDO DESPUÉS DE LA 3º DOSIS LO SENTÍ FUI AL MEDICO ME HICE LOS ESTUDIOS Y MUY CIERTO ESE ZUMBIDO NO SE VA MÁS ME DIJO ,POR LO CUÁL ME ACOBARDÉ DE PONERME OTRA DOSIS ANTES ESTABA PERFECTA AHORA SOLO ME ACUESTO Y ESE ZUMBIDO ME ACOMPAÑA SIEMPRE..LEYENDO LA NOTA DE USTEDES ES MUY CIERTO LO RECTIFICO ES ASÍ...

    Responder