Preguntas frecuentes

Verdad o consecuencia: ¿la DGT puede multarte por arreglar el coche en la calle?

Reparar tu coche en la vía pública podría costarte caro. Descubre las razones y cuánto podrías tener que pagar.

No es un mito: puedes recibir una multa por reparar tu coche en plena vía pública. Aunque la inspección visual del motor no tiene restricciones legales, empezar una reparación en la calle sí es motivo de sanción.

Es común ver a alguien inspeccionando su motor en la carretera. Mientras solo se observe, no hay problema. Pero realizar tareas como un cambio de aceite puede derivar en multas, ya que puede causar vertidos perjudiciales. Según expertos de Mapfre, citados por Autobild.es, estos líquidos deben ser gestionados por sitios especializados para su reciclaje.

Verdad o consecuencia: ¿la DGT puede multarte por arreglar el coche en la calle? (Imagen: archivo)

El artículo 51 de la Ley de Tráfico y Seguridad Vial prohíbe obstruir la circulación, ya sea con herramientas, fluidos o un coche paralizado.

¿Y cuánto es la multa? Depende del municipio. No se trata de sanciones de tráfico, sino que cada ayuntamiento establece sus tarifas:

  • En Madrid, reparar en la calle puede costar entre 500 y 3000 euros.
  • En Barcelona, la multa es de 30 euros.
  • Sevilla cobra 120 euros por esta infracción.

Verdad o consecuencia: ¿la DGT puede multarte por arreglar el coche en la calle? (Imagen: archivo)

Más allá de las sanciones, es mejor reparar el coche en un taller o, si tienes habilidades, en centros que alquilen espacios con herramientas.

Temas relacionados
Más noticias de DGT