CORONAVIRUS

Efectos secundarios de la vacuna Pfizer: una tiktokera describió un extraño síntoma

La tiktoker australiana Tee Jay reportó que tras la segunda dosis notó que sus "faros" estuvieron encendidos todo el tiempo

Una joven instagrammer y tiktoker australiana dijo que tuvo un extraño efecto secundario tras haber recibido la vacuna contra el Covid del laboratorio Pfizer. En sus palabras, tras la segunda inoculación sintió que las "luces altas" de su cuerpo se han encendido permanentemente.

 COVID: "No hay final del virus y la vacuna no es vacuna", las polémicas definiciones de un virólogo argentino

COVID y tercera dosis: cuánto hay que esperar para darse la vacuna después del contagio

Se trata de Tee Jay, originaria de Melbourne, que el domingo compartió con sus seguidores su inusual sensación en sus cuentas de las redes sociales. Según describió sus "faros" seguían encendidos incluso estaba sentada junto a un calefactor y cuando las temperaturas exteriores se acercaban a los 40 grados. El eufemismo "faro" se utiliza normalmente para referirse a la aparición de pezones prominentes, una manifestación que se asocia más comúnmente con el clima frío.

@wippa_snippa %uD83C%uDF52 IG: wippa_snippa #fyp #foryou #foryoupage #aussie %u266C original sound - Wippa Snippa

Tee Jay, cuyo usuario es wippa_snippa, dijo que investigó el asunto después de recibir varios mensajes de personas que hicieron la observación en vídeos recientes. "Así que todo el mundo me señaló que en todos mis videos se pueden ver mis faros. Sí, lo sé. No puedo evitarlo, y estoy tratando de averiguar por qué ocurre eso, especialmente en un día de 40 grados", dijo a los seguidores.

Explicó cómo, finalmente, consiguió relacionar la aparición del problema con su doble vacuna de Pfizer.

"Me di cuenta de que me vacuné dos veces y que tenía Pfizer, y desde entonces se me encienden los faros", dijo y agregó que la situación le resultaba incómoda.

No es el único efecto secundario relacionado con los pechos que supuestamente ha causado la vacuna de Pfizer, ya que un gran número de mujeres han informado previamente de un crecimiento notable. Muchas mujeres se dieron cuenta de que sus pechos y ganglios linfáticos se habían "hinchado" después de recibir sus inyecciones, y el efecto fue apodado el "trabajo de pechos de Pfizer".

MÁS INFORMACIÓN SOBRE LA VARIANTE ÓMICRON

Tags relacionados

Noticias del día

Compartí tus comentarios

Formá parte de El Cronista Member y sumate al debate en nuestros comentarios