COVID: suben los casos y suman nuevos centros, dónde vacunarse en CABA y Provincia de Buenos Aires
El gobierno porteño abrió este viernes nuevas postas de vacunación por el aumento de los contagios y el incremento de la demanda. Cuáles son y cómo pedir turno.
- VACUNACIÓN COVID CABA: se abren nuevas postas en la Ciudad
- COVID ¿SE PUEDE VACUNAR SIN PEDIR TURNO?
- COVID: TURNOS online PARA LA QUINTA Y SEXTA DOSIS DE LA VACUNA EN CABA
- COVID-19: TODOS LOS VACUNATORIOS DE la provincia de buenos aires
- ¿QUIÉNES DEBEN DARSE LA QUINTA DOSIS DE LA VACUNA COVID?
- QUÉ PASA SI EL DÍA QUE ME VACUNO TENGO SÍNTOMAS
Los casos volvieron a subir este domingo. El Ministerio de Salud de la Nación informó que, durante la última semana, se registraron 27.119 nuevos contagios de COVID. El número duplicó a los reportados del 27 de noviembre al 4 de diciembre que habían sido 12.609. Si el cálculo se hace a 30 días el incremento supera ya el 1000%
Si bien los contagios crecen, de acuerdo al informe epidemiológico de la cartera que conduce Carla Vizzotti, la ocupación de camas de terapia intensiva se mantiene estable: alcanza el 41,3% considerando tanto en sector público como privado.
Alerta COVID: el mayor experto en la Argentina habló de Ómicron y explicó cuándo y cómo vacunarse
COVID: una provincia dispuso el uso obligatorio del barbijo ante el aumento de casos
VACUNACIÓN COVID CABA: se abren nuevas postas en la Ciudad
Desde el ejecutivo porteño habían adelantado a El Cronista que ese evaluaba sumar nuevas postas de vacunación.
"Aumentamos la capacidad de los ya existentes en las últimas semanas, pero estamos viendo ya que se quintuplicó la demanda", precisaron a este diario. Finalmente este viernes se sumó un nuevo centro que funciona en el Museo de Arte Español Enrique Larreta, en Mendoza 2250.
De esta forma, son 6 los vacunatorios abiertos para administrar dosis específicas. El listado de lugares es el siguiente:
Posta | Dirección |
Centro Islámico | Av. Intendente Bullrich 55 |
Club San Lorenzo | Av. La Plata 1782 |
Colegio de Abogados | Av. Corrientes 1441 |
Devoto | Av. Francisco Beiró 4629 |
Ministerio de Salud/Monasterio: | Av. Amancio Alcorta 2100 |
Museo de Arte Español Enrique Larreta | Mendoza 2250 |
Corralón de Floresta/Gaona | Av. Gaona 4660 |
Hospital Zubizarreta | Nueva York 3952 |
Palacio Lezama | Martín García 344 |
- Todos los centros atienden de 9 a 17 y la vacuna que se aplica es la del laboratorio Moderna.
Por otra parte, durante la semana se sumarán nuevas postas en:
Posta | Dirección |
Templo Budista | Montañeses 2175 |
La Rural | Entrada de Cervino |
Parque Chacabuco | Emilio Mitre 981 |
COVID ¿SE PUEDE VACUNAR SIN PEDIR TURNO?
Otro cambio anunciado por la administración de Rodríguez Larreta es que solo se vacunará a aquellas personas que tengan reservado su turno correspondiente.
Hasta la semana pasada, además de inmunosuprimidos y mayores de 50, todas aquellas personas que se habían aplicado la vacuna hacía más de 4 meses y precisaban la tercera o cuarta dosis, podían asistir sin turno. Esto quedó sin efecto a partir de este lunes.
En tanto, la Provincia de Buenos Aires continúa con la modalidad de aplicar, sin turno previo, en los siguientes casos:
- La primera o segunda dosis para personas partir de 6 meses de edad.
- La primera dosis de refuerzo para personas mayores a 3 años que completaron el esquema de dos dosis hace más de 4 meses.
- La segunda dosis de refuerzo para personas mayores de 18 años que recibieron la primera dosis de refuerzo hace cuatro meses.
- La tercera dosis de refuerzo para personas mayores de 50 años, personal de salud y personas mayores de 18 con condiciones de riesgo pasados los cuatro meses de la dosis anterior.
COVID: TURNOS online PARA LA QUINTA Y SEXTA DOSIS DE LA VACUNA EN CABA
En los casos no especfícicados anteriormente, se sebe solicitar turno a través de la página del Ministerio de Salud porteño. Allí se pude gestionar la cita en los siguientes enlaces:
- Turnos para la población general (a partir de los 3 años).
- Turnos para grupos pediátricos (de 6 meses a 2 años inclusive).
- Turnos para personas alérgicas (a partir de los 3 años).
COVID-19: TODOS LOS VACUNATORIOS DE la provincia de buenos aires
El Gobierno bonaerense dispuso espacios para administrar dosis específicas en varias localidades de la Provincia. Los vacunatorios funcionan todos de lunes a viernes, pero varía el horario de atención en cada caso.
A continuación el listado completo:
LOCALIDAD | NOMBRE | DOMICILIO | HORARIOS |
25 DE MAYO | Hospital Saturnino e Unzue | 37 e/ 1 y 102 | 8 a 11hs |
9 DE JULIO | Hospital Zonal Julio de Vedia | Eva Peron N°496 | 8 a 12hs |
ADOLFO ALSINA | Hospital Local General San Martin | Avellaneda N°579 | 8 a 13hs |
DE LA GARMA | Unidad Sanitaria Dr. Francisco Madueño | Av. Doctor Barrera N°208 | 8 a 12 HS |
GONZALEZ CHAVES | Centro 1 Juan Carlos di Filippo | Yapeyu N°37 | 8 a 12hs |
ALBERTI | Vacunatorio Municipal Alfredo Cavagnaro | Saavedra N°70 | 8 a 13hs |
RAFAEL CALZADA | Unidad Sanitaria N° 16 | Av. San Martín N°4900 | 9 a 16hs |
BURZACO | Hospital Zonal Gra. de Agudos Dr. Lucio Melendez | Gorriti N°859 | 8 a 16hs |
MALVINAS ARGENTINAS | CAPS N° 8 "El Encuentro" | Ituzaingó N°319 | 9 a 16hs |
CLAYPOLE | Unidad Sanitaria N° 12 Don Orione | Avenida Eva Perón y Rio Carcaraña (ex calle 11) | 9 a 16hs |
BURZACO | CAPS N° 13 Burzaco | Alsina N°2116 | 9 a 16hs |
ADROGUE | CAPS N°11 La Gloria | La Calandria N°1630 | 9 a 16hs |
CALZADA | Hospital Zonal Gral. de Agudos Dr. Arturo Oñativia | Ramón Carrillo Nº1339 | 8 a 16hs |
GLEW | CAPS N° 23 Glew Sur | Zufrategui N°3550 | 9 a 16hs |
LONGCHAMPS | Hospital Vecinal Emilio Burgwardt | Pres. Rivadavia N°1256 | 9 a 19 HS |
ARRECIFES | Hospital Sta. Fca. Romana Arrecifes | Carlos Merlasino N°791 | 7 a 12hs |
AVELLANEDA | CAPS N° 3 | Belgrano N°4074 | 9 a 13hs |
VILLA CORINA | Unidad Sanitaria N° 1 Villa Corina | Pierres y Casacuberta | 9 a 15hs |
WILDE | Hospital Zonal Gral. de Agudos Dr. E. Wilde | Baradero N°5808 | 8 a 14hs |
AVELLANEDA | CAPS N°4 | Manuel Estevez N°900 | 9 a 15HS |
AVELLANEDA | CAPS N°12 | Cabildo N°760 | 9 a 15HS |
AVELLANEDA | H.I. "Presidente Peron" De Avellaneda | Anatole France Nº 773 | 8 a 14 HS |
AYACUCHO | Hospital Municipal Dr. Pedro Solanet | Avenida Dindart N°852 | 8 a 16hs |
AZUL | Hospital Zonal Especializado Materno Infantil Argentina Diego | Alfredo Prat N°521 | 9 a 12hs |
BAHÍA BLANCA | Vacunatorio La Falda | Humbolt N°56 | 8 a 12hs |
BAHÍA BLANCA | Vacunatorio Villa Mitre | Washington N°232 | 9 a 17 HS |
BAHIA BLANCA | Unidad Sanitaria Patagonia | Lauquen N°356 | 8 a 13 HS |
BAHIA BLANCA | Centro de Prevencion y Promocion de la Salud - Heroes de Malvinas | Caronti N°76 | 8 a 12 HS |
BALCARCE | Hospital Municipal Subzonal de Balcarce Felipe A. Fossati | 19 e/ 30 y 28 N° 926 | 10 a 12hs |
BARADERO | CAPS Jose Astigueta | Castro Barros N°1043 | 7 a 12 HS |
BARADERO | CIC Baradero | Maipu N°1089 | 9 a 19hs |
JUAREZ | CAPS Ramon Carrillo | Misiones Salesianas y Piedrabuena | 8 a 14hs |
BERAZATEGUI | Unidad Sanitaria N°11 | 611 y 517 | 8 a 13hs |
BERAZATEGUI | Unidad Sanitaria N° 36 | Calle 52 e/ 134 y 135 | 8 a 13hs |
BERAZATEGUI | Centro Sabatto | 14 y 131 N°3111 | 8 a 13HS |
BERISSO | Unidad Sanitaria N° 35 | Calle 96 e/ 124 y 125 | 10 a 15hs |
Unidad Sanitaria N° 42 | Calle 164 y 27 | 7 a 12hs | |
BOLIVAR | CAPS Washinton Gonzalez Barrio Jordin Bolivar | Av. Calfucura N°2200 | 10 a 15HS |
BOLIVAR | CAPS Dr. Francisco Ravassi | Jose Hernandez N°655 | 10 a 15hs |
BRAGADO | Hospital Municipal San Luis | Hermanos Islas N°1451 | 7 a 12hs |
BRAGADO | CAPS El Bajo | Rauc y Jujuy | 8 a 12HS |
BRANDSEN | CAPS Los Pinos | Darregue y 10 | 9 a 17hs |
BRANDSEN | Las Manadrinas | Magdalena de Fait y Hansen | 9 a 14HS |
CABA | Casa de la Provincia | Callao N°237 | 9 a 15 HS |
CAMPANA | Hospital San Jose | Alberti N°576 | 8 a 15hs |
CAÑUELAS | Hospital Dr. Angel Marzetti | Rawson N°450 | 9 a 14hs |
MAXIMO PAZ | Unidad Sanitaria Sagrado Corazon de Jesus Maximo Paz | M. Vicente e/ Av. Pereda y Belgrano | 9 a 14HS |
CAPITÁN SARMIENTO | CAPS San Cayetano | La Pampa N°436 | 8 a 13hs |
CARLOS CASARES | CIC | Almirante Braun y Entre Rios | 8 a 13 HS |
CARLOS CASARES | Hospital Municipal Dr. Julio F. Ramos | Julio F Ramos N°254 | 8 a 13hs |
CARMEN DE ARECO | CAPS Jose Escobedio | Velázquez e/ Chaco y Formosa | 8 a 16hs |
CASTELLI | Hospital Local Ramon Carrillo | San Martin N°17 | 7 a 12hs |
CHACABUCO | CIC Alcira de la Peña | Junín N°726 | 8 a 11hs |
RAWSON (B) | Hospital Angel Rossi Catalina Zunino de Rossi | Dr. Jorge Ilich | 8 a 11HS |
CHASCOMÚS | Hospital San Vicente de Paul | Av. Pte. Alfonsìn y Av. Yrigoyen | 9 a 11hs |
CHIVILCOY | Dispensario Barrio Sur | 98 y Presbítero Zaccardi | 8 a 16hs |
COLON | Hospital Municipal "Eduardo Morgan" | Calle 50 e/ 12 Y 13 | 7 a 13hs |
PUNTA ALTA | CAPS Barrio Luiggi | De la Madre N°1080 | 6 a 19 HS |
PUNTA ALTA | Hospital Local General Punta Alta | Uriburu N°650 | 6 a 13hs |
ORIENTE | Hospital Municipal de Oriente | Guemes N°644 | 8 a 13 HS |
CORONEL DORREGO | Hospital Muncipal Eva Duarte de Perón | El Indio N°350 | 9 a 12hs |
CORONEL PRINGLES | Hopital Municipal de Pringles | 25 de Mayo N°1650 | 8 a 10hs |
CORONEL SUAREZ | CAPS San Martin | Gran Bourg N°1264 | 7 a 14 HS |
CORONEL SUAREZ | Unidad Sanitaria V. Belgrano | Gorriti y Salta | 7 a 12hs |
ARBOLEDAS | Sala de Primeros Auxilios Santa Maxima | Libertad S/N | 9 a 12hs |
DAIREAUX | Hospital Municipal Dr. Pedro Romanazzi | Pellegrini N°1136 | 8 a 12 HS |
SALAZAR | Hospital Municipal Dr. Luis Tabares Salazar | H. Yrigoyen N° 190 | 9 a 12hs |
DOLORES | Hospital San Roque | Lamadrid N°880 | 8 a 14hs |
PUNTA LARA | Unidad Sanitaria Nº 298 | Almirante Brown N°298 | 7 a 12hs |
ENSENADA | Unidad Sanitaria Centro | De la Paz y San Martin | 8 a 15hs |
ENSENADA | H.Z.G.A. "Dr. Horacio Cestino" de Ensenada | San Martín y EE.UU. | 8 a 16 HS |
LOMA VERDE | Centro de Salud Loma Verde | 119 y Colectora Este Ramal Escobar | 8 a 14hs |
ESCOBAR | Centro de Salud Dr. Horacio Canesi | Av. Sarmiento N°41 | 8 a 14hs |
GARIN | Centro de Atencion Primaria de la Salud Juan Carlos Selles | Pablo Marín e/ Islas Malvinas y Escalabrini Ortiz | 9 a 12hs |
GARIN | CAPS Ramon Carrillo | Misiones Salesianas y Piedrabuena | 8 a 14HS |
SAVIO | CAPS Alfredo Vilar | Corrientes N°699 | 8 a 14HS |
BELEN DE ESCOBAR | CAPS Juana Azurduy (Ex Menen Jr.) | Las Azucenas y Los Perales | 8 a 14 HS |
ING. MASCHWITZ | CAPS Coronel Dorrego | Ricardo Gutierrez N°1399 | 8 a 14HS |
9 DE ABRIL | Unidad Sanitaria N.6 | Restelli N°1505 | 9 a 16hs |
MONTE GRANDE | Unidad Sanitaria N° 17 | Batipede N°810 | 10 a 15HS |
CAPILLA DEL SEÑOR | CAPS La Casita | Rivadavia N°641 | 8 a 13HS |
LOS CARDENALES | Sala de Primeros Auxilios los Cardales | 9 DE JULIO N 74 | 8 a 13hs |
PAVON | Centro Asistencial Pavon | Ruta 39 Km.1 | 13 a 18hs |
PARADA ROBLES | Parada Robles | Los Nogales y Los Cedros | 7 a 12hs |
SPEGAZZINI | CAPS N°7 | Solis N°650 | 9 a 14hs |
TRISTAN SUAREZ | CAPS N°5 | Belgrano N°251 | 9 a 14hs |
EZEIZA | Hospital Zonal General de Agudos Alberto Eurnekian | Roberto Payró N°355 | 8 a 13hs |
EZEIZA( EL TALA) | Base de Salud Nº 1 y 10 "La Trocha 2" | Chile N°930 | 9 a 14HS |
LA UNION | CAPS N°14 | Los Molinos N°802 | 9 a 14HS |
VILLA VATTEONE | Hospital Zonal General de Agudos mi Pueblo | Progreso N°240 | 10 a 14hs |
FLORENCIO VARELA | Centro de Salud Villa Mónica Dr. Amador Roselli | Hortensia N°1907 | 10 a 14hs |
FLORENCIO VARELA | CIC Don Jose | Diag. 1 e/ Begonia y Paisano | 10 a 14hs |
FLORENCIO VARELA | Centro de Salud Universitario Padre Gino | Ruben Dario N°1462 | 10 a 14HS |
FLORENTINO AMEGHINO | Centro Integrador Comunitario | Calle 11 y 14 | 9 a 19hs |
GENERAL ALVEAR | Centro de Desarrollo Barrio San Antonio | 25 de Mayo N° 372 | 7 a 12hs |
GENERAL ARENALES | Hospital I.Pirovano Local | Sarmiento N°276 | 8 a 11hs |
GENERAL BELGRANO | Hospital Juan E de la Fuente | Av España N°325 | 8 a 12hs |
GENERAL GUIDO | Unidad Sanitaria General Guido | San Martin N°294 | 9 a 19hs |
GENERAL JUAN MADARIAGA | Hospital Municipal Ana Rosa S. de Martinez Guerrero | 19 e/ 2 y 4 | 8 a 11hs |
GRAL.LAMADRID | Hospital Municipal Dr. Mariano Etchegaray | Dr.Echegaray s/n | 8 a 11hs |
VILLARS | CAPS Villars | Belgrano y Boulogne Sur Mer | 9 a 11hs |
GENERAL LAVALLE | Hospital Municipal Sagrado Corazon de Jesus | Arturo De La Serna N°1064 | 8 a 12hs |
RANCHOS | Hospital Juan Scasso y Maria Scasso de Campomar | Av.Campomar N°3413 | 7 a 12hs |
GENERAL PINTO | Sala de Pros Aux la Fuente Guisasola | República Argentina y la Fuente Guisasola | 9 a 14hs |
MAR DEL PLATA | Centro de Salud Alto Camet | Cura Brochero N°7100 | 8 a 13HS |
MAR DEL PLATA | Centro de Salud Ameghino | Av. Pedro Luro N°10052 | 9 a 16HS |
MAR DEL PLATA | Hospital Interzonal Especializado Materno Infantil "Victorio Tetamanti" | Castelli N° 2450 | 8 a 16 HS |
MAR DEL PLATA | Centro de Salud N° 1 | Av. Colon N°3294 | 8 a 13hs |
MAR DEL PLATA | Unidad Sanitaria Playa Serena | Calle 11 N°360 | 8 a 13hs |
GENERAL PUEYRREDÓN | Hospital de Gestion Descentralizado Region Sanitaria VIII | Independencia y 11 de Septiembre | 9 a 19hs |
GENERAL RODRÍGUEZ | Sala Central Secretaria Salud y Accion Social | Cherubini Nª450 | 9 a 15hs |
GENERAL RODRÍGUEZ | Centro de Atención Primaria de la Salud Nº 13 | Central y Florida s/n | 9 a 15HS |
GENERAL SAN MARTÍN | Hospital Interzonal General de Agudos Eva Peron | Ricardo Balbín N° 3200 | 8 a 14hs |
GENERAL SAN MARTÍN | Centro de Salud N°17 B. Necochea | Obligado nª1610 esq. Mitre | 10 a 13hs |
LOMA HERMOSA | CAPS N°14.Barrio Uta | Mitre N°7737 | 8 a 16HS |
GENERALVIAMONTE | Hospital Subzonal G. Viamonte | Paso Y 6 De Agosto | 7 a 12hs |
GRAL.VILLEGAS | Hospital Municipal Nuestra Sra. del Carmen | Dr. Sturiz S/N° | 7 a 12hs |
GRAL LAS HERAS | Consultorios Municipales Dr. Marcos Langan | Neuquen N°98 | 8 a 11HS |
PLOMER | CAPS Plomer | Zona Rural | 9 a 11HS |
LA CHOZA | CAPS La Choza | Calle Real s/n | 8 a 9HS |
CASBAS | Hospital Municipal | San Martín Nª1150 | 17 a 18hs |
GUAMINI | Hospital Guamini | Zubiyaga Nª390 | 14 a 16hs |
HENDERSON | CAPS Eva Peron | La Fraternidad Nª294 | 9 a 19hs |
HURLINGHAM | Unidad Sanitaria Angel Bo | Levalle y Potosí | 10 a 14hs |
HURLINGHAM | Centro de Salud 2 de Abril | La Trilla Nª5068 | 10 a 14hs |
VILLA TESEI | Centro de Salud Eva Perón | Juan Jufre N°2263 | 10 a 14HS |
ITUZAINGO | Unidad Sanitaria Ituzaingo Sur Idelico Gelpi | Gelpi N°2155 | 9 a 14HS |
ITUZAINGÓ | Unidad Sanitaria Villa las Naciones | Haiti Nª1905 | 9 a 14hs |
ITUZAINGÓ | Unidad Sanitaria San Alberto | Pringles Nª2770 | 9 a 14hs |
JOSÉ C PAZ | Caporaletti | Croacia N°2131 | 9 a 13HS |
JOSÉ C. PAZ | H.Z.G.A "Gobernador Domingo Mercante" De Jose C. Paz | René Favaloro N°4750 | 8 a 12 HS |
JOSÉ C. PAZ | Alberdi | Florida Nª2118 | 9 a 13hs |
JOSÉ C. PAZ | Puesto Movil | Chile Y Castelar | 9 a 13hs |
JOSÉ C. PAZ | Hospital Unidad de Diag. Precoz de la Mujer y el Niño Nelly Quiroga | Fray Buttler Nª1942 | 9 a 15hs |
JUNIN | Unidad Sanitaria N° 11 | Pellegrini Y Borges | 9 a 16hs |
JUNIN | Unidad Sanitaria San Jorge | Dr. Possio Y Chavez | 9 a 16hs |
SAN CLEMENTE | Hosital Local de San Clemente | San Martin Nª505 | 8 a 15hs |
GONZALEZ CATAN | Hospital Materno Infantil Dr. J. Equiza | Dr.Equiza Nª4246 | 8 a 13hs |
LAFERRERE | Hosptal Materno Infantil Teresa Germani | Av.Luro Nª6561 | 8 a 13hs |
SAN JUSTO | Hospital del Niño | Granada Nª4175 | 8 a 13hs |
ISIDRO CASANOVA | Hospital Dr. Paroissien | Brig.Juan Manuel De Rosas Nª5975 | 8 a 13hs |
GONZALEZ CATAN | Hospital Zonal General de Agudos Simplemente Evita | Dr Equiza Nª6310 | 8 a 17hs |
CIUDAD EVITA | Hospital Zonal General de Agudos Dr. Alberto Edgardo Balestrini | Camino de Cintura y Ruta 21 | 8 a 16hs |
SAN JUSTO | Vacunatorio Central | Monseñor Marcon Nª3523 | 8 a 13hs |
LAFERRERE | Hospital Samic Presidente Nestor Kirchner | Brig. Gral. Juan Manuel de Rosas N°10100 | 8 a 17 HS |
MELCHOR ROMERO | Hospital Alejandro Korn | Calle 520 e/ 173 Y 178 s/n | 8 a 17hs |
LA PLATA | Hospital Dr. Noel H. Sbarra | Calle 8 Y 67 | 8 a 16hs |
LA PLATA | Hospital General San Martin | Calle 1 Esq. 70 | 8 a 14hs |
LA PLATA | H.I.E.A. y C. "San Juan de Dios" de la Plata | 71 e/ 26 y 27 | 8 a 16 HS |
LA PLATA | H.S.E. "Elina de la Serna de Montes" de la Plata | 8 Nº 483 | 8 a 17 HS |
LA PLATA | H.Z.G.A ""Dr. Ricardo Gutierrez" de la Plata | Diag. 114 e/ 39 y 40 | 8 a 16 HS |
LA PLATA | Hospital Interzonal de Ag. Esp. en Pediatría Sor María Ludovica | 14 N° 1631 | 8 a 14 HS |
LA PLATA | Consultorios Externos - Anexo Hosp. Sor Maria Ludovica | 16 y 63 N°1054 | 8 a 14 HS |
LANUS ESTE | Unidad Sanitaria 1 de Mayo | Bustamante N°2355 | 8 a 12HS |
LANUS OESTE | Unidad Sanitaria Lanus Oeste | 25 de Mayo N°707 | 8 a 13HS |
REMEDIOS DE ESCALADA | Hospital Dr. Arturo Melo | Villa Lujan Nª3050 | 8 a 13hs |
LANUS ESTE | Dto. de Medicina Preventiva | S. de Montevideo Nª1862 | 8 a 16hs |
LANUS OESTE | Unidad Sanitaria Intermedia Valentin Alsina | Paso De Burgos Nª777 | 8 a 11hs |
LANUS OESTE | Hospital Evita | Rio de Janeiro Nª1910 | 8 a 16hs |
LAPRIDA | Hospital Pedro S. Sancholuz | Lavalle y Sancholuz | 8 a 13hs |
LAS FLORES | Hospital Zonal General las Flores | Int. Abel Guaresti s/n | 9 a 18hs |
VEDIA | Hospital Leandro N. Alem | Mendoza e/ Belgrano Y La Rioja s/n | 9 a 14hs |
LEZAMA | Hospital Manuel J. Cobo | Desvio Ruta 57, Nª7116 | 8 a 16hs |
LINCOLN | CIC Plaza España | Av. Menarvino y Av. Maipu | 7 a 12hs |
LOBERÍA | CIC Evita | Suarez Garcia N° 702 | 8 a 13hs |
LOBOS | Hospital Zonal Gral. de Agudos de Lobos | Mastropietro s/n | 14 a 19hs |
LOBOS | CAPS Tosquitas | 129 y Castelli | 8 a 19HS |
LOMAS DE ZAMORA | Hospital Interzonal General de Agudos Luisa C. Gandulfo | Balcarce Nº 351 | 8 a 14hs |
LOMAS DE ZAMORA | Unidad Sanitaria Ingeniero Budge | Campoamor Y Quesada | 13 a 14hs |
LLAVALLOL | Unidad Sanitaria Dr. Federico Payas | Doyhenard Nª 1240 | 10 a 12hs |
LOMAS DE ZAMORA | Villa General San Martin | Anchoris N°3338 | 10 a 14HS |
LOMAS DE ZAMORA | Provincias Unidas | Paris N°1947 | 13 a 14HS |
LUJAN | CAPS Padre Varela | Roma e/ Pascual Simone y la Pampa | 8 a 19HS |
TRENQUE LAUQUEN | CAPS Ameghino | Ameghino N°439 | 8 a 15HS |
LUJAN | CIC San Fermin | Los Rosales y Madreselva | 8 a 19hs |
LUJÁN | Centro Medicina Preventiva y Social Eva Peron | Las Heras Nª475 | 7 a 19hs |
MAGDALENA | Hospital Subzonal Santa Maria Magdalena | Brandsen Entre Suipacha E Ituzaingo | 8 a 14hs |
MAIPU | Hospital Subzonal de Maipu | Lavalle Nº 1104 | 8 a 13hs |
MALVINAS ARGENTINAS | Unidad Funcional Bo.el Sol | M. Gandhi Nª3609 | 9 a 14hs |
P.NOGUES | Unidad Funcional Ara General Belgrano | Valparaiso Nª643 | 9 a 14hs |
MALVINAS ARGENTINAS | Hospital Municipal de Trauma y Emergencias Dr. Federico A. Abete | Miraflores Nª123 | 9 a 14hs |
GRAND BOURG | CAPS Ampliacion Devoto | Los Patos N°276 | 9 a 14HS |
CNEL.VIDAL | Hospital Local Gral. de Cnel. Vidal | Belgrano Nª250 | 7 a 12hs |
MARCOS PAZ | Hospital Dr. Hector J. Argnillo | Alem Nª250 | 8 a 11hs |
MARCOS PAZ | Unidad Sanitaria el Zorzal | Roldan E / Filiberto Y Troilo | 8 a 11hs |
MARCOS PAZ | CAPS Prado | Monteagudo N°1005 | 8 a 11HS |
MARCOS PAZ | CAPS Heroes de Malvinas Barrio La Paz | Eva Duarte N°138 | 8 a 11HS |
MERCEDES | CAPS Agote | Calle Zona Rural | 9 a 14hs |
LIBERTAD | Unidad Sanitaria N° 13 Ramon Carrillo | Moretti Y Colombia | 8 a 13hs |
MERLO | Hospital Heroes de Malvinas | Ricardo Balbin Nª1910 | 9 a 16hs |
PONTEVEDRA | Unidad Sanitaria Ambiente | Avenida Union Nª1500 | 8 a 13hs |
PARQUE SAN MARTIN | Unidad Sanitaria N°24 | Ameghino e/ 25 de Mayo y Rawson | 8 a 13HS |
MARIANO ACOSTA | CIC El Triangulo | Ruta 200 km 37 | 8 a 13HS |
MERLO | Unidad Sanitaria N°35 Lago del Bosque | Braile e/ Guemes e Independencia | 8 a 13HS |
MONTE | Hospital Zenón Videla Dorna | Z. Videla Dorna Nª851 | 8 a 12hs |
SAN MIGUEL DEL MONTE | Sala del Barrio Esperanza, Dra. Monica Muras | Cañuelas y Tandil | 8 a 13 HS |
MONTE HERMOSO | CIC | Rio Salado Nª900 | 8 a 12hs |
LA REJA | Unidad Sanitaria Lomas de Casasco | Ambrosetti N°2286 | 11 a 16hs |
MORENO | Unidad Sanitaria Altos de la Reja | Pilcomayo N°3636 | 8 a 13hs |
CUARTEL 5 | Florencio Molina Campos | Samaniego Y Pto.Moreno | 8 a 15hs |
MORENO | Vacunatorio Central | Molina Campos N°59 | 9 a 15HS |
MORENO | Maternidad Provincial "Estela de Carlotto" de Moreno | Maza y Albatros | 9 a 15 HS |
MORENO | H.D.Z.G. "Mariano y Luciano de la Vega" de Moreno | Av. Libertador Nº 710 | 8 a 13 HS |
EL PALOMAR | CAPS Malvinas Argentinas | Namucurá y Marconi | 9 a 14 HS |
CASTELAR | CAPS Azucena Villaflor | Vinara N°2237 | 9 a 14HS |
EL PALOMAR | Hospital Prof. Alejandro Posadas | Av. Illia y Marconi | 9 a 19 HS |
HAEDO | H.I.G.A. "Prof. Dr. Luis Guemes" de Haedo | Av. Rivadavia N°15000 | 8 a 16 HS |
MORON | Vacunatorio Municipal | Boatti Y Sarmiento | 9 a 14hs |
MORON | Centro de Salud Dr. Jorge Salinas | Pergamino Nª1860 | 9 a 14hs |
CASTELAR SUR | Centro de Salud Rene Favaloro | Alcorta Y Granada | 9 a 14hs |
LAS MARIANAS | Sala de Primeros Auxilios las Marianas | Calle 6 e/ 13 y 15 | 7 a 16hs |
QUEQUÉN | CAPS Unión Vecinal de Fomento Quequén | 519 N°2267 | 9 a 12 HS |
NECOCHEA | Hospital Municipal Dr. Emilio Ferreyra | Av. 59 y 100 | 9 a 19hs |
OLAVARRIA | Hospital Municipal Dr. Hector Cura | Rivadavia Nª4057 | 9 a 13hs |
OLAVARRIA | Centro de Inmunizaciones Banco de Leche | Maipu Nª2832 | 8 a 12hs |
MAR DE AJO | Hospital Municpal "Dr. Carlos Mascias" | Av. Libertador San Martin N° 505 | 8 a 15HS |
SANTA TERESITA | Hospital Municipal de Santa Teresita | 16 N° 1431 | 8 a 15HS |
CARMEN DE PATAGONES | Hospital Municipal de Agudos Pedro Ecay | Dr. Baraja N°740 | 8 a 16hs |
VILLALONGA | Hospital Menor Dr. Arancibia | 29 De Mayo Nº168 | 8 a 15hs |
PEHUAJO | CIC Rural | Manuel Trejo N°430 | 7 a 12HS |
PEHUAJÓ | Vacunatorio Hospital Juan Carlos Aramburu | Dean Funes Nª56 | 7 a 12hs |
PEHUAJÓ | Vacunatorio Pehuajo | López y Planes Nª208-400 | 8 a 12hs |
PELLEGRINI | Hospital ¨Dr. Guillermo del Soldato¨ | Ugarte N°317 | 12 a 17hs |
PERGAMINO | Vacunatorio Dr. Jose Caggiano | Ugarte Nª220 | 8 a 15hs |
PERGAMINO | Centro de Atención Primaria 2 de Abril | Pico N°850 | 8 a 17HS |
PILA | Hospital Municipal de Pila | Gral. San Martin y B. de Irigoyen | 9 a 19hs |
MAQUINISTA SAVIO | CAPS San Cayetano | Noruega N°3106 | 8 a 13hs |
PILAR CENTRO | Hospital Central de Pilar Juan Cirilo Sanguinetti | Chacabuco Nª857 | 8 a 13hs |
MANZANARES | CAPS Manzanares | Alas Argentinas Nª75 | 8 a 13hs |
DEL VISO | Hospital Federico Falcon | Pedro Arata | 8 a 13HS |
PRESIDENTE DERQUI | Unidad de Diagnóstico Intermedio Derqui | Iparraguirre N°239 | 8 a 13HS |
VILLA ROSA | CAPS Villa Rosa | Serrano N°996 | 8 a 13HS |
VALERIA DEL MAR | CIC Valeria del Mar | P. Guanca y J.D. de Solís | 8 a 17hs |
GUERNICA | Unidad Sanitaria America Unida "Dr. Arturo Illia" | Petrone N°3500 | 9 a 14HS |
GUERNICA | Unidad Sanitaria Dr. Raul Matera | 133 e/ 118 y 120 | 9 a 14HS |
GUERNICA | Centro de Atencion Primaria de la Salud Guernica | Avenida Jauretche Y Calle 12 | 9 a 14hs |
PUAN | Hospital Municipal Puan | Juanena N°70 | 8 a 13 HS |
DARREGUEIRA | Hospital Municipal de Darragueira | Viñas Nª451. Darregueira | 8 a 13hs |
VERONICA | Unidad Sanitaria de Veronica | Circunvalacion 2°y Circunvalacion 12 | 8 a 12hs |
PUNTA INDIO | Hospital de la Comunidad Dr.Guillermo Hernández | Circunvalación Punta Indio | 9 a 19 HS |
SOLANO | Hospital Dr. e. Oller | Calle 844 Y 893 | 8 a 13hs |
QUILMES OESTE | Instituto Municipal de Salud y Medicina Preventiva Dr. Ramon Carrillo | Marcelo T. Alvear esq. Islas Malvinas | 8 a 13hs |
BERNAL | Centro Integral de Salud, Diagnóstico y Rehabilitación Julio Mendez | 9 de Julio N°264 | 8 a 13HS |
QUILMES OESTE | CIC La Paz | 892 y 802 | 8 a 13HS |
RAMALLO | Htal. J. M. Gomendio | Gomendio Nº1374 | 7 a 12hs |
PEREZ MILLAN | Unidad Sanitaria Hector Flocco | España Nª670 | 7 a 12hs |
RAUCH | Hospital Geriatrico Para Cronicos de Rauch Cardenal Eduardo F.Pironio | Irigoyen y Otaño N° 801 | 8 a 20hs |
AMÉRICA | CAPS Dr Enrique Groppo | Caseros Y Carlos A. Dihel s/n | 10 a 15hs |
ROJAS | Htal.Saturnino Unzue | Av.25 De Mayo Nº717 | 8 a 11hs |
ROQUE PÉREZ | Hospital Municipal Dr. Ramon Carrillo | Roberto Zabala entre 1º de Abril y Puerto Madryn | 9 a 19hs |
PIGÜÉ | Hospitaly Maternidad Municipal Octavio F. Ducos | Liniers N°46 | 8 a 15hs |
SAAVEDRA | Hospital Municipal de Saavedra Dr. Miguel Suarch | Balcarce N°418 | 14 a 17 HS |
SALADILLO | San Roque | Rivadavia Nª1910 | 14 a 17hs |
SALUQUELO | Hospital Municipal de Salliquelló | Av. 9 De Julio N°651 | 7 a 12hs |
SALTO | Hosp. Local J.D. Peron | Libertad Nª520 | 7 a 11hs |
SALTO | Centro Integrador Comunitario | Marita de Lavalle N°360 | 8 a 11hs |
SAN ANDRES DE GILES | Hosp.San Andres | Av. Campora Nª1399 | 7 a 12hs |
SAN ANTONIO DE ARECO | CIC San Antonio de Areco | Almirante Braun y Entre Rios | 8 a 13hs |
SAN ANTONIO DE ARECO | Hospital | Moreno N°90 | 6 a 11HS |
SAN CAYETANO | CAPS Illia | Mitre y 41 bis | 9 a 18hs |
VIRREYES | Vacunatorio Municipal | Avellaneda Y Belgrano | 8 a 15hs |
SAN ISIDRO | Hospital Materno Infantil | Diego Palma Nª505 | 8 a 14hs |
MARTINEZ | CAPS Diagonal Salta | Diagonal Salta Y Fray Luis Beltran | 8 a 14hs |
SAN ISIDRO | CAPS Bajo Boulogne | Av. Camino Real Morón San Fernando y José Figueroa Alcorta | 8 a 14HS |
SAN ISIDRO | CAPS San Isidro Labrador | Int. Tomkinson N°1435 | 8 a 14HS |
BALLESTER | Hospital Local Dr. Enrique Marengo | República Nª4612 esq. Pueyrredon | 9 a 15hs |
JOSÉ LEÓN SUAREZ | Hospital Local Dr. Alexander Fleming | Av. Marquez y 9 de julio | 9 a 15hs |
SAN MIGUEL | Hospital Santa Maria | Defensa y Balbin | 9 a 14hs |
SAN MIGUEL | H.Mun.Raul Larcade | Irigoin Y Peron | 9 a 18hs |
SAN MIGUEL | C.S. Pte Peron | Marconi Y La Pinta | 9 a 14hs |
SAN MIGUEL | 17 de Agosto (Cura Brochero) | Cura Brochero Pte. Illia (ex ruta 8) y Tapalqué | 9 a 14HS |
SAN NICOLAS DE LOS ARROYOS | Zona Norte | Zaracondegui y Av. Illia | 8 a 15HS |
SAN NICOLÁS | Centro de Medicina Preventiva Dr. Carlos Ferreyra | Pellegrini Nª111 | 8 a 16hs |
SAN PEDRO | C.S. Mateo Sbert | J.B. Gonzalez Nª1230 | 8 a 12hs |
SAN PEDRO | Dr Juan Jose Sanchez | Payador Sampedrino y Petrona Simonino | 8 a 12HS |
SAN VICENTE | H.San Vicente | Santoro Y Matheu | 7 a 12hs |
SUIPACHA | Sala de Primeros Auxilios Irma | Balcarce Nª333 | 8 a 11hs |
TANDIL | Centro de Vacunación | Maipú Nª586 | 8 a 13hs |
TANDIL | Centro de Salud Barrio Metalurgico | Cardiel N°502 | 8 a 13HS |
TAPALQUÉ | CAPS San Cayetano | Almirante Brown e/ Lesquerre y Circ. Pedro Ramos | 8 a 13hs |
BENAVIDEZ | Centro de Salud Benavidez | Alvear esq Av. Marabotto | 8 a 15hs |
TIGRE | Centro de Salud General Pacheco | Salta N°550 | 8 a 15hs |
DON TORCUATO | Centro de Salud Don Torcuato | Arata Esq. España | 8 a 15HS |
TIGRE | Hospital Materno-Infantil "Dr. Florencio Escardó" | Carlos de Alvear N°1666 | 8 a 14 HS |
GRAL.CONESA | Htal Ferrari Ismael | San Martìn s/n | 8 a 11hs |
TORNQUIST | Unidad Sanitaria Dr. Luis Dante Berretini | Filiberto N°450 | 9 a 12 HS |
SIERRA DE LA VENTANA | Unidad Sanitaria Dr. Emilio Aldaya | Av. Roca N°190 | 8 a 12hs |
30 DE AGOSTO | Hospital Dr Francisco Eguiguren | Eguiguren Nª52 | 8 a 12hs |
TRENQUE LAUQUEN | CAPS Ameghino | Ameghino N°439 | 8 a 15HS |
TRENQUE LAUQUEN | CAPS Barrios del Este | Llambias N°1055 | 8 a 15HS |
TRES ARROYOS | Centro Municipal de Salud Dr. I. Pirovano | AV. Primera Junta N°400 | 9 a 12hs |
TRES ARROYOS | CIC Boca | Brown Nª1300 | 9 a 12hs |
CIUDADELA | Hospital Zonal General de Agudos Dr. R. Carrillo | Yrigoyen N°1055 | 8 a 16hs |
SAENZ PEÑA | Centro de Atención Primaria N° 3 de Saenz Peña | Av.America Nº651 | 10 a 16hs |
LOMA HERMOSA | Centro de Atención Primaria N°5 de Loma Hermosa | Av.Churruca Nº9910 | 10 a 16hs |
CASEROS | Centro Atención Primaria N° 10 | Juan B. Alberdi N°5030 | 10 a 16HS |
CIUDADELA | Centro Atención Primaria N° 11 | Paso y Pasteur | 10 a 16HS |
TRES DE FEBRERO | H.Z.G.A. "Dr. Carlos A. Bocalandro" De Tres de Febrero | ruta 8 N°9100 | 8 a 13 HS |
TRES LOMAS | Centro Integrador Comunitario | Saavedra e/ Papa Juan XXIII y 10 de junio | 9 a 19hs |
FLORIDA | Hospital Municipal Dr. Bernardo | Hipólito Yrigoyen Nª1757 | 8 a 13hs |
OLIVOS | Inst. de Reh. A. Marini | Av. Maipú Nª3075 | 8 a 13hs |
MUNRO | Paul Harris | Sgto. Cabral Nª2810 | 8 a 13hs |
VILLA MARTELLI | Tecnópolis | Av de los Constituyentes 2201 | 8 a 18hs |
VILLA MARTELLI | CAPS Ravazzoli | Moldes N°4900 | 8 a 13HS |
VILLA GESELL | CAPS Sur | Calle 139 Y Avda 15 | 8 a 14hs |
PEDRO LURO | Hospital Juan a Pradere | 26 N°81 | 9 a 11 HS |
MEDANOS | CAPS 3 | Maertin Fierro Y Rivadavia | 9 a 11hs |
ZARATE | Unidad Sanitaria Fonavi | Moreno y Pje. 31 de Octubre | 9 a 13HS |
ZÁRATE | Hospital Favaloro | Avenida Antártida y Calle 44 | 9 a 13hs |
ZARATE | Hospital Provincial Virgen del Carmen | Felix Pagola Nª1502 | 9 a 13hs |
LIMA | Hospital Intermedio Municipal Aurelio Aleotti | 6 N° 560 | 9 a 13 HS |
¿QUIÉNES DEBEN DARSE LA QUINTA DOSIS DE LA VACUNA COVID?
Desde el Ministerio de Salud informaron que deben sumar una quinta dosis a su esquema de vacunación:
- Personas entre 3 y 17 años: corresponde aplicarse el primer refuerzo.
- Personas entre 18 a 49 años sin condiciones de riesgo: corresponde segundo refuerzo.
- Personas de 50 años y más: corresponde tercer refuerzo.
- Personas entre 18 a 49 años con condiciones de riesgo: corresponde tercer refuerzo.
- Personas a partir de los 12 años con inmuno-compromiso: corresponde tercer refuerzo.
- Personal de salud y estratégico independientemente de la edad: corresponde tercer refuerzo.
- Personas que residan o trabajen en instituciones cerradas o de internación prolongada: corresponde tercer refuerzo.
QUÉ PASA SI EL DÍA QUE ME VACUNO TENGO SÍNTOMAS
El protocolo explica que ante la presencia de una sintomatología compatible con un sospechoso caso de Covid-19 la persona a administrarse la dosis no debe asistir al centro de vacunación.
Compartí tus comentarios