Jueves  04 de Abril de 2019

Brasil: Guedes defendió en el Congreso la jubilación privada

El ministro de Economía dijo que el actual modelo está condenado y que se apruebe o no el nuevo régimen jubilatorio, Brasil deberá resolver el problema fiscal

El ministro Guedes defendió su proyecto de reforma previsional
El ministro Guedes defendió su proyecto de reforma previsional

El ministro de Economía, Paulo Guedes, presentó en el Congreso de Brasil el proyecto de reforma Previsional y defendió la implementación de un Sistema de Capitalización que tomará forma en esta etapa de manera incipiente.

En su discurso selaño que el "actual sistema de jubilación" está condenado a la desaparición y que ya no hay más recursos para financiar el sistema. Según señaló el gastos público para el rubro creció de forma galopante y recordó que, en 2018, el sistema previsional se llevó R$ 700.000 mil millones de reales (cerca de u$s 180.000 millones) y el gasto en educación fue de 70.000 millones, es de cir el 10%.

El ministro tambipen mencionó la situación Río de Janeiro que tiene dificultades para pagar salarios debido la cuestión de la seguridad social.

Si "no tenemos coraje" para resolver el problema nuestros hijos y nietos sufrirán lo mismo que Río de Janeiro", remarcó.

Guedes planteó que esta reforma es sólo la primera etapa, pero que en el futuro el país irá hacia el sistema de capitalización privada cuando se sancione una ley complementaria.

Ese sistema -defendió- "no tiene bomba demográfica. El joven que va a jubilarse no depende de otro joven en el futuro. Él mismo va acumulando", dijo.

Respecto a las críticas que sostienen que con ese sistema en algunos países hay muchos que cobran jubilaciones por debajo del salario mínimo, señaló que piensan en un sistema de compensación a través de descuentos impositivos, como "alícuotas negativas de Impuesto a la Renta" para las personas necesitadas.

El ministro utilizó como ejemplo que si un trabajador que llegó al momento de jubilarse le corresponden 750 reales de beneficio en un escenario con salario mínimo de 1000, tendría derecho a un impuesto de renta negativo equivalente a 250 reales.

Aclaró, sin embargo, que no propondrá la ley complementaria para avanzar en el sistema de capitalización si el Congreso hace demasiados cambios al proyecto previsional original. "Si ustedes prefieren que sus hijos y nietos de generaciones futuras sufran problemas como hoy en algunos estados que no están pagando salarios, entonces no voy a lanzar un sistema de capitalización. No soy irresponsable ", dijo. Pero, dijo, que de todas formas "no hay escape", "Brasil tendrá que resolver el problema fiscal".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN-3,389852,000057,0000
DÓLAR BLUE0,000057,000058,0000
DÓLAR CDO C/LIQ30,4929-57,0464
EURO0,034560,805460,8264
REAL0,036513,687313,6923
BITCOIN1,357710.433,110010.441,3000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000058,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-4,477664,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-4,379665,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000058,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000174,00174,00
CUPÓN PBI EN PESOS-1,09891,801,82
DISC USD NY-1,282177,0078,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,038031.039,3100
BOVESPA0,760099.056,9100
DOW JONES1,200025.579,3900
S&P 500 INDEX1,44262.847,6000
NASDAQ1,67007.766,6170
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,9907318,3843315,2610
TRIGO CHICAGO0,2665172,7873172,3280
MAIZ CHICAGO2,9106146,1556142,0219
SOJA ROSARIO1,2397245,0000242,0000
PETROLEO BRENT0,704158,640058,2300
PETROLEO WTI0,807854,910054,4700
ORO-0,72391.508,60001.519,6000
Revista Infotechnology