Elecciones 2023

Esta es la lista electoral completa del PP al Congreso y al Senado para las elecciones generales 2023

Tras la contundente victoria en los comicios municipales, el partido de Feijóo ya tiene todo listo para el 23 de julio.

En esta noticia

Mientras siguen los movimientos en la mayoría de las fuerzas políticas que participarán en las elecciones generales 2023 del próximo 23 de julio, en el Partido Popular (PP) que lidera Alberto Núñez Feijóo todo parece estar más ordenado tras la victoria en los comicios municipales.

Es un hecho que lo ocurrido el 28-M generó muchas dudas dentro del actual gobierno, pero por el contrario trajo una calma inconmensurable dentro del PP para intentar repetir o mejorar esos números en las elecciones generales 2023.

Elecciones 2023: los sindicatos exigen a Correos que realice 18.000 contrataciones por el 23-J

Elecciones generales 2023: ¿cuándo son los sorteos de las mesas electorales para el 23 de julio?

A diferencia de los otros espacios, el partido de Feijóo parece tener todo más claro y solamente está a la espera de la gran fecha. De hecho, por estas horas se conoció la lista electoral completa de dicho sector tanto para el Congreso como para el Senado el 23-J.

Elecciones generales 2023: el comunicado al anunciar la lista electoral completa del PP al Congreso y al Senado

En las primeras horas de hoy y mediante un comunicado de prensa, el PP anunció que tras una reunión de su Comité Electoral se han aprobado las listas electorales para el Congreso de los Diputados y el Senado con las que el espacio se presentará en las elecciones generales del próximo 23 de julio.

Elecciones generales 2023: el Partido Popular (PP) tiene todo listo para presentarse el próximo 23 de julio.

Según esta nota de prensa, la elección de nombres se hizo tomando en cuenta la idea de "incluir a personas que cuentan con una extensa trayectoria política, así como una contrastada experiencia en gestión pública y en el sector privado" y con el objetivo de "enriquecer el proyecto" liderado por Feijóo.

Elecciones generales 2023: el PP y Vox acuerdan gobernar en coalición y establecieron sus ejes programáticos

Elecciones generales 2023: ¿en qué consiste el acuerdo entre Sumar y Podemos?

Elecciones generales 2023: listas electorales en Andalucía - Congreso de Diputados

ALMERÍA

1. MARIBEL SÁNCHEZ TORREGROSA

2. RAFAEL HERNANDO FRAILE

3. ANA MARTÍNEZ LABELLA

4. NURIA RODRÍGUEZ MARÍN

5. MANUEL GÓMEZ GALERA

6. ANDRÉS GARCÍA LORCA

SUPLENTES

1. BALDOMERO MARTIN CARRETERO

2. JUAN MANUEL GÓMEZ RUIZ

3. DOLORES MORENO SOBRINO

CÁDIZ

1. PEDRO GALLARDO

2. IGNACIO ROMANÍ

3. MACARENA LORENTE

4. MIGUEL ÁNGEL SASTRE

5. INMACULADA MARÍN

6. FRANCISCO MUÑOZ

7. NIEVES HUERTA

8. ALEJANDRO LÓPEZ

9. ENCARNACION CASTRO GARCIA

SUPLENTES

1. ROBERTO RÍOS

2. ELENA CHÁVES

3. MARIA JOSÉ CAMPOS

CÓRDOBA

ISABEL PRIETO

BARTOLOMÉ MADRID

MARIA DE LA O REDONDO

MARIÁN AGUILAR

JAVIER VILLAFRANCA

ÁNGEL LÓPEZ

SUPLENTES

SUPLENTE 1: ANTONIO CABRERA

SUPLENTE 2: MARÍA TEOFILA SEDANO

SUPLENTE 3: FRANCISCO JAVIER LÓPEZ LOPEZ

GRANADA

CARLOS ROJAS

LOURDES RAMÍREZ

PABLO HISPAN

INMACULADA HERNÁNDEZ

ANTONIO MANUEL MEMBRILLA FERNÁNDEZ

ELISABET ESPINOLA LEON

ALBERTO MANUEL GARCÍA GILABERT

SUPLENTES

SUPLENTE 1:SANDRA GARCÍA MARCOS

SUPLENTE 2: CELIA PERALES LOPEZ

SUPLENTE 3: RAMON LÓPEZ RODRÍGUEZ

HUELVA

BELLA VERANO

MANUEL GARCÍA FELÍX

JAIME PÉREZ GUERRERO

GRACIA VAQUERO DELCAN

SUSANA DUQUE MORA

SUPLENTES

SUPLENTE 1: INMACULADA GÓMEZ ALFONSO

SUPLENTE 2: JUAN JAVIER MÁRQUEZ CABEZA

SUPLENTE3: ANDREA SÁNCHEZ TORO

JAÉN

MARIA LUISA DEL MORAL

JUAN DIEGO REQUENA

MARIA TORRES

TOMAS DAVID PÁEZ GUTIÉRREZ

EVA MARÍA SÁNCHEZ CASTILLO

SUPLENTES

SUPLENTE 1: MARÍA TERESA HURTADO OLIVARES

SUPLENTE 2: LUIS CARLOS BERMUDEZ SANTIAGO

SUPLENTE 3:MARÍA DEL CARMEN SALVADOR FERNÁNDEZ

MÁLAGA

ELIAS BENDODO

MARIA DEL MAR VAZQUEZ

MARIO CORTES

CRISTOBAL GARRE MURCIA

GEMA PÉREZ RECUERDA

JACOBO FLORIDO

ANTONIO MARTIN FERNÁNDEZ

JOSÉ LUIS TRUJILLO

ANA VELASCO

RAQUEL LÓPEZ BALLESTEROS

SILVESTRE BARROSO

SUPLENTES

SUPLENTE 1: MARÍA DEL CARMEN MORENO

SUPLENTE 2: ALEJANDRO PASCUAL

SUPLENTE 3: CONCHI ÁLVAREZ

SEVILLA

JUAN BRAVO

SOL CRUZ GUZMÁN

RICARDO TARNO

RAFAEL BELMONTE GOMEZ

TERESA ASTOLFI

ALEJANDRO JESUS SUÁREZ

MARIA JOSÉ LOPEZ

ALFONSO ENRIQUE ÁNGULO

JOANNA MORENO MORATA

ANGELA JIMÉNEZ SOLÍS

ALEJANDRO BRITO CORTES

MONTSE GUERRERO PÁEZ

SUPLENTES

SUPLENTE 1: JUAN ANTONIO GUIJO MONTES

SUPLENTE 2: ESTRELLA GASTALVER ALEJANDRE

SUPLENTE 3: REGINA RIVERO BLANCO

Elecciones generales 2023: listas electorales en Andalucía - Senado

ALMERÍA

MIGUEL ÁNGEL CASTELLÓN

S1: JOSÉ ANTONIO GARCÍA ALCAINA

S2: LOURDES RAMOS RODRÍGUEZ

JUAN JOSÉ MATARÍ

S1: JOSÉ FRANCISCO GARRIDO REQUENA

S2: CAROLINA PÉREZ GALLARDO

CARMEN BELEN ZAPATA

S1: JOSE CARLOS LUPION CARREÑO

S2:ANA MARÍA LÓPEZ LOPEZ

CÁDIZ

JOSÉ IGNACIO LANDALUCE

S1: DANIEL RODRÍGUEZ

S2: MARÍA JOSÉ PRO

MARÍA JOSÉ GARCÍA PELAYO

S1: FRANCISCO MORENO

S2: DAVINIA VALDÉS

CARMEN PÉREZ

S1: IGNACIO TRUJILLO

S2: FUENSANTA UREBA

CÓRDOBA

FERNANDO PRIEGO

S1:AUXILIADORA MORENO

S2:DAVID OSUNA

CRISTINA CASANUEVA

S1:CARLOS URBANO

S2:SARA MAGDALENO

LORENA GUERRA

S1: PILAR BARTOLOMÉ

S2:JUAN GONZÁLEZ RIPOLL

GRANADA

VICENTE AZPITARTE

S1: JUAN JOSÉ MARTÍNEZ MARTIN

S2: MARÍA JOSEFA PÉREZ DE LA TORRE

JOAQUÍN CAMACHO

S1: LETICIA SORIANO CARRASCOSA

S2: ANTONIO ADARVE MOLINA

EVA MARTIN

S1: ANTONIO GARCÍA VILLENA

S2: MARÍA JOSÉ AGUILAR ARRIAZA

HUELVA

CARMELO ROMERO HERNÁNDEZ

S1: EMILIANO CABOT DÍAZ

S2: BEGOÑA LIMÓN MACÍAS

S2: MARGARITA MARÍA DE MELGAR MARRA LÓPEZ

JUAN MANUEL GONZÁLEZ CAMACHO

S1: MARIO PEÑA GONZÁLEZ

S2: DAVID ORTA VILLAR

S3: ESTEFANÍA RUIZ DELGADO

ANGELA RAMÍREZ DEL TORO

JAÉN

JAVIER MÁRQUEZ

S1: ANA MARÍA GUZMAN CANO

S2: IGNACIO ANTONIO MONTORO

MARIOLA ARANDA

S1: JOSÉ RUFINO HERRERA HERERA

S2: INMACULADA ROMERO DE DIEGO

JAVIER BERMUDEZ CARILLO

S1: MARIA JOSE CARMONA MOYA

S2: JOSE LUIS GARCÍA ESCOBAR

MÁLAGA

JOSÉ ALBERTO ARMIJO

S1: MARÍA ROSA MORALES

S2: FRANCISCO LOBO

ÁNGEL GONZÁLEZ

S1: MARÍA ÁNGELES RUIZ GÁLVEZ

S2: VICENTE CAMPOS

LUCIA YEVES

S1: CARMEN DÍAZ

S2: SERGIO COTILLA RIVAS

SEVILLA

JUAN AVILA

S1: RICARDO GIL-TORESANO RIEGO

S2: ALEJANDRA AMO TORRES

JOSÉ LEOCADIO ORTEGA IRIZO

S1: ESTHER ÁLVAREZ VARGAS

S2: ALEJANDRO GARCÍA CASARES

SUSANA CAYUELAS

S1: IVAN PESTAÑA RUIZ

S2: NATALIA MÁRQUEZ GARCÍA

Elecciones generales 2023: listas electorales en Cataluña - Congreso de Diputados

BARCELONA

1. IGNACIO DE LOYOLA MARTIN BLANCO

2. SANTIAGO RODRÍGUEZ SERRA

3. CRISTINA AGÜERA GAGO

4. MARÍA DE LOS LLANOS DE LUNA TOBARRA

5. AGUSTÍN PARRA GALLEGO

6. IRENE PARDO ROMERA

7. SONIA ESPLUGAS GONZÁLEZ

8. HUGO MANCHÓN GARCÍA

9. DAVID SOLÉ GIMENO

10. ROSA DEL AMO HERNÁNDEZ

11. ANTONIO VERDERA PUNTÍ

12. PAU FERRAN NAVARRO

13. SUSANA CALVO CASADESUS

14. SILVIA CANGUEIRO MARQUEZ

15. CRISTIAN ESCRIBANO RAMIRREZ

16. NATALIA ORTEGA GÓMEZ

17. JAVIER BARREÑA RAMIREZ

18. MERCHE FONT MUNSO

19. CARMEN TORRES CASSANY

20. ANTONIO GONZÁLEZ TORNER

21. LORENA FERNÁNDEZ ORTEGA

22. MANUEL CASADO RUIZ

23. MARIA ELISA DE MATA ARNALDO

24. XAVIER CAÑIGUERAL GONZALEZ

25. MARTA URGELLÉS DE SOLA

26. MANUEL CONDE GARCIA

27. MARIA DEL MAR GUIRAO PERAU

28. INMA CASILLA ROJAS

29. JUAN JOSE GINER ESPINOSA

30. MIGUEL ÁNGEL OCHOA OLIVA

31. JULIA GONZÁLEZ GONZÁLEZ

32. DANIEL SIRERA BELLES

SUPLENTES

SUP. 1. ANA VEGA RAYA

SUPL. 2. ELISABET ORTEGA ROBLES

SUP. 3. ANTONI MAJÓ VIVES

SUP. 4. M.MERCEDES SANTIAGO DIE

SUP. 5. ALEJANDRO MUÑOZ MATEOS

SUP. 6. MARÍA LUISA IBAÑEZ BOIRA

SUP. 7. MIGUEL ANGEL ALVARADO MARTOS

SUP. 8. DAVID ZAMBRANA LORENZO

SUP. 9. LYDIA REMON AGUIRRE

SUP. 10. CARLOS RUFF OSOLA

GIRONA

1. CONCEPCIÓ VERAY CAMA

2. PERE ROBERT ANAYA.

3. PAULA CORDERA AIZPURUA

4. ALBERTO SANTAMARÍA NIETO

5. TATIANA CABRERA ENDARA

6. DANIEL RUIZ PÉREZ

SUPLENTE

1. MIRIAM PUJOLA ROMERO

2. DIEGO BORREGO TORRES

3. JÚLIA SALA ESTEBAN

LLEIDA

1.- DANTE PÉREZ BERENGUER

2.- JOAN SIMEÓN MORERA

3.- ISABEL MARTORELL BADIA

4.- MONTSE RICART ARNAU

SUPLENTES

1.- RAMON PIÑOL VERGE

2.- DAVID LOPEZ DELGADO

3.- NURIA LLOVET QUEROL

TARRAGONA

1. PERE LLUÍS HUGUET TOUS

2. M.a ELISA VEDRINA CONESA

3. ISABEL SALAS GONZÁLEZ

4. CARLOS PASTOR GARCÍA

5. JUAN MANUEL SÁNCHEZ RAMÍREZ

6. CARME CROS BRULL

SUPLENTE

1.- JOAQUÍN SERGIO GARCÍA PÉREZ

2.- ALBA CHACÓN MAESTRE

3.- MIGUEL TOMÁS SALAYET

Elecciones generales 2023: listas electorales en Cataluña - Senado

BARCELONA

1. JOSE TUTUSAUS BESANTE

SUP 1. JUANA NAVARRETE JIMENEZ

SUP 2. RAMON ESCOLÁ MARCO

2. MONICA PARÉS CENTENO

SUP 1. JOSE ANTONIO CALLEJA CLAVERO

SUP 2. SILVIA LINARES FERRER

3. ÁLVARO BENEJAM PERETÓ

SUP 1. LORENA PARICIO BLAZQUEZ

SUP 2. JORGE DIAZ CANOVAS

GIRONA

1. ALFONSO SÁNCHEZ FISAC

SUPLENTE: MARIA LUISA RODRIGUEZ CANTOYA

SUPLENTE: JOEL MARTINEZ MORADELL

2. VANESA MANYIC JIMÉNEZ

SUPLENTE: SEBASTIAN MATEO HERRERO

SUPLENTE: MATILDE DE LA HOZ NAVARRO

3 JUAN RAMÓN ITURRIAGAGOITIA BASSAS

SUPLENTE: MARIA ANGELS CERDEÑO BASCUÑANA

SUPLENTE: JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ JURADO

LLEIDA

1.MIGUEL ANGEL BALAO GARCIA

S1. MONTSERRAT MUIXI TERES

S2. JORDI ALFONSO NOVALES

2. MANEL PARRA CABELLO

S1. MONTSERRAT RODRIGUEZ SERRRA

S2. TOMÁS DAVO PONCE

3. DOLORS ROCA CURCÓ

S1. JAUME IZCARA CAMÍ

S2. PILAR GARCIA ORTIZ

TARRAGONA

1. RAFAEL LUNA VIVAS

SUPLENTE 1.- EULALIA CARMONA IGLESIAS

SUPLENTE 2.- JOSÉ JUAN ACERO DE DIOS

2. MONTSERRAT DUCH CARTAÑÀ

SUPLENTE 1.- DAVID PAUL CHATELAIN LUCENA

SUPLENTE 2.-CRISTINA VELENCOSO MIR

3. MIGUEL ÁNGEL CILLERUELO ANDRÉS

SUPLENTE 1.- ROSA MARÍA IGLESIAS MATAMOROS

SUPLENTE 2.- SERGIO MORO

Elecciones generales 2023: listas electorales en Madrid - Congreso de Diputados

MADRID

1. ALBERTO NÚÑEZ FEIJOO

2. MARTA RIVERA DE LA CRUZ

3. BORJA SEMPER

4. EUGENIA CARBALLEDO

5. MARTA VARELA PAZOS

6. CAYETANA ÁLVAREZ DE TOLEDO

7. MANUEL COBO

8. PEDRO MUÑOZ ABRINES

9. CARLOS ARAGONÉS

10. MAR SÁNCHEZ

11. MIGUEL ÁNGEL QUINTANILLA

12. JAIME DE LOS SANTOS

13. PABLO VÁZQUEZ

14. AURORA NACARINO

15. NOELIA NÚÑEZ

16. CARLOS GARCÍA ADANERO

17. ANTONIO GONZÁLEZ TEROL

18. QUIQUE NÚÑEZ

19. EDURNE URIARTE

20. ELVIRA RODRÍGUEZ

21. GABRIEL ELORRIAGA

22. PERCIVAL MANGLANO

23. MANUEL BAUTISTA

24. JUDITH PIQUET

25. ROCIO GARCÍA ALCANTARA

26. NACHO VAZQUEZ

27. LUIS DE LA MATTA

28. MARCOS GÓMEZ

29. LOLA MORENO

30. PILAR MARCOS

31. PEDRO CORBALÁN

32. ALBERTO ESCRIBANO

33. PALOMA TEJERO

34. TERESA DOMÍNGUEZ BUNES

35. ÁLVARO HERNÁNDEZ CRESPO

36. PAULA TERRADAS

37. JOSÉ LUIS MARTÍNEZ ALMEIDA

SUPLENTES

1 CARMEN CHUECA CABELLO

Elecciones generales 2023: listas electorales en Madrid - Senado

MADRID

1. PEDRO ROLLÁN

S1. RAFAEL GARCÍA

S2. LUCILA TOLEDO

2. PIO GARCÍA ESCUDERO

S1. DANIEL PORTERO

S2. ANA BELÉN BARBERO

3. PALOMA MARTÍN MARTÏN

S.1. CHEMA ARRIBAS

S.2 ANA VICTORIA CRUZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Valencia - Congreso de Diputados

ALICANTE

1.- MACARENA MONTESINOS DE MIGUEL

2.- JOAQUIN MELGAREJO MORENO

3.- JULIA PARRA APARICIO

4.- CESAR SANCHEZ PEREZ

5.- SANDRA PASCUAL ROCAMORA

6.- RAFAEL SERRALTA VILAPLANA

7.- MARISA ARTIAGA GARCIA

8.- JUAN ANTONIO PEREZ SALAS

9.- JOAQUIN ALBALADEJO MARTINEZ

10.- Ma CARMEN MARTINEZ CLEMOR

11.- NOELIA UBEDA CAMARASA

12.- JUAN MOLINA BENEITO

SUPLENTES

1.- JOAQUIN LUCAS FERRANDEZ

2.- ANA ORTOLA BRIONES

3.- PEPA VILLAPLANA COLOMER

VALENCIA

1. ESTEBAN GONZÁLEZ PONS

2. BELEN HOYO

3. ESPERANZA REYNAL

4. FERNANDO DE ROSA

5. CARLOS GIL

6. ALMA ALFONSO

7. CRISTINA MORENO

8. EVARIST AZNAR TERUEL

9. CARLOS FERNANDEZ OJEA

10. VIRGINIA SANZ

11.-JOSÉ VICENTE ANAYA ROIG

12.- MERCEDES PASTOR CALABUIG

13.-RAÚL ESTEBAN CANO

14.-EVA PALOMARES FERRER

15.- HECTOR TROYANO NAVARRO

SUPLENTES

1. JAIME SOLER TODOLÍ

2. MATILDE MARÍN PALOP

3. EMILIO VELENCOSO RODRIGO

4. IMMA GONZÁLEZ ESTARLICH

CASTELLÓN

1. ALBERTO FABRA PART

2. OSCAR CLAVELL LOPEZ

3. NIEVES MARTINEZ TARAZONA

4. JOSE ANTONIO REDORAT FRESQUET

5. MARI CARMEN CLIMENT GARCIA

SUPLENTES

1. CARLOS PUNTER RODRIGUEZ

2. PATRICIA GIL MONTOLIU

3. ROSA MARIA GUILLERMO TORTAJADA

Elecciones generales 2023: listas electorales en Valencia - Senado

ALICANTE

1.- EVA ORTIZ VILELLA

SUP. ALMUDENA BALDO BALLESTER

SUP. JAIME LLORET LLORET

2.- AGUSTIN ALMODOVAR BARCELO

SUP. SILVIA FERNANDEZ GARCIA

SUP.VICTOR OLLER RIBES

3.- Ma DOLORES ESTEVE JUAN

SUP. SEBASTIAN CAÑADAS GALLARDO

SUP. NOELIA RICO MARTINEZ

VALENCIA

1 LUIS SANTAMARÍA

S1.- RAMON VIDAL

S2.- ELIA FERRER MENDOZA

2 ESTELA DAROCAS

S1. SOLER ROCÍO CORTES

S2. VICENTE MONTÓ MIRALLES

3 RUBÉN MORENO

S1.- MARTA TORRADO

S2.- TERESA CERVERA GARCÍA

CASTELLÓN

1. VICENTE MARTÍNEZ MUS

S1 -CARMINA BALLESTER FELIU

S2 -VICENTE RAMON ADSUARA DESCALS

2. SUSANA MARQUES ESCOIN

S1 -LLUIS GANDIA QUEROL

S2 -SUSANA SANZ FERRERES

3. VICENTE TEJEDO TORMO

S1 -JAUME LLORENS MONZONIS

S2 -JESSICA MIRAVETE BERNAT

Elecciones generales 2023: listas electorales en Castilla y León - Congreso de Diputados

ÁVILA

1. HÉCTOR PALENCIA

2. PATRICIA RODRÍGUEZ CALLEJA

3. GERMAN ULLOA LÓPEZ

SUPLENTES

1. MARIA PILAR ARAOZ HERNÁNDEZ

2. FRANCISCO FERNÁNDEZ GARCÍA

3. Ma DEL CARMEN ZAFRA FERNÁNDEZ

4. DAVID SÁNCHEZ TENRERO

5. ESTHER GONZÁLEZ LÓPEZ

6. MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ RUIZ

BURGOS

1. ÁNGEL MARIANO IBÁÑEZ HERNANDO

2. SANDRA MONEO DÍEZ

3. JAIME MIGUEL MATEU ISTÚRIZ

4. MARTA PILAR ARROYO ORTEGA

SUPLENTES

1. ROBERTO ROQUE GARCÍA

2. MARÍA DEL AMOR ANDRADE PÉREZ

3. MIGUEL MEDIAVILLA MAESTRO

LEÓN

1. ESTER MUÑOZ

2. SILVIA FRANCO

3. ALEJANDRO BARRERA GARCÍA

4. JULIÁN GARCÍA FERNÁNDEZ

SUPLENTES

1. MARÍA ISABEL FRESNO FRENO

2. MIGUEL ÁNGEL DEL EGIDO LLANES

3. ANA MARÍA ORTEGA VAQUERO

4. JOSE ANTONIO CACHÓN CACHÓN

PALENCIA

1. MILAGROS MARCOS

2. MIGUEL A. PANIAGUA NÚÑEZ

3. MARIA DEL CARMEN FERNÁNDEZ CABALLERO

SUPLENTES

1. ALFONSO NÚÑEZ PLAZA

2. MARIA JOSÉ GARCIA RAMOS

3. LUIS SANTOS GONZÁLEZ

SALAMANCA

1. JOSÉ BERMÚDEZ DE CASTRO FERNÁNDEZ

2. MARÍA JESÚS MORO ALMARAZ

3. PEDRO SAMUEL MARTÍN GARCÍA

4. LUISA DE PAZ PALACIOS

SUPLENTES

1. ENRIQUE GARCÍA MARIÑO

2. EVA MARÍA LÓPEZ HERNÁNDEZ

3. DANIEL VELASCO LABRADOR

SEGOVIA

1. PABLO PÉREZ CORONADO

2. MARÍA CUESTA

3. MARTA PUERTAS PANIAGUA

SUPLENTES

1. JENIFER BERZAL BARROSO

2. ALEJANDRO LÁZARO VALLEJO

3. MEINARDO SANZ BLANCO

4. PILAR ARES BLAS

SORIA

1. TOMÁS CABEZÓN CASAS

2. ELENA DEL VADO LÓPEZ

SUPLENTES

1. VANESA PERDIGUERO FRESNO

2. JOSÉ DAMIÁN FERRERO MONGE

VALLADOLID

1. MERCEDES CANTALAPIEDRA

2. EDUARDO CARAZO

3. IGNACIO TREMIÑO GÓMEZ

4. ALBERTO PLAZA

5. MERCEDES MOTREL CABEZUDO

SUPLENTES

1. CÉSAR LÓPEZ PÉREZ

2. ALICIA SANZ ÁVILA

3. JOSÉ ANTONIO SECO LÓPEZ

ZAMORA

1. ELVIRA VELASCO MORILLO

2. ÓSCAR RAMAJO PRADA

3. BELÉN SÁNCHEZ DE ANTA

SUPLENTES

1. ELENA JUSTO CADENAS

2. AMARANTA RATÓN FRESNO

3. JOSÉ LUIS BARRIGÓN VEGA

Elecciones generales 2023: listas electorales en Castilla y León - Senado

ÁVILA

1. JUAN PABLO MARTÍN MARTÍN

SUPLENTE 1 JESÚS DEL CAMPO ESPINOSA

SUPLENTE 2 HERMINIA RUIZ AMAT

2.- ALICIA GARCÍA

SUPLENTE 1 ASUNCIÓN MARTÍN MANZANO

SUPLENTE 2 CARLOS MARTÍN GONZÁLEZ

3. PIEDAD SÁNCHEZ GARCÍA

SUPLENTE 1 PILAR MARTÍNEZ SAUGAR

SUPLENTE 2 CARLOS CAYUELA MARTÍN

BURGOS

1. FRANCISCO JAVIER LACALLE LACALLE

SUPLENTE 1 IRACHE SAN MILLÁN SAINZ

SUPLENTE 2 MARIO ORTEGA PARDO

2. SALVADOR DE FORONDA VAQUERO

SUPLENTE 1 BEATRIZ FRANCÉS PÉREZ

SUPLENTE 2 BRYANT ALEXANDER CORNEIL CORNEIL

3. RAQUEL GONZÁLEZ BENITO

SUPLENTE 1 JOSÉ IGNACIO COLINA CONTRERAS

SUPLENTE 2 Ma CRUZ HERNÁIZ MANUEL

LEÓN

1. ANTONIO SILVÁN

SUPLENTE 1 BONI ÁLVAREZ FERNÁNDEZ

SUPLENTE 2 MARÍA TERESA GARCÍA LÓPEZ

2. ASUNCIÓN MAYO

SUPLENTE 1 MARÍA DEL CARMEN LIEBANA FERNÁNDEZ

SUPLENTE 2 LORENZO LOBATO PÉREZ

3. JORGE GARCIA VEGA

SUPLENTE 1 LAURA CACHÁN ALONSO

SUPLENTE 2 LUCIANO TOMAS FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

PALENCIA

1. JORGE MARTÍNEZ ANTOLÍN

SUPLENTE 1 ROSARIO DÍEZ RODRÍGUEZ

SUPLENTE 2 INMACULADA MALANDA FERNÁNDEZ

2.- ALFONSO POLANCO REBOLLEDA

SUPLENTE 1 MANUEL MAZA DE LAS HERAS

SUPLENTE 2 ELSA CARRETÓN PUEBLA

3. MARÍA JOSÉ ORTEGA GÓMEZ

SUPLENTE 1 LUIS MAJÓN SÁNCHEZ

SUPLENTE 2 SARA ESTEBAN DE LOS MOZOS

SALAMANCA

1.- BIENVENIDO DE ARRIBA SÁNCHEZ

SUPLENTE 1. VICTORIA MANJÓN BARRERA

SUPLENTE 2. RAMÓN SASTRE GARCÍA

2.- GONZALO JESÚS ROBLES OROZCO

SUPLENTE 1. MARTA LABRADOR GUTIÉRREZ

SUPLENTE 2. JOSÉ GARCÍA GÓMEZ

3. ESTHER BASILIA DEL BRIO GONZÁLEZ

SUPLENTE 1. LUIS FRANCISCO MARTÍN HERNÁNDEZ

SUPLENTE 2. TERESA MARTÍNEZ SÁNCHEZ

SEGOVIA

1.- PALOMA INÉS SANZ JERÓNIMO

SUPLENTE 1. BASILIO DEL OLMO ALONSO

SUPLENTE 2. FELISA MONTARELO JIMENO

2.- JUAN JOSÉ SANZ VITORIO

SUPLENTE 1. MARIA PILAR MARTÍN SAN PEDRO

SUPLENTE 2. DANIEL SACRISTÁN GÓMEZ

3. MARI ÁNGELES GARCIA HERRERO

SUPLENTE 1. MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ TORTAJADA

SUPLENTE 2. MARINA MENA UTRILLA

SORIA

1. JOSÉ MANUEL HERNANDO

SUPLENTE 1. MARTA ORTEGO

SUPLENTE 2. SARA HERRERO PEÑARANDA

2. JAVIER JIMÉNEZ SANTAMARIA

SUPLENTE 1. ROCÍO MÍNGUEZ ÁLVAREZ

SUPLENTE 2. IRENE MILAGROS CARMONA JIMÉNEZ

3. CRISTINA RUBIO BLASCO

SUPLENTE 1. HELUÁN HERGUETA MOLINA

SUPLENTE 2. CRISTINA TOLEDANO MOLINA

VALLADOLID

1. JESÚS JULIO CARNERO

SUPLENTE 1. MARIA DEL PILAR PEÑA FRUTOS

SUPLENTE 2. JESÚS ZANCADA LOBATO

2.- JOSÉ ÁNGEL ALONSO PÉREZ

SUPLENTE 1. JOSÉ ANDRÉS SANZ GONZÁLEZ

SUPLENTE 2. SONIA ALONSO VALENCIA

3. MARÍA ARENALES SERRANO ARGÜELLO

SUPLENTE 1. CARLOS PARAMIO CONDE

SUPLENTE 2. GONZALO DOMÍNGUEZ LORENZO

ZAMORA

1.- JOSÉ MARÍA BARRIOS TEJERO

SUPLENTE 1. SARA RIEGO HERNÁNDEZ

SUPLENTE 2. DAVID ÁNGEL HERNÁNDEZ BERNAL

2. FERNANDO MARTÍNEZ-MAILLO TORIBIO

SUPLENTE 1. ANTONIO IGLESIAS

SUPLENTE 2. ANA MULAS CECILIO

3. NATALIA UCERO PÉREZ

SUPLENTE 1 SERGIO DEL TESO PÉREZ

SUPLENTE 2 JULIA CELESTINA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Galicia - Congreso de Diputados

CORUÑA

1. MIGUEL TELLADO FILGUEIRA

2. MARTA GONZÁLEZ

3. TRISTANA MORALEJA GÓMEZ

4. ÁLVARO PÉREZ LÓPEZ

5. ADRIÁN PARDO

6. RAMÓN TOJO LENS

7. SUSANA GARCÍA GÓMEZ

8. CECILIA VÁZQUEZ SUAREZ

SUPLENTES

1. Ma MAGDALENA PÉREZ MILLARES

2. LUIS INSUA LAGO

3. ANA LÓPEZ FERNÁNDEZ

4. RAFAEL RIVADULLA VARELA

5. JOSÉ MUIÑO DOMÍNGUEZ

LUGO

1. FRANCISCO CONDE LÓPEZ

2. JAIME DE OLANO VELA

3. CRISTINA ABADES MARTINEZ

4. MERCEDES RODRÍGUEZ MOREDA

SUPLENTES

1. ALBERTO GARCÍA FERNÁNDEZ

2. MONSERRAT SEIJO GARCÍA

3. SAGRARIO SÁNCHEZ RAMÍL

4. CARLOS VÁZQUEZ PENA

5. MAR CARBALLAS PIÑEIRO

OURENSE

1. ANA VÁZQUEZ

2. ROSA QUINTANA

3. CELSO DELGADO

4. MIGUEL ANGEL MICHINEL

SUPLENTES

1. ANA FERNÁNDEZ ANTORRENA

2. IGNACIO CAMPO GONZALEZ

3. ARIADNA PÉREZ RODRIGUEZ

4. ELIGIO GIL SANMAMED

5. DIANA PÉREZ FERNÁNDEZ

PONTEVEDRA

1- ANA PASTOR

2- IRENE GARRIDO

3- PEDRO PUY

4- JUAN ANDRÉS BAYÓN ROLO

5- JUAN CONSTENLA

6- MARIÁN SANMARTIN GARCÍA

7- SERGIO BUGARÍN MORAIS

SUPLENTES

1- PAULA BOUZÓS BARROS

2- SARA MARTÍNEZ SALGADO

3- NICOLÁS LORENZO MONTES

4- ALBERTO CALDAS

5- LORENA SOTO DOMÍNGUEZ

6- JOSÉ ALFONSO GONZÁLEZ

7- RAQUEL TOURIÑO CASAL

8- CARLOS RODRÍGUEZ VICENTE

9- CARMEN GÓMEZ PARDAL

10- MARI CARMEN SEIJAS

Elecciones generales 2023: listas electorales en Galicia - Senado

A CORUÑA

1. ROSA GALLEGO

S1. MIGUEL LORENZO

S2. INÉS MONTEAGUDO ROMERO

2. VERÓNICA CASAL MÍGUEZ

S1. MARÍA JOSÉ POSE RODRÍGUEZ

S2. JOSÉ ALBERTO CASTELLANOS

3. MANOLO RUIZ RIVAS

S1. JOSÉ ANTONIO CONSTENLA RAMOS

S2. PATRICIA BELLO CANEDO

LUGO

1. JOSÉ MANUEL BARREIRO FERNÁNDEZ

S1. ENRIQUE ROZAS

S2. SARA RUIZ RUBIO

2. MARÍA JOSÉ GÓMEZ RODRÍGUEZ

S1. JOSE MANUEL BALSEIRO

S2 CRISTINA FERNÁNDEZ

3. JUAN SERRANO LOPEZ

S1. MANUEL ROUCO LOPEZ

S2. PAULA GESTO DIAZ

OURENSE

1. CARMEN LEYTE

S1 MARÍA LUISA VALLADARES RODRÍGUEZ

S2 ISRAEL LEÓN RODRÍGUEZ

2. LUIS MENOR PEREZ

S1. FRANCISCO JOSE FERNANDEZ PEREZ

S2. JOANA GÓMEZ DIAZ

3. ROSA SÁNCHEZ GÁNDARA

S1. MIGUEL ANGEL VISO DIÉGUEZ

S2. MARÍA ANTONIA RILO VEIGA

PONTEVEDRA

1. MARIA JOSE PARDO PUMAR

S1 MARIA ISABEL FOLE TRIGO

S2 ANDRÉS SAMPEDRO FERNÁNDEZ

2. PEPE CRESPO

S1. SANTIAGO RODRÍGUEZ DÁVILA

S2. BEGOÑA MARIÑO DOMÍNGUEZ

3. NIDIA AREVALO GOMEZ

S1 MONTSERRAT OTERO OITAVÉN

S2 FERNANDO REYES GONZÁLEZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Castilla-La Mancha - Congreso de Diputados

TOLEDO

1. JOSÉ MANUEL VELASCO RETAMOSA

2. PILAR ALIA

3. AGUSTÍN CONDE BAJEN

4. SOLEDAD DE FRUTOS

5. ALEJANDRA HERNÁNDEZ

6. GABRIEL LÓPEZ COLINA

SUPLENTE

S1. JESÚS LÓPEZ LÓPEZ

S2. DAVID BEJERANO FERNANDEZ

S3. ALMUDENA GONZÁLEZ PASCUAL

CIUDAD REAL

1. CARMEN FÚNEZ

2. ENRIQUE BELDA

3. CARMEN QUINTANILLA

4. JOSÉ LUIS MONTALVO

5. SONIA GONZÁLEZ

CUENCA

1. BEATRIZ JIMÉNEZ LINUESA

2. DANIEL PÉREZ OSMA

3. MARTA SEGARRA JUÁREZ

SUPLENTES

ALEJANDRO PERNÍAS ÁBALOS

Ma CLARA PLAZA GIMÉNEZ

VICTORIA MINAYA PÉREZ

MIGUEL CUENCA RUIZ

ALBACETE

1. MARÍA DEL CARMEN NAVARRO LACOBA

2. ANTONIO MARTÍNEZ

3. ROSARIO RODRÍGUEZ

4. EDUARDO SÁNCHEZ MARTÍNEZ

SUPLENTE

1.MANUELA GARRIDO RUIZ

2.ANTONIO GARCIA DOCÓN

3.FRANCISCO GARCIA MARTINEZ

4.MARIA ISABEL MARTINEZ GOMEZ

5. JOSÉ ANTONIO SIMÓN SOTOS

6. ROCIO GARCÍA TORRES

GUADALAJARA

1. ANTONIO ROMÁN

2. ELENA TIZÓN

3. SILVIA VALMAÑA

SUPLENTES

S1. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ

S2. MARIA DEL ROCIO INIESTA

S3. VICENTE PRIETO

Elecciones generales 2023: listas electorales en Castilla-La Mancha - Senado

TOLEDO

1. VICENTE TIRADO OCHOA

S1. ROCÍO LÓPEZ GONZÁLEZ

S2. JULIÁN TORREJÓN MORENO

2. ISRAEL ROBERTO PÉREZ

S1. JOSÉ MANUEL QUIJORNA GARCÍA

S2. PILAR MARTÍN ÁLVAREZ

3. CARMEN RIOLOBOS

S1. PEDRO CASAS JIMÉNEZ

S2. MARINA VILLARRUBIA MARTIN DE HERVAS

CIUDAD REAL

1. ROSA ROMERO

JOAQUÍN DOTOR

VERÓNICA GARCÍA

2. LEOPOLDO SIERRA

ISABEL MORA

ANDRÉS ARROYO VALVERDE

3. RAÚL VALERO

CARMEN MARÍA MONTALBAN

FÉLIX HERRERA

CUENCA

1. BENJAMÍN PRIETO

CAYETANO JAVIER SOLANA CIPRÉS

OSCAR PINAR LEAL

2. MARÍA JESÚS BONILLA DOMÍNGUEZ

RAQUEL HORTELANO OJEDA

SAMUEL MONDÉJAR MORALES

3. ALEJO MIRANDA

CARMEN MARÍA DIMAS BENEDICTO

JOSÉ RAMÓN UBIEDO CERQUEIRA

ALBACETE

1. VALENTÍN BUENO

S1. JOSEFINA MANSILLA ORTUÑO

S2. SANTIAGO ALARCÓN LOZANO

2. MIRIAM GARCÍA

S1. JUAN ANGEL MARTINEZ GONZALEZ

S2. MARÍA PILAR MEDINA MARTÍNEZ

3. PILAR ROJO

S1. MOISES LÓPEZ MARTINEZ

S2. MARIA JOSE MARTINEZ GÓMEZ

GUADALAJARA

1. LUCAS CASTILLO

S1. ROCÍO LÓPEZ

S2. PEDRO LORANCA

2. MARÍA PATRICIO

S1. ENRIQUE QUINTANA

S2. GEMA CAÑONES

3. NOELIA CORRAL

S1. ISMAEL SÁNCHEZ

S2. ZAHARA FRANCO

Elecciones generales 2023: listas electorales en País Vasco - Congreso de Diputados

ÁLAVA

1. JAVIER DE ANDRÉS

2. LAURA GARRIDO

3. AITOR GONZALEZ TXAPATA

4. ANA SALAZAR

SUPLENTES

1. CARMELO BARRIO

2. ANA DIAZ DE ZUGAZUA

3. GUSTAVO ANTEPARA

4. ANA ORTIZ DE URBINA

5. LUCAS PONCE DE LEÓN

GUIPÚZCOA

1 JOANA ARCE

2 JOSÉ LUIS HERRADOR

3 PELLO ATXUKARRO

4 MARÍA PILAR ELÍAS

5 HUGO BARCAIZTEGUI

6 MURIEL LARREA

SUPLENTES

1 IÑIGO OTAMENDI

2 MARÍA BOTEJARA

VIZCAYA

1 - BEATRIZ FANJUL

2 - ESTHER MARTÍNEZ

3 - EDUARDO ANDRADE

4 - MÓNICA SANZ

5 - CARLOS GARCÍA

6 - IKER IRIBARREN

7 - RAQUEL GONZÁLEZ

8 - CARLOS ITURGÁIZ

SUPLENTES

LEOPOLDO BARREDA

ÁGATA TENA

JAVIER MARCOS

MÓNICA MARÍN

Elecciones generales 2023: listas electorales en País Vasco - Senado

ÁLAVA

1. JOSÉ IGNACIO OYARZABAL MIGUEL

S1. MIGUEL GARNICA

S2. ANA MORALES

2. IDOIA GARMENDIA

S1. ALFREDO ITURRICHA

S2. EVA IGLESIAS

3. JORGE IBARRONDO

S1. MONTSERRAT CANIVE

S2. JAIME VELASCO

GUIPÚZCOA

1 JAVIER CRISTÓBAL

INÉS BAROJA

MARÍA EUGENIA QUEVEDO

2. MARÍA GARRAPIZ

MIKEL PÉREZ

CARLOTA SANZ

3. JAVIER FERNÁNDEZ DE DIEGO

JORGE MOTA

2.: NADALA MANSO

VIZCAYA

1. CRISTINA MARTÍNEZ

CRISTINA DEL RIO

JOSE RAMÓN NAVARRO BEDOYA

2. JON ALBISU

Ma CARMEN SÁNCHEZ

LELTXU TEJEDOR

3. PABLO EGUSKIAGUIRRE

BEATRIZ CALVO

ESTEBAN GOTI

Elecciones generales 2023: listas electorales en Islas Canarias - Congreso de Diputados

GRAN CANARIA

1. JIMENA DELGADO-TARAMONA

2. GUILLERMO CARLOS MARISCAL ANAYA

3. CARLOS SÁNCHEZ OJEDA

4. BRUNO PÉREZ SAAVEDRA

5. LORENA MARTÍN CABRERA

6. MARÍA EUGENIA MELIÁN SANTANA

7. MARÍA DEL MAR AMADOR MONTESDEOCA

8. DÁMASO ALEXIS ARENCIBIA LANTIGUA

SUPLENTES

1. ARMANDO RAÚL AFONSO SUÁREZ

2. MARÍA ISABEL RODRÍGUEZ DOMÍNGUEZ

3. OWEN KELLY GONZÁLEZ.

TENERIFE

1. JUAN ANTONIO ROJAS

2. ASIER ANTONA GÓMEZ

3. LAURA LIMA GARCÍA

4. MANOLO GÓMEZ PADILLA

5. AINOHA MOLINA LEÓN

6. CARMEN DELIA GARCÍA

7. NOELIA GARCÍA LEAL

SUPLENTES

1. GUILLERMO DÍAZ GUERRA

2. DESIRÉE PADRÓN MENDOZA

Elecciones generales 2023: listas electorales en Islas Canarias - Senado

GRAN CANARIA

1. SERGIO RAMOS ACOSTA

JAIME MORALES GARCÍA

MÓNICA NUEZ RAMOS

2. MARÍA DEL MAR ARÉVALO ARAYA

RAYCO NAUZET PADILLA CUBAS

ALEJANDRA GARCÍA DÍAZ

FUERTEVENTURA

1. JORGE CANDIDO MARANTE MARTÍN

JANETTE DEL PINO AGUIAR MARTÍN

JOSÉ RAMÓN RODRÍGUEZ ALBERTUS

LANZAROTE

1. JEZIEL MARTIN ARROCHA

SARAY RODRÍGUEZ MARRERO

ABRAHAN ROMERO SANTANA

TENERIFE

1. EMILIO NAVARRO CASTANEDO

COROMOTO YANES GONZÁLEZ

RUBÉN SOSA GONZÁLEZ

2. ANA MARÍA ZURITA EXPÓSITO

PEDRO GONZÁLEZ DELGADO

MARTA VELA SÁNCHEZ

LA GOMERA

1. DOMINGO CURBELO SANZ

ANA MARÍA HERRERA CHAVES

EL HIERRO

1. RUBÉN ARMICHE BENÍTEZ

REGINA GARCÍA CASAÑAS

JUAN MANUEL GARCÍA CASAÑAS

LA PALMA

1. BORJA PÉREZ SICILIA

DAMARIS FERRAZ MARTÍN

FRANCISCO ALBERTO LEAL CRUZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Aragón - Congreso de Diputados

ZARAGOZA

1. PEDRO NAVARRO

2. MARÍA DEL MAR GONZÁLEZ

3. LUIS MARIA BEAMONTE

4.- PILAR CORTES BURETA

5. MARIA ELENA BONDIA

6. RAUL CUEVAS

7.ÁNGEL NOE LATORRE

HUESCA

1. ANA ALÓS LÓPEZ

2. JAVIER FOLCH

3. DAVID CREGENZAN TORRES

SUPLENTES

SUPLENTE 1. MONICA SOLER NAVARRO

SUPLENTE 2. BLANCA GALINDO

SUPLENTE 3. JOSE IGNACIO GRAMUN

TERUEL

1. ALBERTO HERRERO

2.- RAQUEL CLEMENTE MUÑOZ

3. YOLANDA SEVILLA SALVADOR

SUPLENTES

1. MIGUEL IRANZO HERNÁNDEZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Aragón - Senado

ZARAGOZA

1. ROCÍO DIVAR

SUPLENTE 1. TATIANA GAUDES

SUPLENTE 2. CARMELO PEREZ

2. LUISA FERNANDA RUDI

SUPLENTE 1. MARIA DEL CARMEN LAZARO

SUPLENTE 2.-JOAQUÍN CALLEJA

3. JOSÉ MANUEL ARANDA LASSA

SUPLENTE 1. PEDRO ANTONIO JARAY

SULENTE 2. MARINA SEVILLA

HUESCA

1. MELANIA MUR

SUPLENTE1. MIGUEL VILLACAMPA

SUPLENTE2. MARIA ISABEL BAILO

2. ANA BELTRÁN

SUPLENTE 1. ANA ABADIA BORAU

SUPLENTE 2. MIGUEL ÁNGEL TORRES

3. JAVIER CAMPOY

SUPLENTE1. ALBA RIERA

SUPLENTE2. JESUS ESCARIO

TERUEL

1. EMMA BUJ

SUPLENTE1. CARMEN MAORAD ÚBEDA

SUPLENTE 2. RAUL ARANA CALOMARDE

2. MARÍA DEL CARMEN ISABEL POBO SÁNCHEZ

SUPLENTE 1. JESÚS ANTONIO PUYOL ADELL

SUPLENTE 2. ROSA MARÍA SÁNCHEZ CASAS

3. MANUEL BLASCO

SUPLENTE 1. CARLOS BONÉ AMELA

SUPLENTE 2. CELIA DURBAN SOLAZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Extremadura - Congreso de Diputados

CACERES

1. CRISTINA TENIENTE SÁNCHEZ

2. CARLOS FLORIANO CORRALES

3. DOMINGO EXPÓSITO RUBIO

4. VALENTINA CORRALES DÍAS

SUPLENTES

1.MONSERRAT LÓPEZ FELIPE

2.JUAN DIEGO CHÁVES OJALVO

3. ANTONIO IGNACIO MARTÍN CABALLERO

BADAJOZ

1. ANTONIO CAVACASILLAS RODRIGUEZ

2. ALFONSO CARLOS MACIAS GATA

3. MARIA JOSE SOLANA BARRAS

4. BLANCA SUBIRÁN PACHECO

5. ANA CAMPOS ELTANAL

SUPLENTES

1. ALFONSO JESÚS FERNANDEZ GALLARDO

2. ANGEL DIAZ TRENADO

3. MARIA DEL ROSARIO FERNANDEZ ANDRÉS

Elecciones generales 2023: listas electorales en Extremadura - Senado

CACERES

1. MÓNICA GRADOS CARO

S.1. ISIDRO ARROJO BATUECAS

S.2. ANDRÉS MANZANO REDONDO

2. MARÍA DOLORES MARCOS MOYANO

S1. JUAN JOSE NÚÑEZ ESTÉVEZ

S2. CARMEN ARIAS PACHECO

3. OSCAR MATEOS PRIETO

S1. JOSE LUIS CLEMENTE MÚÑOZ

S2. SILVIA SARRO VILLEGAS

BADAJOZ

1. JOSE ANTONIO MONAGO TERRAZAS

S1. JOSE ANTONIO MURILLO DAVILA

S2. MARIA DE GRACIA LUCAS PINILL

1. CARMEN PAGADOR LOPEZ

S1. MAGDALENA CARMONA LOPEZ

S2 FABIO RANITO SANCHEZ

3. MARIA NATIVIDAD FUENTES DEL PUERTO

S1. ANTONIO GARCÍA SÁNCHEZ

S2. ROSALIA QUINTANILLA BURGOS.

Elecciones generales 2023: listas electorales en Región de Murcia - Congreso de Diputados

MURCIA

1. LUIS ALBERTO MARÍN

2. ISABEL BORREGO CORTÉS

3. VIOLANTE TOMÁS OLIVARES

4. JUAN LUIS PEDREÑO

5. MIRIAM GUARDIOLA SALMERÓN

6. CARMEN MARÍA ZAMORA PÁRRAGA

7. ANA BELÉN MARTÍNEZ FERNÁNDEZ

8. JOSEFA MARÍA SÁNCHEZ MÉNDEZ

9. JUAN LAJARÍN MORENO

10. VÍCTOR MANUEL CEREZO LÓPEZ

SUPL. 1 ANTONIA ROBLES BERMÚDEZ

SUPL. 2 SERAFÍN MUÑOZ GARCÍA

SUPL. 3 RODRIGO SÁNCHEZ MARTÍNEZ

SUPL. 4 JAIME MUÑOZ GÓMEZ

SUPL. 5 ISABEL M. BASTIDA FERNÁNDEZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Región de Murcia - Senado

MURCIA

1. FRANCISCO BERNABÉ PÉREZ

SUPL. 1 ROCÍO HERRERO DÍAZ

SUPL. 2 SALVADOR BERNAL GOMÁRIZ

2. ANTONIO LUENGO ZAPATA

SUPL. 1 CARMEN MATEO HERNÁNDEZ

SUPL. 2 PATRICIO ORTIZ SÁNCHEZ

3. ANTONIA LÓPEZ MOYA

SUPL. 1 ANTONIO JIMÉNEZ MARÍN

SUPL. 2 NURIA VIVES CABRUJA

Elecciones generales 2023: listas electorales en Islas Baleares - Congreso de Diputados

1. JOSÉ VICENTE MARÍ

2. SANDRA FERNÁNDEZ HERRANZ

3. JOAN MESQUIDA MAYANS

4. CARLOS SIMARRO VICENS

5. MABEL NAVARRO PICAZO

6. FRANCISCO FERRER TUR

7. BEATRIZ ESTUPIÑÁN GONZÁLEZ

8. FRANCESCA RAMIS PONS

SUPLENTES

1 RAFEL OLIVER BARROS

2 CATALINA Ma MASCARÓ BESTARD

3 MATEU AINSA COLL

4 RAÚL JUAN COSTA

5 HERMOSINDA MARIÑO POCOVÍ

6 ANA NEGRE CASALS

7 MANUEL BENNÁSSAR GUTIÉRREZ DE LA CONCHA

8 PATRICK COLOM ROMAIN

9 JUANA MARÍA PONS TORRES

10 FRANCISCO JAVIER MARÍ ÁLVAREZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Islas Baleares - Senado

IBIZA - FORMENTERA

1. MIGUEL ÁNGEL JEREZ JUAN

S1. JOSÉ MANUEL ALCARAZ ESCANDELL

S2. LOURDES MARÍ TUR

MALLORCA

1- MARÍA SALOM COLL

S1. CARLOS MARTÍNEZ DE TEJADA

S2. MIREIA MARTÍNEZ VAQUER

2. MARTÍ ÁNGEL TORRES VALLS

S1. JOAN ROTGER SEGUÍ

S2. CATALINA MARÍA RIBAS NICOLAU

MENORCA

1. CRISTÓBAL MARQUÉS PALLISER

S1. ANTONIA JUAN MORRO SINTES

S2. RAMÓN SINTES VILLALONGA

Elecciones generales 2023: listas electorales en Principado de Asturias - Congreso de Diputados

ASTURIAS

1. ESTHER LLAMAZARES

2. MERCEDES FERNÁNDEZ GONZÁLEZ

3. SILVERIO ARGUELLES

4. JESÚS SUAREZ

5. SALOME SAMARTINO

6. VIOLETA DIAZ SUAREZ

7. JOSÉ LUÍS FONTANIELLA

SUPLENTES

VICTOR FERREIRA DOMINGUEZ

CRISTINA VILLANUEVA ARANDOJO

SAÚL MONTEQUÍN FERNÁNDEZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en Principado de Asturias - Senado

ASTURIAS

1. PABLO GONZÁLEZ

FERNANDO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ

MARÍA ÁMBAR ÁLVAREZ LÓPEZ

2. TERESA MALLADA

JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ GONZALEZ

GEMMA ÁLVAREZ CEREIGIDO

3. JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ DIAZ

FRANCISCO GONZÁLEZ LÓPEZ

ANA MARÍA FERNÁNDEZ RIVERA

Elecciones generales 2023: listas electorales en Cantabria - Congreso de Diputados

CANTABRIA

1. FÉLIX DE LAS CUEVAS CORTES

2. JAVIER NORIEGA GÓMEZ

3. VALENTINA MARTINEZ

4. ELENA PALACIO ORTEGA

5. JULIO ARRANZ OCHOA

SUPLENTES

MIGUEL COLLANTES

MARÍA PAZ CALLEJA

SARA VEGA IZAGUIRRE

SALIM EL BOUGHAZZAOUY CANO

Elecciones generales 2023: listas electorales en Cantabria - Senado

CANTABRIA

1. ELENA CASTILLO LÓPEZ

S1. NURIA SAÑUDO RODRÍGUEZ

S2. RUBÉN CEBALLOS GONZÁLEZ

2. SEVERIANO CUESTA ALONSO

S1. ALBERTO QUIJANO ALONSO

S2. ROSA ELORZA HORNA

3. JUAN CARLOS GARCÍA DIEGO

S1. LIDIA VICTOR FERNÁNDEZ

S2. MARIO GARCÍA FERNÁNDEZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en la Comunidad Foral de Navarra - Congreso de Diputados

NAVARRA

1- SERGIO SAYAS LÓPEZ

2- CRISTINA SANZ BARRIOS

3- JORGE HUGUET CACHO

4- INMA MÚGICA USTÁRROZ

5- AQUILINO JIMÉNEZ PASCUAL

SUPLENTES

1- PUY DOMINGUEZ ESPARZA

2- JESÚS EMILIO SÁNCHEZ DÍAZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en la Comunidad Foral de Navarra - Senado

NAVARRA

1. AMELIA SALANUEVA

CARMEN ALBA ORDUNA

PEDRO IGARRETA AYESA

2. RUTH GOÑI

MARCOS NAVASCUÉS CHIVITE

MARI LUZ MORAZA BUSTO

3. DAVID GONZÁLEZ JIMÉNEZ

EVA CHIVITE NAVASCUÉS

CARLOS JIMÉNEZ RUIZ

Elecciones generales 2023: listas electorales en La Rioja - Congreso de Diputados

LA RIOJA

CONCEPCIÓN GAMARRA RUIZ-CLAVIJO.

JAVIER MERINO MARTÍNEZ

RAUL LAVEGA HERCE

NATALIA VILLANUEVA MIGUEL

SUPLENTES

MÓNICA MORENO.

JAVIER LÓPEZ.

TANIA SÁENZ MARTÍNEZ.

Elecciones generales 2023: listas electorales en La Rioja - Senado

LA RIOJA

LUÍS MARTÍNEZ PORTILLO SUBERO.

S1 ÓSCAR EGUIZÁBAL

S2 PILAR ALMENDARIZ.

CARLOS YÉCORA ROCA

S1 ALBERTO PESO

S2 MARÍA TERESA HERREROS

MAR SAN MARTÍN IBARRA.

S1 DAVID PESO

S2 LETICIA RAMIREZ.

Elecciones generales 2023: listas electorales en Ciudad Autónoma de Ceuta - Congreso de Diputados

1. JAVIER CELAYA BREY

-SUPLENTE: LAURA PÉREZ MATEOS

Elecciones generales 2023: listas electorales en Ciudad Autónoma de Ceuta - Senado

1. ABDELHAKIM ABDESELAM AL-LAL

-SUPLENTE: ADELA MARIA NIETO SÁNCHEZ.

-SUPLENTE: LUIS GARCÍA GIL.

2. CRISTINA DIAZ MORENO

-SUPLENTE: LUIS A. MÁRQUEZ SALINAS.

-SUPLENTE: TAMARA GUERRERO GÓMEZ.

Elecciones generales 2023: listas electorales en Ciudad Autónoma de Melilla - Congreso de Diputados

1. SOFÍA ACEDO REYES

SUPLENTES

1. ANTONIO ANGEL ALCOBA CONDE

2. TOURIA EL MIRI ASSAOUI

Elecciones generales 2023: listas electorales en Ciudad Autónoma de Melilla - Senado

1. ISABEL MORENO MOHAMED

S1. ROSA GODINO FIGUERAS

S2. MUSTAFA BEN YELUM TALBI

2. FERNANDO GUTIÉRREZ DIAZ DE OTAZU

S1. DANIEL VENTURA RIZO

S2. ZAKIA EL MIRI AISSAOUI

Temas relacionados
Más noticias de Elecciones en España