COVID: qué es la vacuna bivalente y dónde dan la quinta dosis en Argentina
La Sociedad Argentina de Vacunología y Epidemiología aseguró que es necesario aplicar las dosis de refuerzo para sostener la protección contra las nuevas variantes del COVID
En medio de un rebrote de casos por Covid-19, la ministra de Salud Carla Vizzotti alentó a los ciudadanos a "darse lo antes posible la vacuna que esté disponible". Mientras tanto, el Gobierno espera la llegada de una segunda generación de inmunización, que se bautiza bajo el nombre de vacunas bivalentes.
Estas tienen como objetivo mejorar las defensas del organismo; incluso contra los nuevos sublinajes de la variante Ómicron, una cepa del SARS-CoV-2 que causó una enormidad de casos en todo el mundo, a finales del 2021.
Covid: Qué es la vacuna bivalente
Recientemente, en algunas partes del mundo, se dieron a conocer las vacunas bivalentes. Su novedad es que combinan en una misma aplicación un estímulo para la creación de anticuerpos tanto contra la proteína Spike, presente en las variantes iniciales de la infección, como para las mutaciones ómicron; particularmente las sub-variantes BA.4 y BA.5.
Así, fortalecen al sistema inmunológico y permiten combatir dos tipos diferentes del virus que causa el Covid-19. Por el momento, las únicas vacunas bivalentes desarrolladas y aprobadas para su uso en humanos son las versiones adaptadas de las Moderna Spikevax y Pfizer-BioNTech Comirnaty.
Dólar hoy y dólar blue hoy: cuál es la cotización del lunes 26 de diciembre minuto a minuto
Covid: cuándo llegan las vacunas bivalentes a la Argentina
El viernes pasado, la titular de la cartera de Salud confirmó que Argentina tendrá nuevas vacunas el primer trimestre del año próximo, con el fin de combatir los diferentes tipos de antígenos existentes.
En declaraciones radiales, Vizzotti aseguró que desde el Gobierno están trabajando permanentemente con los laboratorios, con enmiendas a los contratos y con las presentaciones a la ANMAT, para completar todos los pasos de reglamentación y seguridad.
Desacato al fallo de la Corte: piden que Alberto Fernández sea suspendido como docente de la UBA
Bitcoin sigue complicado: las únicas dos criptomonedas que valen la pena esta semana
Vacunas COVID: donde puedo darme la quinta dosis
Ante el aumento de casos de coronavirus en las últimas 3 semanas, el Gobierno Nacional convocó a la población a completar el esquema de vacunación para evitar hospitalizaciones y el agravamiento del cuadro epidemiológico.
Las personas mayores de 50 años, las que son de factor de riesgo, docentes y el personal de salud -independientemente de la edad- pueden aplicarse la tercera dosis de refuerzo (quinta o sexta dosis, dependiendo del esquema de vacunación primario), siempre que hayan pasado 120 días desde la última dosis.
Netflix: la nueva serie que promete explicar el universo "The Witcher"
En la Ciudad, con turno, se pueden vacunar en los siguientes centros:
POSTA | DIRECCIÓN |
Centro Islámico | Av. Intendente Bullrich 55 |
Club San Lorenzo | Av. La Plata 1782 |
Colegio de Abogados | Av. Corrientes 1441 |
Devoto | Av. Francisco Beiró 4629 |
Ministerio de Salud/Monasterio: | Av. Amancio Alcorta 2100 |
Museo de Arte Español Enrique Larreta | Mendoza 2250 |
Corralón de Floresta/Gaona | Av. Gaona 4660 |
Hospital Zubizarreta | Nueva York 3952 |
Palacio Lezama | Martín García 344 |
La provincia de Buenos Aires aseguró que quienes se encuentren dentro de estos grupos podrán darse de manera libre (sin turno) y federal (no hace falta vivir en el territorio bonaerense) el tercer refuerzo en cualquier vacunatorio de la campaña contra el COVID-19.
A continuación el listado completo:
LOCALIDAD | NOMBRE | DOMICILIO | HORARIOS |
25 DE MAYO | Hospital Saturnino e Unzue | 37 e/ 1 y 102 | 8 a 11hs |
9 DE JULIO | Hospital Zonal Julio de Vedia | Eva Peron N°496 | 8 a 12hs |
ADOLFO ALSINA | Hospital Local General San Martin | Avellaneda N°579 | 8 a 13hs |
DE LA GARMA | Unidad Sanitaria Dr. Francisco Madueño | Av. Doctor Barrera N°208 | 8 a 12 HS |
GONZALEZ CHAVES | Centro 1 Juan Carlos di Filippo | Yapeyu N°37 | 8 a 12hs |
ALBERTI | Vacunatorio Municipal Alfredo Cavagnaro | Saavedra N°70 | 8 a 13hs |
RAFAEL CALZADA | Unidad Sanitaria N° 16 | Av. San Martín N°4900 | 9 a 16hs |
BURZACO | Hospital Zonal Gra. de Agudos Dr. Lucio Melendez | Gorriti N°859 | 8 a 16hs |
MALVINAS ARGENTINAS | CAPS N° 8 "El Encuentro" | Ituzaingó N°319 | 9 a 16hs |
CLAYPOLE | Unidad Sanitaria N° 12 Don Orione | Avenida Eva Perón y Rio Carcaraña (ex calle 11) | 9 a 16hs |
BURZACO | CAPS N° 13 Burzaco | Alsina N°2116 | 9 a 16hs |
ADROGUE | CAPS N°11 La Gloria | La Calandria N°1630 | 9 a 16hs |
CALZADA | Hospital Zonal Gral. de Agudos Dr. Arturo Oñativia | Ramón Carrillo Nº1339 | 8 a 16hs |
GLEW | CAPS N° 23 Glew Sur | Zufrategui N°3550 | 9 a 16hs |
LONGCHAMPS | Hospital Vecinal Emilio Burgwardt | Pres. Rivadavia N°1256 | 9 a 19 HS |
ARRECIFES | Hospital Sta. Fca. Romana Arrecifes | Carlos Merlasino N°791 | 7 a 12hs |
AVELLANEDA | CAPS N° 3 | Belgrano N°4074 | 9 a 13hs |
VILLA CORINA | Unidad Sanitaria N° 1 Villa Corina | Pierres y Casacuberta | 9 a 15hs |
WILDE | Hospital Zonal Gral. de Agudos Dr. E. Wilde | Baradero N°5808 | 8 a 14hs |
AVELLANEDA | CAPS N°4 | Manuel Estevez N°900 | 9 a 15HS |
AVELLANEDA | CAPS N°12 | Cabildo N°760 | 9 a 15HS |
AVELLANEDA | H.I. "Presidente Peron" De Avellaneda | Anatole France Nº 773 | 8 a 14 HS |
AYACUCHO | Hospital Municipal Dr. Pedro Solanet | Avenida Dindart N°852 | 8 a 16hs |
AZUL | Hospital Zonal Especializado Materno Infantil Argentina Diego | Alfredo Prat N°521 | 9 a 12hs |
BAHÍA BLANCA | Vacunatorio La Falda | Humbolt N°56 | 8 a 12hs |
BAHÍA BLANCA | Vacunatorio Villa Mitre | Washington N°232 | 9 a 17 HS |
BAHIA BLANCA | Unidad Sanitaria Patagonia | Lauquen N°356 | 8 a 13 HS |
BAHIA BLANCA | Centro de Prevencion y Promocion de la Salud - Heroes de Malvinas | Caronti N°76 | 8 a 12 HS |
BALCARCE | Hospital Municipal Subzonal de Balcarce Felipe A. Fossati | 19 e/ 30 y 28 N° 926 | 10 a 12hs |
BARADERO | CAPS Jose Astigueta | Castro Barros N°1043 | 7 a 12 HS |
BARADERO | CIC Baradero | Maipu N°1089 | 9 a 19hs |
JUAREZ | CAPS Ramon Carrillo | Misiones Salesianas y Piedrabuena | 8 a 14hs |
BERAZATEGUI | Unidad Sanitaria N°11 | 611 y 517 | 8 a 13hs |
BERAZATEGUI | Unidad Sanitaria N° 36 | Calle 52 e/ 134 y 135 | 8 a 13hs |
BERAZATEGUI | Centro Sabatto | 14 y 131 N°3111 | 8 a 13HS |
BERISSO | Unidad Sanitaria N° 35 | Calle 96 e/ 124 y 125 | 10 a 15hs |
Unidad Sanitaria N° 42 | Calle 164 y 27 | 7 a 12hs | |
BOLIVAR | CAPS Washinton Gonzalez Barrio Jordin Bolivar | Av. Calfucura N°2200 | 10 a 15HS |
BOLIVAR | CAPS Dr. Francisco Ravassi | Jose Hernandez N°655 | 10 a 15hs |
BRAGADO | Hospital Municipal San Luis | Hermanos Islas N°1451 | 7 a 12hs |
BRAGADO | CAPS El Bajo | Rauc y Jujuy | 8 a 12HS |
BRANDSEN | CAPS Los Pinos | Darregue y 10 | 9 a 17hs |
BRANDSEN | Las Manadrinas | Magdalena de Fait y Hansen | 9 a 14HS |
CABA | Casa de la Provincia | Callao N°237 | 9 a 15 HS |
CAMPANA | Hospital San Jose | Alberti N°576 | 8 a 15hs |
CAÑUELAS | Hospital Dr. Angel Marzetti | Rawson N°450 | 9 a 14hs |
MAXIMO PAZ | Unidad Sanitaria Sagrado Corazon de Jesus Maximo Paz | M. Vicente e/ Av. Pereda y Belgrano | 9 a 14HS |
CAPITÁN SARMIENTO | CAPS San Cayetano | La Pampa N°436 | 8 a 13hs |
CARLOS CASARES | CIC | Almirante Braun y Entre Rios | 8 a 13 HS |
CARLOS CASARES | Hospital Municipal Dr. Julio F. Ramos | Julio F Ramos N°254 | 8 a 13hs |
CARMEN DE ARECO | CAPS Jose Escobedio | Velázquez e/ Chaco y Formosa | 8 a 16hs |
CASTELLI | Hospital Local Ramon Carrillo | San Martin N°17 | 7 a 12hs |
CHACABUCO | CIC Alcira de la Peña | Junín N°726 | 8 a 11hs |
RAWSON (B) | Hospital Angel Rossi Catalina Zunino de Rossi | Dr. Jorge Ilich | 8 a 11HS |
CHASCOMÚS | Hospital San Vicente de Paul | Av. Pte. Alfonsìn y Av. Yrigoyen | 9 a 11hs |
CHIVILCOY | Dispensario Barrio Sur | 98 y Presbítero Zaccardi | 8 a 16hs |
COLON | Hospital Municipal "Eduardo Morgan" | Calle 50 e/ 12 Y 13 | 7 a 13hs |
PUNTA ALTA | CAPS Barrio Luiggi | De la Madre N°1080 | 6 a 19 HS |
PUNTA ALTA | Hospital Local General Punta Alta | Uriburu N°650 | 6 a 13hs |
ORIENTE | Hospital Municipal de Oriente | Guemes N°644 | 8 a 13 HS |
CORONEL DORREGO | Hospital Muncipal Eva Duarte de Perón | El Indio N°350 | 9 a 12hs |
CORONEL PRINGLES | Hopital Municipal de Pringles | 25 de Mayo N°1650 | 8 a 10hs |
CORONEL SUAREZ | CAPS San Martin | Gran Bourg N°1264 | 7 a 14 HS |
CORONEL SUAREZ | Unidad Sanitaria V. Belgrano | Gorriti y Salta | 7 a 12hs |
ARBOLEDAS | Sala de Primeros Auxilios Santa Maxima | Libertad S/N | 9 a 12hs |
DAIREAUX | Hospital Municipal Dr. Pedro Romanazzi | Pellegrini N°1136 | 8 a 12 HS |
SALAZAR | Hospital Municipal Dr. Luis Tabares Salazar | H. Yrigoyen N° 190 | 9 a 12hs |
DOLORES | Hospital San Roque | Lamadrid N°880 | 8 a 14hs |
PUNTA LARA | Unidad Sanitaria Nº 298 | Almirante Brown N°298 | 7 a 12hs |
ENSENADA | Unidad Sanitaria Centro | De la Paz y San Martin | 8 a 15hs |
ENSENADA | H.Z.G.A. "Dr. Horacio Cestino" de Ensenada | San Martín y EE.UU. | 8 a 16 HS |
LOMA VERDE | Centro de Salud Loma Verde | 119 y Colectora Este Ramal Escobar | 8 a 14hs |
ESCOBAR | Centro de Salud Dr. Horacio Canesi | Av. Sarmiento N°41 | 8 a 14hs |
GARIN | Centro de Atencion Primaria de la Salud Juan Carlos Selles | Pablo Marín e/ Islas Malvinas y Escalabrini Ortiz | 9 a 12hs |
GARIN | CAPS Ramon Carrillo | Misiones Salesianas y Piedrabuena | 8 a 14HS |
SAVIO | CAPS Alfredo Vilar | Corrientes N°699 | 8 a 14HS |
BELEN DE ESCOBAR | CAPS Juana Azurduy (Ex Menen Jr.) | Las Azucenas y Los Perales | 8 a 14 HS |
ING. MASCHWITZ | CAPS Coronel Dorrego | Ricardo Gutierrez N°1399 | 8 a 14HS |
9 DE ABRIL | Unidad Sanitaria N.6 | Restelli N°1505 | 9 a 16hs |
MONTE GRANDE | Unidad Sanitaria N° 17 | Batipede N°810 | 10 a 15HS |
CAPILLA DEL SEÑOR | CAPS La Casita | Rivadavia N°641 | 8 a 13HS |
LOS CARDENALES | Sala de Primeros Auxilios los Cardales | 9 DE JULIO N 74 | 8 a 13hs |
PAVON | Centro Asistencial Pavon | Ruta 39 Km.1 | 13 a 18hs |
PARADA ROBLES | Parada Robles | Los Nogales y Los Cedros | 7 a 12hs |
SPEGAZZINI | CAPS N°7 | Solis N°650 | 9 a 14hs |
TRISTAN SUAREZ | CAPS N°5 | Belgrano N°251 | 9 a 14hs |
EZEIZA | Hospital Zonal General de Agudos Alberto Eurnekian | Roberto Payró N°355 | 8 a 13hs |
EZEIZA( EL TALA) | Base de Salud Nº 1 y 10 "La Trocha 2" | Chile N°930 | 9 a 14HS |
LA UNION | CAPS N°14 | Los Molinos N°802 | 9 a 14HS |
VILLA VATTEONE | Hospital Zonal General de Agudos mi Pueblo | Progreso N°240 | 10 a 14hs |
FLORENCIO VARELA | Centro de Salud Villa Mónica Dr. Amador Roselli | Hortensia N°1907 | 10 a 14hs |
FLORENCIO VARELA | CIC Don Jose | Diag. 1 e/ Begonia y Paisano | 10 a 14hs |
FLORENCIO VARELA | Centro de Salud Universitario Padre Gino | Ruben Dario N°1462 | 10 a 14HS |
FLORENTINO AMEGHINO | Centro Integrador Comunitario | Calle 11 y 14 | 9 a 19hs |
GENERAL ALVEAR | Centro de Desarrollo Barrio San Antonio | 25 de Mayo N° 372 | 7 a 12hs |
GENERAL ARENALES | Hospital I.Pirovano Local | Sarmiento N°276 | 8 a 11hs |
GENERAL BELGRANO | Hospital Juan E de la Fuente | Av España N°325 | 8 a 12hs |
GENERAL GUIDO | Unidad Sanitaria General Guido | San Martin N°294 | 9 a 19hs |
GENERAL JUAN MADARIAGA | Hospital Municipal Ana Rosa S. de Martinez Guerrero | 19 e/ 2 y 4 | 8 a 11hs |
GRAL.LAMADRID | Hospital Municipal Dr. Mariano Etchegaray | Dr.Echegaray s/n | 8 a 11hs |
VILLARS | CAPS Villars | Belgrano y Boulogne Sur Mer | 9 a 11hs |
GENERAL LAVALLE | Hospital Municipal Sagrado Corazon de Jesus | Arturo De La Serna N°1064 | 8 a 12hs |
RANCHOS | Hospital Juan Scasso y Maria Scasso de Campomar | Av.Campomar N°3413 | 7 a 12hs |
GENERAL PINTO | Sala de Pros Aux la Fuente Guisasola | República Argentina y la Fuente Guisasola | 9 a 14hs |
MAR DEL PLATA | Centro de Salud Alto Camet | Cura Brochero N°7100 | 8 a 13HS |
MAR DEL PLATA | Centro de Salud Ameghino | Av. Pedro Luro N°10052 | 9 a 16HS |
MAR DEL PLATA | Hospital Interzonal Especializado Materno Infantil "Victorio Tetamanti" | Castelli N° 2450 | 8 a 16 HS |
MAR DEL PLATA | Centro de Salud N° 1 | Av. Colon N°3294 | 8 a 13hs |
MAR DEL PLATA | Unidad Sanitaria Playa Serena | Calle 11 N°360 | 8 a 13hs |
GENERAL PUEYRREDÓN | Hospital de Gestion Descentralizado Region Sanitaria VIII | Independencia y 11 de Septiembre | 9 a 19hs |
GENERAL RODRÍGUEZ | Sala Central Secretaria Salud y Accion Social | Cherubini Nª450 | 9 a 15hs |
GENERAL RODRÍGUEZ | Centro de Atención Primaria de la Salud Nº 13 | Central y Florida s/n | 9 a 15HS |
GENERAL SAN MARTÍN | Hospital Interzonal General de Agudos Eva Peron | Ricardo Balbín N° 3200 | 8 a 14hs |
GENERAL SAN MARTÍN | Centro de Salud N°17 B. Necochea | Obligado nª1610 esq. Mitre | 10 a 13hs |
LOMA HERMOSA | CAPS N°14.Barrio Uta | Mitre N°7737 | 8 a 16HS |
GENERALVIAMONTE | Hospital Subzonal G. Viamonte | Paso Y 6 De Agosto | 7 a 12hs |
GRAL.VILLEGAS | Hospital Municipal Nuestra Sra. del Carmen | Dr. Sturiz S/N° | 7 a 12hs |
GRAL LAS HERAS | Consultorios Municipales Dr. Marcos Langan | Neuquen N°98 | 8 a 11HS |
PLOMER | CAPS Plomer | Zona Rural | 9 a 11HS |
LA CHOZA | CAPS La Choza | Calle Real s/n | 8 a 9HS |
CASBAS | Hospital Municipal | San Martín Nª1150 | 17 a 18hs |
GUAMINI | Hospital Guamini | Zubiyaga Nª390 | 14 a 16hs |
HENDERSON | CAPS Eva Peron | La Fraternidad Nª294 | 9 a 19hs |
HURLINGHAM | Unidad Sanitaria Angel Bo | Levalle y Potosí | 10 a 14hs |
HURLINGHAM | Centro de Salud 2 de Abril | La Trilla Nª5068 | 10 a 14hs |
VILLA TESEI | Centro de Salud Eva Perón | Juan Jufre N°2263 | 10 a 14HS |
ITUZAINGO | Unidad Sanitaria Ituzaingo Sur Idelico Gelpi | Gelpi N°2155 | 9 a 14HS |
ITUZAINGÓ | Unidad Sanitaria Villa las Naciones | Haiti Nª1905 | 9 a 14hs |
ITUZAINGÓ | Unidad Sanitaria San Alberto | Pringles Nª2770 | 9 a 14hs |
JOSÉ C PAZ | Caporaletti | Croacia N°2131 | 9 a 13HS |
JOSÉ C. PAZ | H.Z.G.A "Gobernador Domingo Mercante" De Jose C. Paz | René Favaloro N°4750 | 8 a 12 HS |
JOSÉ C. PAZ | Alberdi | Florida Nª2118 | 9 a 13hs |
JOSÉ C. PAZ | Puesto Movil | Chile Y Castelar | 9 a 13hs |
JOSÉ C. PAZ | Hospital Unidad de Diag. Precoz de la Mujer y el Niño Nelly Quiroga | Fray Buttler Nª1942 | 9 a 15hs |
JUNIN | Unidad Sanitaria N° 11 | Pellegrini Y Borges | 9 a 16hs |
JUNIN | Unidad Sanitaria San Jorge | Dr. Possio Y Chavez | 9 a 16hs |
SAN CLEMENTE | Hosital Local de San Clemente | San Martin Nª505 | 8 a 15hs |
GONZALEZ CATAN | Hospital Materno Infantil Dr. J. Equiza | Dr.Equiza Nª4246 | 8 a 13hs |
LAFERRERE | Hosptal Materno Infantil Teresa Germani | Av.Luro Nª6561 | 8 a 13hs |
SAN JUSTO | Hospital del Niño | Granada Nª4175 | 8 a 13hs |
ISIDRO CASANOVA | Hospital Dr. Paroissien | Brig.Juan Manuel De Rosas Nª5975 | 8 a 13hs |
GONZALEZ CATAN | Hospital Zonal General de Agudos Simplemente Evita | Dr Equiza Nª6310 | 8 a 17hs |
CIUDAD EVITA | Hospital Zonal General de Agudos Dr. Alberto Edgardo Balestrini | Camino de Cintura y Ruta 21 | 8 a 16hs |
SAN JUSTO | Vacunatorio Central | Monseñor Marcon Nª3523 | 8 a 13hs |
LAFERRERE | Hospital Samic Presidente Nestor Kirchner | Brig. Gral. Juan Manuel de Rosas N°10100 | 8 a 17 HS |
MELCHOR ROMERO | Hospital Alejandro Korn | Calle 520 e/ 173 Y 178 s/n | 8 a 17hs |
LA PLATA | Hospital Dr. Noel H. Sbarra | Calle 8 Y 67 | 8 a 16hs |
LA PLATA | Hospital General San Martin | Calle 1 Esq. 70 | 8 a 14hs |
LA PLATA | H.I.E.A. y C. "San Juan de Dios" de la Plata | 71 e/ 26 y 27 | 8 a 16 HS |
LA PLATA | H.S.E. "Elina de la Serna de Montes" de la Plata | 8 Nº 483 | 8 a 17 HS |
LA PLATA | H.Z.G.A ""Dr. Ricardo Gutierrez" de la Plata | Diag. 114 e/ 39 y 40 | 8 a 16 HS |
LA PLATA | Hospital Interzonal de Ag. Esp. en Pediatría Sor María Ludovica | 14 N° 1631 | 8 a 14 HS |
LA PLATA | Consultorios Externos - Anexo Hosp. Sor Maria Ludovica | 16 y 63 N°1054 | 8 a 14 HS |
LANUS ESTE | Unidad Sanitaria 1 de Mayo | Bustamante N°2355 | 8 a 12HS |
LANUS OESTE | Unidad Sanitaria Lanus Oeste | 25 de Mayo N°707 | 8 a 13HS |
REMEDIOS DE ESCALADA | Hospital Dr. Arturo Melo | Villa Lujan Nª3050 | 8 a 13hs |
LANUS ESTE | Dto. de Medicina Preventiva | S. de Montevideo Nª1862 | 8 a 16hs |
LANUS OESTE | Unidad Sanitaria Intermedia Valentin Alsina | Paso De Burgos Nª777 | 8 a 11hs |
LANUS OESTE | Hospital Evita | Rio de Janeiro Nª1910 | 8 a 16hs |
LAPRIDA | Hospital Pedro S. Sancholuz | Lavalle y Sancholuz | 8 a 13hs |
LAS FLORES | Hospital Zonal General las Flores | Int. Abel Guaresti s/n | 9 a 18hs |
VEDIA | Hospital Leandro N. Alem | Mendoza e/ Belgrano Y La Rioja s/n | 9 a 14hs |
LEZAMA | Hospital Manuel J. Cobo | Desvio Ruta 57, Nª7116 | 8 a 16hs |
LINCOLN | CIC Plaza España | Av. Menarvino y Av. Maipu | 7 a 12hs |
LOBERÍA | CIC Evita | Suarez Garcia N° 702 | 8 a 13hs |
LOBOS | Hospital Zonal Gral. de Agudos de Lobos | Mastropietro s/n | 14 a 19hs |
LOBOS | CAPS Tosquitas | 129 y Castelli | 8 a 19HS |
LOMAS DE ZAMORA | Hospital Interzonal General de Agudos Luisa C. Gandulfo | Balcarce Nº 351 | 8 a 14hs |
LOMAS DE ZAMORA | Unidad Sanitaria Ingeniero Budge | Campoamor Y Quesada | 13 a 14hs |
LLAVALLOL | Unidad Sanitaria Dr. Federico Payas | Doyhenard Nª 1240 | 10 a 12hs |
LOMAS DE ZAMORA | Villa General San Martin | Anchoris N°3338 | 10 a 14HS |
LOMAS DE ZAMORA | Provincias Unidas | Paris N°1947 | 13 a 14HS |
LUJAN | CAPS Padre Varela | Roma e/ Pascual Simone y la Pampa | 8 a 19HS |
TRENQUE LAUQUEN | CAPS Ameghino | Ameghino N°439 | 8 a 15HS |
LUJAN | CIC San Fermin | Los Rosales y Madreselva | 8 a 19hs |
LUJÁN | Centro Medicina Preventiva y Social Eva Peron | Las Heras Nª475 | 7 a 19hs |
MAGDALENA | Hospital Subzonal Santa Maria Magdalena | Brandsen Entre Suipacha E Ituzaingo | 8 a 14hs |
MAIPU | Hospital Subzonal de Maipu | Lavalle Nº 1104 | 8 a 13hs |
MALVINAS ARGENTINAS | Unidad Funcional Bo.el Sol | M. Gandhi Nª3609 | 9 a 14hs |
P.NOGUES | Unidad Funcional Ara General Belgrano | Valparaiso Nª643 | 9 a 14hs |
MALVINAS ARGENTINAS | Hospital Municipal de Trauma y Emergencias Dr. Federico A. Abete | Miraflores Nª123 | 9 a 14hs |
GRAND BOURG | CAPS Ampliacion Devoto | Los Patos N°276 | 9 a 14HS |
CNEL.VIDAL | Hospital Local Gral. de Cnel. Vidal | Belgrano Nª250 | 7 a 12hs |
MARCOS PAZ | Hospital Dr. Hector J. Argnillo | Alem Nª250 | 8 a 11hs |
MARCOS PAZ | Unidad Sanitaria el Zorzal | Roldan E / Filiberto Y Troilo | 8 a 11hs |
MARCOS PAZ | CAPS Prado | Monteagudo N°1005 | 8 a 11HS |
MARCOS PAZ | CAPS Heroes de Malvinas Barrio La Paz | Eva Duarte N°138 | 8 a 11HS |
MERCEDES | CAPS Agote | Calle Zona Rural | 9 a 14hs |
LIBERTAD | Unidad Sanitaria N° 13 Ramon Carrillo | Moretti Y Colombia | 8 a 13hs |
MERLO | Hospital Heroes de Malvinas | Ricardo Balbin Nª1910 | 9 a 16hs |
PONTEVEDRA | Unidad Sanitaria Ambiente | Avenida Union Nª1500 | 8 a 13hs |
PARQUE SAN MARTIN | Unidad Sanitaria N°24 | Ameghino e/ 25 de Mayo y Rawson | 8 a 13HS |
MARIANO ACOSTA | CIC El Triangulo | Ruta 200 km 37 | 8 a 13HS |
MERLO | Unidad Sanitaria N°35 Lago del Bosque | Braile e/ Guemes e Independencia | 8 a 13HS |
MONTE | Hospital Zenón Videla Dorna | Z. Videla Dorna Nª851 | 8 a 12hs |
SAN MIGUEL DEL MONTE | Sala del Barrio Esperanza, Dra. Monica Muras | Cañuelas y Tandil | 8 a 13 HS |
MONTE HERMOSO | CIC | Rio Salado Nª900 | 8 a 12hs |
LA REJA | Unidad Sanitaria Lomas de Casasco | Ambrosetti N°2286 | 11 a 16hs |
MORENO | Unidad Sanitaria Altos de la Reja | Pilcomayo N°3636 | 8 a 13hs |
CUARTEL 5 | Florencio Molina Campos | Samaniego Y Pto.Moreno | 8 a 15hs |
MORENO | Vacunatorio Central | Molina Campos N°59 | 9 a 15HS |
MORENO | Maternidad Provincial "Estela de Carlotto" de Moreno | Maza y Albatros | 9 a 15 HS |
MORENO | H.D.Z.G. "Mariano y Luciano de la Vega" de Moreno | Av. Libertador Nº 710 | 8 a 13 HS |
EL PALOMAR | CAPS Malvinas Argentinas | Namucurá y Marconi | 9 a 14 HS |
CASTELAR | CAPS Azucena Villaflor | Vinara N°2237 | 9 a 14HS |
EL PALOMAR | Hospital Prof. Alejandro Posadas | Av. Illia y Marconi | 9 a 19 HS |
HAEDO | H.I.G.A. "Prof. Dr. Luis Guemes" de Haedo | Av. Rivadavia N°15000 | 8 a 16 HS |
MORON | Vacunatorio Municipal | Boatti Y Sarmiento | 9 a 14hs |
MORON | Centro de Salud Dr. Jorge Salinas | Pergamino Nª1860 | 9 a 14hs |
CASTELAR SUR | Centro de Salud Rene Favaloro | Alcorta Y Granada | 9 a 14hs |
LAS MARIANAS | Sala de Primeros Auxilios las Marianas | Calle 6 e/ 13 y 15 | 7 a 16hs |
QUEQUÉN | CAPS Unión Vecinal de Fomento Quequén | 519 N°2267 | 9 a 12 HS |
NECOCHEA | Hospital Municipal Dr. Emilio Ferreyra | Av. 59 y 100 | 9 a 19hs |
OLAVARRIA | Hospital Municipal Dr. Hector Cura | Rivadavia Nª4057 | 9 a 13hs |
OLAVARRIA | Centro de Inmunizaciones Banco de Leche | Maipu Nª2832 | 8 a 12hs |
MAR DE AJO | Hospital Municpal "Dr. Carlos Mascias" | Av. Libertador San Martin N° 505 | 8 a 15HS |
SANTA TERESITA | Hospital Municipal de Santa Teresita | 16 N° 1431 | 8 a 15HS |
CARMEN DE PATAGONES | Hospital Municipal de Agudos Pedro Ecay | Dr. Baraja N°740 | 8 a 16hs |
VILLALONGA | Hospital Menor Dr. Arancibia | 29 De Mayo Nº168 | 8 a 15hs |
PEHUAJO | CIC Rural | Manuel Trejo N°430 | 7 a 12HS |
PEHUAJÓ | Vacunatorio Hospital Juan Carlos Aramburu | Dean Funes Nª56 | 7 a 12hs |
PEHUAJÓ | Vacunatorio Pehuajo | López y Planes Nª208-400 | 8 a 12hs |
PELLEGRINI | Hospital ¨Dr. Guillermo del Soldato¨ | Ugarte N°317 | 12 a 17hs |
PERGAMINO | Vacunatorio Dr. Jose Caggiano | Ugarte Nª220 | 8 a 15hs |
PERGAMINO | Centro de Atención Primaria 2 de Abril | Pico N°850 | 8 a 17HS |
PILA | Hospital Municipal de Pila | Gral. San Martin y B. de Irigoyen | 9 a 19hs |
MAQUINISTA SAVIO | CAPS San Cayetano | Noruega N°3106 | 8 a 13hs |
PILAR CENTRO | Hospital Central de Pilar Juan Cirilo Sanguinetti | Chacabuco Nª857 | 8 a 13hs |
MANZANARES | CAPS Manzanares | Alas Argentinas Nª75 | 8 a 13hs |
DEL VISO | Hospital Federico Falcon | Pedro Arata | 8 a 13HS |
PRESIDENTE DERQUI | Unidad de Diagnóstico Intermedio Derqui | Iparraguirre N°239 | 8 a 13HS |
VILLA ROSA | CAPS Villa Rosa | Serrano N°996 | 8 a 13HS |
VALERIA DEL MAR | CIC Valeria del Mar | P. Guanca y J.D. de Solís | 8 a 17hs |
GUERNICA | Unidad Sanitaria America Unida "Dr. Arturo Illia" | Petrone N°3500 | 9 a 14HS |
GUERNICA | Unidad Sanitaria Dr. Raul Matera | 133 e/ 118 y 120 | 9 a 14HS |
GUERNICA | Centro de Atencion Primaria de la Salud Guernica | Avenida Jauretche Y Calle 12 | 9 a 14hs |
PUAN | Hospital Municipal Puan | Juanena N°70 | 8 a 13 HS |
DARREGUEIRA | Hospital Municipal de Darragueira | Viñas Nª451. Darregueira | 8 a 13hs |
VERONICA | Unidad Sanitaria de Veronica | Circunvalacion 2°y Circunvalacion 12 | 8 a 12hs |
PUNTA INDIO | Hospital de la Comunidad Dr.Guillermo Hernández | Circunvalación Punta Indio | 9 a 19 HS |
SOLANO | Hospital Dr. e. Oller | Calle 844 Y 893 | 8 a 13hs |
QUILMES OESTE | Instituto Municipal de Salud y Medicina Preventiva Dr. Ramon Carrillo | Marcelo T. Alvear esq. Islas Malvinas | 8 a 13hs |
BERNAL | Centro Integral de Salud, Diagnóstico y Rehabilitación Julio Mendez | 9 de Julio N°264 | 8 a 13HS |
QUILMES OESTE | CIC La Paz | 892 y 802 | 8 a 13HS |
RAMALLO | Htal. J. M. Gomendio | Gomendio Nº1374 | 7 a 12hs |
PEREZ MILLAN | Unidad Sanitaria Hector Flocco | España Nª670 | 7 a 12hs |
RAUCH | Hospital Geriatrico Para Cronicos de Rauch Cardenal Eduardo F.Pironio | Irigoyen y Otaño N° 801 | 8 a 20hs |
AMÉRICA | CAPS Dr Enrique Groppo | Caseros Y Carlos A. Dihel s/n | 10 a 15hs |
ROJAS | Htal.Saturnino Unzue | Av.25 De Mayo Nº717 | 8 a 11hs |
ROQUE PÉREZ | Hospital Municipal Dr. Ramon Carrillo | Roberto Zabala entre 1º de Abril y Puerto Madryn | 9 a 19hs |
PIGÜÉ | Hospitaly Maternidad Municipal Octavio F. Ducos | Liniers N°46 | 8 a 15hs |
SAAVEDRA | Hospital Municipal de Saavedra Dr. Miguel Suarch | Balcarce N°418 | 14 a 17 HS |
SALADILLO | San Roque | Rivadavia Nª1910 | 14 a 17hs |
SALUQUELO | Hospital Municipal de Salliquelló | Av. 9 De Julio N°651 | 7 a 12hs |
SALTO | Hosp. Local J.D. Peron | Libertad Nª520 | 7 a 11hs |
SALTO | Centro Integrador Comunitario | Marita de Lavalle N°360 | 8 a 11hs |
SAN ANDRES DE GILES | Hosp.San Andres | Av. Campora Nª1399 | 7 a 12hs |
SAN ANTONIO DE ARECO | CIC San Antonio de Areco | Almirante Braun y Entre Rios | 8 a 13hs |
SAN ANTONIO DE ARECO | Hospital | Moreno N°90 | 6 a 11HS |
SAN CAYETANO | CAPS Illia | Mitre y 41 bis | 9 a 18hs |
VIRREYES | Vacunatorio Municipal | Avellaneda Y Belgrano | 8 a 15hs |
SAN ISIDRO | Hospital Materno Infantil | Diego Palma Nª505 | 8 a 14hs |
MARTINEZ | CAPS Diagonal Salta | Diagonal Salta Y Fray Luis Beltran | 8 a 14hs |
SAN ISIDRO | CAPS Bajo Boulogne | Av. Camino Real Morón San Fernando y José Figueroa Alcorta | 8 a 14HS |
SAN ISIDRO | CAPS San Isidro Labrador | Int. Tomkinson N°1435 | 8 a 14HS |
BALLESTER | Hospital Local Dr. Enrique Marengo | República Nª4612 esq. Pueyrredon | 9 a 15hs |
JOSÉ LEÓN SUAREZ | Hospital Local Dr. Alexander Fleming | Av. Marquez y 9 de julio | 9 a 15hs |
SAN MIGUEL | Hospital Santa Maria | Defensa y Balbin | 9 a 14hs |
SAN MIGUEL | H.Mun.Raul Larcade | Irigoin Y Peron | 9 a 18hs |
SAN MIGUEL | C.S. Pte Peron | Marconi Y La Pinta | 9 a 14hs |
SAN MIGUEL | 17 de Agosto (Cura Brochero) | Cura Brochero Pte. Illia (ex ruta 8) y Tapalqué | 9 a 14HS |
SAN NICOLAS DE LOS ARROYOS | Zona Norte | Zaracondegui y Av. Illia | 8 a 15HS |
SAN NICOLÁS | Centro de Medicina Preventiva Dr. Carlos Ferreyra | Pellegrini Nª111 | 8 a 16hs |
SAN PEDRO | C.S. Mateo Sbert | J.B. Gonzalez Nª1230 | 8 a 12hs |
SAN PEDRO | Dr Juan Jose Sanchez | Payador Sampedrino y Petrona Simonino | 8 a 12HS |
SAN VICENTE | H.San Vicente | Santoro Y Matheu | 7 a 12hs |
SUIPACHA | Sala de Primeros Auxilios Irma | Balcarce Nª333 | 8 a 11hs |
TANDIL | Centro de Vacunación | Maipú Nª586 | 8 a 13hs |
TANDIL | Centro de Salud Barrio Metalurgico | Cardiel N°502 | 8 a 13HS |
TAPALQUÉ | CAPS San Cayetano | Almirante Brown e/ Lesquerre y Circ. Pedro Ramos | 8 a 13hs |
BENAVIDEZ | Centro de Salud Benavidez | Alvear esq Av. Marabotto | 8 a 15hs |
TIGRE | Centro de Salud General Pacheco | Salta N°550 | 8 a 15hs |
DON TORCUATO | Centro de Salud Don Torcuato | Arata Esq. España | 8 a 15HS |
TIGRE | Hospital Materno-Infantil "Dr. Florencio Escardó" | Carlos de Alvear N°1666 | 8 a 14 HS |
GRAL.CONESA | Htal Ferrari Ismael | San Martìn s/n | 8 a 11hs |
TORNQUIST | Unidad Sanitaria Dr. Luis Dante Berretini | Filiberto N°450 | 9 a 12 HS |
SIERRA DE LA VENTANA | Unidad Sanitaria Dr. Emilio Aldaya | Av. Roca N°190 | 8 a 12hs |
30 DE AGOSTO | Hospital Dr Francisco Eguiguren | Eguiguren Nª52 | 8 a 12hs |
TRENQUE LAUQUEN | CAPS Ameghino | Ameghino N°439 | 8 a 15HS |
TRENQUE LAUQUEN | CAPS Barrios del Este | Llambias N°1055 | 8 a 15HS |
TRES ARROYOS | Centro Municipal de Salud Dr. I. Pirovano | AV. Primera Junta N°400 | 9 a 12hs |
TRES ARROYOS | CIC Boca | Brown Nª1300 | 9 a 12hs |
CIUDADELA | Hospital Zonal General de Agudos Dr. R. Carrillo | Yrigoyen N°1055 | 8 a 16hs |
SAENZ PEÑA | Centro de Atención Primaria N° 3 de Saenz Peña | Av.America Nº651 | 10 a 16hs |
LOMA HERMOSA | Centro de Atención Primaria N°5 de Loma Hermosa | Av.Churruca Nº9910 | 10 a 16hs |
CASEROS | Centro Atención Primaria N° 10 | Juan B. Alberdi N°5030 | 10 a 16HS |
CIUDADELA | Centro Atención Primaria N° 11 | Paso y Pasteur | 10 a 16HS |
TRES DE FEBRERO | H.Z.G.A. "Dr. Carlos A. Bocalandro" De Tres de Febrero | ruta 8 N°9100 | 8 a 13 HS |
TRES LOMAS | Centro Integrador Comunitario | Saavedra e/ Papa Juan XXIII y 10 de junio | 9 a 19hs |
FLORIDA | Hospital Municipal Dr. Bernardo | Hipólito Yrigoyen Nª1757 | 8 a 13hs |
OLIVOS | Inst. de Reh. A. Marini | Av. Maipú Nª3075 | 8 a 13hs |
MUNRO | Paul Harris | Sgto. Cabral Nª2810 | 8 a 13hs |
VILLA MARTELLI | Tecnópolis | Av de los Constituyentes 2201 | 8 a 18hs |
VILLA MARTELLI | CAPS Ravazzoli | Moldes N°4900 | 8 a 13HS |
VILLA GESELL | CAPS Sur | Calle 139 Y Avda 15 | 8 a 14hs |
PEDRO LURO | Hospital Juan a Pradere | 26 N°81 | 9 a 11 HS |
MEDANOS | CAPS 3 | Maertin Fierro Y Rivadavia | 9 a 11hs |
ZARATE | Unidad Sanitaria Fonavi | Moreno y Pje. 31 de Octubre | 9 a 13HS |
ZÁRATE | Hospital Favaloro | Avenida Antártida y Calle 44 | 9 a 13hs |
ZARATE | Hospital Provincial Virgen del Carmen | Felix Pagola Nª1502 | 9 a 13hs |
LIMA | Hospital Intermedio Municipal Aurelio Aleotti | 6 N° 560 | 9 a 13 HS |
Covid: qué vacunas se aplican en Argentina
Tanto en la Ciudad de Buenos Aires como en la provincia, si bien hay un remanente de vacunas Pfizer, los centros de salud aplican sobre todo la marca Moderna.
Compartí tus comentarios