Contáctenos

A través de este formulario podrá dejarnos sus comentarios, sugerencias o inquietudes.

Dirigido a:

Todos los campos son obligatorios.
Cancelar

Reportar Comentario

Estas reportando este comentario a la redacción de El Cronista.

Todos los campos son obligatorios.
Cancelar

Recomendar Nota

A través de este formulario podrá recomendar la noticia que esta leyendo.

Todos los campos son obligatorios.
Cancelar
U$D
/
MERVAL

Cómo será la primera jornada olímpica para los deportistas argentinos

Las Leonas, Los Leones, la judoca Pareto y Del Potro en el dobles de tenis son algunas de las atracciones de la primera jornada.

Cómo será la primera jornada olímpica para los deportistas argentinos

La espera terminó. Los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro comenzarán formalmente mañana y serán muchos los representantes argentinos que iniciarán su participación, con la ilusión compartida de sumar una medalla a sus vitrinas.

Las presentaciones de los seleccionados femenino y masculino de hockey, Las Leonas y Los Leones, en donde se concentran esperanzas de conseguir alguna medalla, aparecen como las más destacadas en una jornada en la que también arrancará su participación la judoca Paula Pareto.

Hockey femenino

Las Leonas debutarán en la cita olímpica contra los Estados Unidos, a partir de las 17.

La obsesión del equipo femenino es alcanzar por primera vez la presea dorada, luego de la medalla de plata en Sidney 2000 y Londres 2012; y la de bronce en Atenas 2004 y Pekín 2008.

Hockey masculino

El equipo argentino debutará en la fase de grupos, a partir de las 10, frente a su par de Holanda.

Los Leones, séptimos en el ránking mundial, tienen por objetivo mejorar el quinto puesto obtenido en los Juegos Olímpicos de Londres 1948. El encuentro será televisado en directo por TV Pública, TyC Sports, ESPN, y Fox Sports.

Judo

Paula Pareto, de 33 años, buscará revalidar sus buenas performances a partir de las 11.20 en las eliminatorias de Judo, en la categoría hasta 48 kilogramos.

Pareto, tercera en el ránking mundial, consiguió la medalla de bronce en Pekín 2008.

Tenis dobles

La dupla conformada por Federico Delbonis, de 25 años, y Guillermo Durán, de 28, se medirá en primera rueda frente a los rumanos Mergea y Tecáu, a partir de las 11.

En tanto, Juan Martín del Potro, de 27, y Máximo González, se medirán en la primera rueda ante la dupla conformada por los australianos Guccione y Peers, a partir de las 15.30

Tenis singles

A partir de las 15.30, Del Bonis, actual número 43 del mundo, se medirá ante el español Rafael Nadal, ex número uno del mundo.

En ese mismo horario, Guido Pella, de 26, jugará contra el alemán Philipp Kohlschreiber.

Por su parte, Juan Mónaco, de 32, se medirá a partir de las 17 ante el bosnio Mirza Basic.

Vóley femenino

A partir de las 20.30, el equipo argentino debutará en la fase de grupos ante su par de Rusia. Será su primera participación olímpica.

Handball femenino

Desde las 21.50, el combinado argentino debutará en la fase de grupo ante el representativo de Suecia.

Natación

Virginia Bardach, de 24, disputará los preliminares de la categoría 400 metros, a partir de las 14.32.

Boxeo

A partir de las 17, Leandro Blanc, de 23, jugará la eliminatoria de 32, en la categoría peso mini-mosca de 49 kg, frente al mexicano Joselito Velázquez.

Beach Vóley

La dupla integrada por Ana Gallay, de 30, y Georgina Klug, de 32, enfrentará en su debut en unos Juegos Olímpicos por la primera fecha de la fase de grupos a la dupla española compuesta por Elsa y Liliana, a partir de las 13.

Rifle de aire

A partir de las 8.30, Fernanda Russo, de apenas 17, y Amelia Fournel, de 39, participarán de la clasificación en la disciplina Rifle de aire.

Será la primera participación olímpica de Russo, que actualmente ocupa la 64 posición en el ránking mundial.

En el caso de Fournel, en la posición 109 del ranking, será la tercera participación en la cita olímpica, luego de sus experiencias en Atlanta 1996 y Sidney 2000.

Remo masculino

Desde las 8,50, Brian Rosso, de 28, debutará en un Juego Olímpico cuando compita en las preliminares en la categoría “single scull” de la categoría remo.

Remo femenino

Lucía Palermo, de 30, competirá en las preliminares de la categoría “single scull”, en lo que será su tercera participación en la cita olímpica.

Ciclismo

Eduardo Sepúlveda, a partir de las 9.30, disputará en la categoría Carrera (ruta pelotón), en lo que representará su debut olímpico.

Sepúlveda estará acompañado en esa competencia por Maximiliano Richeze, de 33, quien ya tiene la experiencia de haber finalizado en la posición 110 en las Olimpíadas de Londres.

Daniel Díaz, de 27, será otro de los argentinos debutante que participará de esta competencia.

Gimnasia

Nicolás Córdoba, de 26, debutará en los Juegos Olímpicos a partir de las 10.30 en la eliminatoria de la especialidad.