Llega una nueva edición de los premios al Marketing y a la Comunicación

Conocé a los ganadores el próximo 10 de octubre en la 8º edición del Marketing y Communication Summit que tendrá lugar a partir de las 08.30 hs en La Rural.

Organizada por El Cronista Apertura llega a La Rural una nueva edición de los premios al Marketing y a la Comunicación, galardones que reconocen a los profesionales más destacados del sector.

Para dar con los ganadores durante julio, agosto y septiembre CIO Research -encargado del estudio- realiza un relevamiento que consta de dos etapas: en la primera (finalizada en el mes de julio), un jurado de expertos asignó importancia a una batería de  atributos que perfilan a los mejores CCO’s y CMO´s y, teniendo en cuenta cada uno de éstos, pre-seleccionó un listado reducido de referentes que consideró mejor los representa; mientras que en la segunda (inició en agosto y está en proceso), una muestra representativa de cada área seleccionará a los ganadores basándose en el listado reducido de finalistas y considerando los atributos definidos como más relevantes por el jurado en la primera etapa.

¿Cómo votar?

Los interesados en participar de la encuesta deberán ingresar a: www.cio.com.ar/cco (premios de comunicación) o www.cio.com.ar/cmo (premios de marketing).

¿Quiénes pueden votar?

La muestra para los premios a la comunicación está compuesta por: Empresarios, Académicos, Dircom’s, Legisladores, Consultores, Periodistas y ONG’s. Mientras que para los premios al marketing serán tenidos en cuenta los votos de Empresarios, Académicos, CMO’s, Consultores, Profesionales de publicidad y Periodistas del sector.

Podes consultar más acerca de la metodología y las condiciones de participación en: www.cio.com.ar/metodologia-cco/ (premios a la comunicación) y www.cio.com.ar/metodologia-premios-al-marketing  (premios al marketing).

  Finalistas por categoría CMO de servicio
  • Denari Eugenia,  Google
  • Fehrmann  Alejandra,  GA
  • Medina  Fernanda,  Banco Galicia
  • Mon Juan Pablo,  Tarjeta Naranja
  • Nazar  Benito,  EY
  • Pezza  Martin,  Telecom
  • Scomparin G. Alejandro,  UTN
  • Stevens  Adeline,  Omint
  • Thesing  Evelin,  American Express Argentina
  • Tramonti  Gabriela,  Falabella
  CMO de producto
  • Baracho Fabio, Quilmes 
  • Beckmann  Ralph,  VW 
  • Del Pino Jean, Samsung  
  • Estebanez  Maco,  Danone Argentina 
  • Flores  Constanza,  Coca Cola
  • Fontana Romina,  Nespresso  Argentina
  • Mayo Roberto,  Coto
  • Menendez Behety Carlos,  YPF - 
  • Rubino Nicolás, CCU
  • Touron  Sebastián, Ford

 

CMO del año
  • Balestrieri  Gabriela,  Santander Rio
  • Beckmann  Ralph,  VW  
  • Flores  Constanza,  Coca Cola
  • Mayo  Roberto,  Coto
  • Medina  Fernanda,  Banco Galicia
  • Menendez Behety Carlos,  YPF 
  • Mon Juan Pablo,  Tarjeta Naranja
  • Schulz  Marion,  Cencosud 
  • Tramonti  Gabriela,  Falabella

 

 

El jurado de CMO:

Daniel Herrero (Toyota), Carlos Moltini (Telecom), Néstor Sánchez (San Andres), Pablo Alegre (IAE), Diego López Moar (UBA), Iván Ferrando (La Caja), Marcelo Romeo (NewSan), Pablo Sánchez Liste (L´Óreal), Pappón Ricciarelli (DON), Fernando Sarni (MC Cann), Bruno Rovagnati (R/GA), Karina Aiello (Geometry).

  CCO Medios
  • Beti Santiago,  Visa
  • Cantón  Marcelo,  Aerolíneas Argentinas - Austral
  • Castrillón  Felicitas,  YPF 
  • Corral  Sofía,  DIRECTV Argentina
  • Do Pico Francisco,  Grupo Peñaflor 
  • Flügel  Axel,  Pepsico
  • Fraire  Gerardo,  Tarjeta Naranja
  • Lalanne  Lucila, Grupo Techint 
  • Prado  Diego,  Toyota
  • Sabatini María Florencia,  Google Argentina
  • Seiguer  Silvina,  Arcos Dorados
  CCO Gobierno
  • Bazzi  Valeria,  Mercado Libre 
  • Delgui  Sebastian,  Mondelez International
  • Lastra  Alejandro,  Telefónica de Argentina
  • Lucila Maldonado María,  Latam Airlines
  • Parigi  Sebastián,  Johnson & Johnson
  • Pedace  Gustavo,  Roggio S.A.
  • Szapiro  Matías,  ExxonMobil
  • Vernengo Javier,  FCA Argentina

 

CCO Sustentabilidad
  • Anderlic Alejandro A.M, Microsoft (hasta junio de 2019)
  • Espinosa Rodrigo, Camuzzi Gas del Sur 
  • Kaufmann Brea Adrián, Arcor
  • López Matheu Pedro, Telecom Argentina 
  • Mitjans Juan, Cervecería y Maltería Quilmes 
  • O´Farrel Matías, Massalin Particulares
  • Poplawski Maria, Danone Argentina
  • Videla María Amelia, ManpowerGroup Argentina
  • Yanuzzio Florencia, Fundación Avón

 

CCO del Año
  • Bazzi  Valeria,  MercadoLibre
  • Castrillón  Felicitas,  YPF 
  • Corral  Sofía,  DIRECTV Argentina
  • Kaufmann Brea Adrián,  Arcor
  • Lastra  Alejandro,  Telefónmica de Argentina 
  • Oliván  Gabriela,  Accenture
  • Prado  Diego,  Toyota
  • Seiguer  Silvina,  Arcos Dorados
  • Staniscia  Verónica,  Shell 
  El jurado de CCO:

Daniel Herrero (Toyota),  Carlos Moltini (Telecom),  Claudia Cortez (UADE), Pablo Armagni (Telefónica), Christian Silveri (Natura),  Pablo Cattoni (Dow), Lorena Marino (GCBA), Pablo Sarale (Gobierno de Mendoza), Veronica Cheja (Urban), Fabián Javier Falco (SPE PR + MKT), Laura Muchnik (Muchnik.Co), Matías Alurralde (Jasper + Asoc), Willy Kohan (Periodista), Hernan de Goñi (Periodista), Romina Manguel(Periodista), Luis Majul (Periodista), Anabella Seriglese (Fundación Conciencia), Juan Jose Ayerza (Techo), Sebastian Bigorito (CEADS), Pablo Cortinez (Vida Silvestre).

Tags relacionados

Más de Negocios