Lunes  14 de Enero de 2008

IRSA le vendió a Techint un tercio del Edificio "La Nación"

La operación se cerró en u$s 34,42 millones

Irsa informó hoy que vendió el 29,85 por ciento del "Edificio La Nación", ubicado Bouchard 551, al grupo industrial Techint en 34,42 millones de dólares.

Irsa había adquirido el total del inmueble en marzo del 2007 en 84,1 millones de dólares.

‘Destacamos que con la venta del 29,85 por ciento indiviso del inmueble, fueron cedidos los contratos de locación suscriptos oportunamente con la firmas Nortel Networks de Argentina y con Techint,‘ dijo Irsa en un comunicado enviado a la Bolsa de Comercio de Buenos Aires.

Irsa es una de los principales jugadores del mercado inmobiliario argentino, con intereses en edificios de oficinas, viviendas y el control de los principales centros comerciales del país.

La firma -que registró pérdidas por 30 millones de pesos en el tercer trimestre del 2007- es uno de los principales accionistas del Banco Hipotecario.

En tanto, Techint es uno de los principales grupos industriales de Argentina, controlante de las siderúrgicas Ternium y Tenaris, entre otras empresas.

A tal efecto cumplimos en informar que la Sociedad ha vendido cedido y transferido el 29,85% indiviso que poseía del edificio  BOUCHARD PLAZA sito en Bouchard 551 de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires conocido como el “Edificio La Nación”, (“el Inmueble”) cuya superficie alcanza los nueve mil novecientos cuarenta y seis metros cuadrados (9.946 m2) y la cantidad de 133 cocheras por la suma de dólares estadounidenses treinta y cuatro millones cuatrocientos veinte mil (U$S 34.420.000.-) y la entrega de la efectiva posesión del mismo a la firma Techint COMPAÑÍA TÉCNICA INTERNACIONAL SOCIEDAD ANÓNIMA COMERCIAL E INDUSTRIAL.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,1044-150,3665
EURO0,119396,316296,3600
REAL0,481115,232615,2457
BITCOIN-10,671516.717,890016.733,4000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,58821,711,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,347054.150,6500
BOVESPA-0,0300110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,789847,740048,6100
PETROLEO WTI-1,706444,930045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology