Viernes  08 de Septiembre de 2017

Rajoy busca frenar el referéndum catalán con toda la artillería judicial y política

El gobierno presiona a alcaldes para que impidan la instalación de urnas. El Parlamento europeo advirtió que una Cataluña independiente quedaría afuera de la UE

Rajoy busca frenar el referéndum catalán con toda la artillería judicial y política

Como era de esperar, el gobierno y la justicia de España iniciaron acciones tanto legales como políticas para intentar frenar el referéndum independentista que la Generalitat catalana tiene previsto realizar el próximo 1° de octubre.

Además de considerar la convocatoria electoral un acto "intolerable de desobediencia", el jefe de Gobierno español, Mariano Rajoy, pidió y obtuvo del Tribunal Constitucional la suspensión de la ley que sancionó el Parlamento de Cataluña que realizaba la convocatoria a la consulta popular.

Rajoy también amenazó a los casi 950 alcaldes catalanes señalándoles que "tienen el deber de impedir o paralizar cualquier iniciativa tendente a la organización del referendo". Los jefes comunales serán clave en el desarrollo de la consulta ya que son los encargados de decidir la apertura de los centros de votación.

El presidente del gobierno regional, el independentista Carles Puigdemont, los presionó reclamándoles que en 48 horas notifiquen los espacios de que disponen para celebrar la consulta.

En una carta dirigida a ellos destaca que la ley sobre el referéndum, aprobada el miércoles en una acalorada sesión, establece un "régimen jurídico excepcional", superior a cualquier otra legislación, incluyendo la Constitución española.

El fiscal general del Estado, José Manuel Maza, anunció desde Madrid que ordenará a la policía judicial que secuestre los efectos o instrumentos destinados a preparar o celebrar el referéndum ilegal.

"Nadie les puede obligar a hacer nada ilegal. La ley les obliga, pero también les protege y les defiende frente a cualquier arbitrariedad", reclamó Rajoy, refiriéndose a los funcionarios catalanes.

El fiscal general también advirtió que se harán "querellas criminales" contra los miembros del Parlamento que permitieron tramitar la ley del referéndum, y otra contra los miembros del gobierno regional "por haber dictado los decretos de convocatoria y organización del referéndum". El gobierno nacionalista respondió denunciando un "estado de sitio encubierto".

"Nosotros seguimos con la misma determinación", y "esto no altera para nada lo que tiene previsto el gobierno el 1 de octubre", aseguraron desde el gobierno regional.

El presidente del Parlamento Europeo, Antonio Tajani, afirmó que una Cataluña independiente quedaría fuera de la Unión Europea, y que "cualquier acción contra la Constitución de un Estado miembro es una acción contra el marco legal de la UE".

La Generalitat, por su parte, lanzó una campaña de seducción para conseguir la máxima participación posible para legitimar el resultado.

Brit Bob

Cataluña es un asunto interno. Gibraltar es un territorio y tiene derecho. Para la legislación pertinente:- Gibraltar - la Libre Determinación: https://www.academia.edu/33518255/Gibraltar_-la_Libre_Determinaci%C3%B3n

Responder Reportar

J.O. Nordeno

Cataluña jamás será independiente! Los catalanes son muy maricas para aceptar el costo económico temporal de independizarse. Además, han sido colonizados mentalmente y geneticamente por los españoles..son casi la misma m****!

Responder Reportar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN1,877941,400043,4000
DÓLAR BLUE1,390543,550043,7500
DÓLAR CDO C/LIQ1,3979-44,3272
EURO0,218447,456147,7166
REAL0,585511,263011,3214
BITCOIN-1,373510.700,760010.700,9700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000047,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,282157,7500
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,260558,7500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000049,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-1,382362,0700
TNA 7 DIAS0,870145,2100
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)3,1250165,00160,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00002,452,45
DISC USD NY0,0000121,80121,80
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000041.256,6000
BOVESPA0,0000103.802,6900
DOW JONES0,100027.332,0300
S&P 500 INDEX0,01763.013,7700
NASDAQ0,00008.258,1850
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,6376329,2236331,3364
TRIGO CHICAGO-0,5908185,4639186,5662
MAIZ CHICAGO-1,0204171,8435173,6151
SOJA ROSARIO0,0000235,5000235,5000
PETROLEO BRENT0,255766,650066,4800
PETROLEO WTI0,302159,760059,5800
ORO0,00001.411,40001.411,4000
Revista Infotechnology