Martes  01 de Octubre de 2019

Los diarios del mundo se hacen eco de la pobreza en Argentina y hablan del fracaso de Macri

Desde España, Chile y Uruguay destacan que el país ya suma 15 millones de pobres y que se trata del peor dato sobre pobreza desde la crisis del 2001.

Los diarios del mundo se hacen eco de la pobreza en Argentina y hablan del fracaso de Macri

Diarios del mundo replicaron hoy  los datos sobre pobreza en la Argentina que se conocieron ayer, que reflejaron que en los últimos 12 meses se sumaron 3,7 millones de personas bajo el índice que mide los ingresos, por lo que ya suma 15 millones de pobres.

La mayoría de los medios internacionales destaca que se trata  del mayor fracaso de la gestión del presidente Mauricio Macri, que se encuentra en campaña de cara a las elecciones de octubre para retener la presidencia.

Para el diario El Mundo de España, “Macri fracasa con su principal promesa” tas conocerse que un tercio de los argentinos es pobre.

Según el medio español, “el presidente hizo del combate a la pobreza una bandera fundamental de su campaña, pero 2018 se cerró con 12,9 millones de personas bajo la línea de la pobreza, un 32% de la población”.

“Al comenzar su Gobierno a fines de 2015, el presidente Mauricio Macri pidió que se evaluara su mandato por el índice de pobreza: si no lograba bajar las cifras astronómicas de pobres en la Argentina que le había dejado Cristina Kirchner  como herencia, significaba que había fracasado”, continúa.

En tanto destaca que “las cifras lo hacen evidente: 2018 se cerró con 12,9 millones de personas bajo la línea de la pobreza, un 32% de la población argentina. De ellas, 2,7 millones están en condiciones de pobreza extrema o indigencia, lo que implica que tienen severas dificultades para alimentarse”.

Por su parte, el diario El País también de España indicó que “la pobreza alcanza en Argentina niveles devastadores. El 35,4% de los ciudadanos, 8,1 puntos más que hace un año, y el 25,4% de los hogares no pueden costearse una alimentación básica”.

“El nuevo índice de pobreza es quizá la peor noticia recibida por Macri en sus cuatro años como presidente”, según consideró el diario español que además consideró que “además de ‘mirar de frente’ el incremento de la pobreza, Macri tiene que ‘mirar de frente’ hacia unas elecciones, el 27 de octubre, en las que, si se confirman las tendencias mostradas por las primarias del 11 de agosto, se arriesga a sufrir una amplia derrota”.

En Uruguay tampoco pasaron por alto la que fue ayer la noticia del día en nuestro país. Para el diario EL Mundo, “Macri afronta la mayor pobreza en Argentina desde la crisis de 2001”.

“El peor indicador histórico fue posterior a la crisis de 2001, cuando el Indec midió una pobreza de más de 55%, tras la caída del régimen de tipo de cambio fijo y privatizaciones", recuerda.

En tanto, destaca que si bien el Presidente dijo que Argentina tiene "potencial agrícola productivo para alimentar a 400 millones de personas", su principal competidor en las elecciones de octubre, Alberto Fernández sostiene que el gobierno "va a terminar su mandato con un 40% de pobres" y una inflación de 55% anual, de acuerdo a cálculos del Banco Central”.

El diario La Tercera de Chile también se hizo eco y destacó que “prácticamente 1 de cada 3 argentinos está actualmente en situación de pobreza”, al tiempo que destaca que “la pobreza en Argentina alcanza su mayor nivel desde la crisis de 2001”.

“Diversos factores como una elevada inflación y la pérdida del poder adquisitivo en el país vecino llevaron a que 14,4 millones de personas estén sumidas en la pobreza. Esta cifra supera a la que dejó Cristina Fernández tras finalizar su último período presidencial”, remarca este medio.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,301277,250083,2500
DÓLAR BLUE3,8251186,0000190,0000
DÓLAR CDO C/LIQ2,3019-178,8237
EURO0,103092,160892,1960
REAL0,661513,935013,9385
BITCOIN1,967813.043,350013.054,6000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,990131,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,612930,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,492533,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000089,2489,24
CUPÓN PBI EN PESOS5,62501,691,60
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL2,074050.088,7800
BOVESPA1,2900100.552,4400
DOW JONES0,610028.210,8200
S&P 500 INDEX0,54493.435,5600
NASDAQ0,190011.484,6940
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,0700393,6170393,8926
TRIGO CHICAGO-1,3100228,3622231,3935
MAIZ CHICAGO0,4834163,6745162,8872
SOJA ROSARIO1,4837342,0000337,0000
PETROLEO BRENT1,773342,470041,7300
PETROLEO WTI1,498940,630040,0300
ORO-1,30941.899,40001.924,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology