Viernes  10 de Noviembre de 2017

Estiman una caída en la cosecha de granos en Brasil de 8,9% para 2018

La soja retrocederá un 6,3%
La cosecha de cereales, leguminosas y oleaginosas en Brasil registrará una caída de 8,9% en 2018, después de alcanzar un nivel récord en 2017, según estimaciones del Instituto Brasileño de Geografía y Estadística (IBGE).

Prevén que la cosecha totalizará el año próximo 220,2 millones de toneladas, alrededor de 21,4 millones menos que lo esperado para este año.

El retroceso afectará a la soja (-6,3%), el maíz (-14,4%) y el arroz (-6,8%), que juntos representan 93,8% de la producción y el 87,9% de la superficie cultivada. También caerá la producción de algodón (-1,5%) y crecerá la de porotos (+1,3%).

En tanto que en 2017, la cosecha de cereales, leguminosas y oleaginosas llegará a 241,6 millones de toneladas, lo que representa un aumento de 30% respecto a 2016.

Dos granos marcaron un año de récords históricos. La cosecha de maíz subió 54,9% (27,3% en la primera cosecha y 72% en la segunda) y la de soja que creció 19,4%. También hubo un incremento importante de la de arroz de 16%.

Las buenas condiciones climáticas y el aumento de las superficies cultivadas explican esos avances. Las tierras de labrado (de 61,2 millones de hectáreas) tuvieron en 2017 una expansión de 7,2%.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology