Miércoles  12 de Junio de 2019

EE.UU.: los precios al consumidor suben un 0,1% en mayo

El secretario de Comercio apunta que la Fed debería repensar su última alza de tasas y los mercados prevén que crecerá la presión en ese sentido.  

EE.UU.: los precios al consumidor suben un 0,1% en mayo

Los precios al consumidor de Estados Unidos subieron ligeramente en mayo, un 0,1%, ya que un rebote en el costo de los alimentos fue contenido por un menor precio de la nafta.

Esto apunta a una inflación moderada que podría elevar la presión sobre la Reserva Federal para que recorte sus tasas de interés este año.

El Departamento del Trabajo dijo hoy que su índice de precios al consumidor (IPC) avanzó 0,1% en mayo; en abril, la inflacion se aceleró 0,3%.

En los 12 meses a mayo, el IPC aumentó un 1,8%, desacelerándose en comparación al ascenso de 1,9% en abril. Economistas encuestados por Reuters habían previsto un aumento de 0,1% en mayo y un alza interanual de 1,9%.

Excluyendo los componentes volátiles de la energía y los alimentos, la inflación se ubicó en 0,1% por cuarto mes consecutivo.

La denominada inflación subyacente fue contenida por un fuerte declive de los precios de vehículos motorizados y camiones, además de una baja en los productos farmacéuticos. En los 12 meses a mayo, el IPC subyacente anotó un alza de 2% tras el avance de 2,1% en abril.

Más presión sobre la Fed por las tasas

De su parte, en una entrevista televisiva emitida hoy, el secretario de Comercio de Estados Unidos, Wilbur Ross, dijo que la Reserva Federal debería reconsiderar su última subida de tasas de interés, que a su juicio fue prematura. 

Secretario de Comercio de EE.UU.

"Creo que la Fed está adoptando una actitud más cauta sobre las tasas y reconsiderando, en efecto, el último aumento de tasas que aprobó, lo que creo que es bueno. Creo que deberían reconsiderarlo. Creo que es bastante probable que el incremento fuera, como poco, prematuro", dijo Ross a Bloomberg TV

Tras una reunión de dos días para fijar su política monetaria la próxima semana, las autoridades de la Fed emitirán sus proyecciones actualizadas con perspectivas en torno a las tasas de interés. 

Presidente de la Fed, Jerome Powell

El banco central ha quedado bajo presión en los últimos meses por la guerra arancelaria iniciada por el presidente Donald Trump y debido a otras señales de debilidad económica. 

Además, Trump ha criticado reiteradamente a la Fed, cuya independencia política es considerada como crucial para la estabilidad económica del país. 

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN-3,389852,000057,0000
DÓLAR BLUE0,000057,000058,0000
DÓLAR CDO C/LIQ30,4929-57,0464
EURO0,034560,805460,8264
REAL0,036513,687313,6923
BITCOIN1,357710.433,110010.441,3000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000058,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-4,477664,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-4,379665,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000058,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000174,00174,00
CUPÓN PBI EN PESOS-1,09891,801,82
DISC USD NY-1,282177,0078,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,038031.039,3100
BOVESPA0,760099.056,9100
DOW JONES1,200025.579,3900
S&P 500 INDEX1,44262.847,6000
NASDAQ1,67007.766,6170
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,9907318,3843315,2610
TRIGO CHICAGO0,2665172,7873172,3280
MAIZ CHICAGO2,9106146,1556142,0219
SOJA ROSARIO1,2397245,0000242,0000
PETROLEO BRENT0,704158,640058,2300
PETROLEO WTI0,807854,910054,4700
ORO-0,72391.508,60001.519,6000
Revista Infotechnology