Lunes  15 de Octubre de 2018

Bolsonaro se aleja de su discurso homofóbico

Bolsonaro se aleja de su discurso homofóbico

A casi dos semanas del ballottage que definirá al nuevo presidente de Brasil, el candidato ultraderechista Jair Bolsonaro del PSL buscó despegarse de sus característicos comentarios homófobicos para aumentar su caudal de votos. Sorprendió con la divulgación de un vídeo en el que defendió la opción de género de cada quien y en el que recibió el efusivo apoyo de un reconocido maquillador homosexual de la farándula brasileña.

Dos semanas atrás, los diputados Daniel Silveira y Rodrigo Amorim del PSL, habían roto en público una placa conmemorativa del asesinato de la concejala Marielle Franco de Río de Janeiro, y se jactaron de ello en sus redes sociales.

Ayer se le hizo un homenaje a Franco en la ciudad carioca, a siete meses de su muerte, y la concentración tuvo un fuerte tono político con los eslóganes "Ele nao" (Él no) y "Dictadura nunca mais" (Dictadura nunca más) -ambos en referencia a Bolsonaro- y "Haddad sim" (Haddad sí).

En su actual campaña, Bolsonaro, que lidera con un 58% los favoritismos para la segunda vuelta según encuesta de Datafolha, aprovecha la debilidad que envuelve a Haddad por representar al PT e identificado con el ex presidente Luiz Inácio Lula da Silva, preso por corrupción, y advirtió sobre la necesidad de conocer quién está tras los candidatos.

En tanto, el socialista Haddad, que cuenta con el 42% de los apoyos para la segunda vuelta, centró su actividad en Sao Paulo, la ciudad más rica y poblada de Brasil, donde antaño fue alcalde.

En Twitter difundió un video en el que invitó a que lo sigan aquellos que estén a favor de la democracia y "en contra de la dictadura, la tortura" y "la cultura de la violación".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000054,500058,0000
DÓLAR BLUE0,000061,000061,5000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,5821-70,4323
EURO0,531462,175962,2148
REAL-0,186513,745913,7568
BITCOIN-0,586310.197,490010.209,7700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,413260,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-8,108168,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,894770,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000060,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000141,50141,50
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,701,70
DISC USD NY0,000069,7569,75
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000030.561,2700
BOVESPA-0,3000103.680,4100
DOW JONES-0,260027.076,8200
S&P 500 INDEX-0,01572.997,9600
NASDAQ0,01008.153,5430
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,8611327,8458330,6934
TRIGO CHICAGO-0,7161178,2989179,5849
MAIZ CHICAGO-1,1364145,5650147,2382
SOJA ROSARIO0,0000242,0000242,0000
PETROLEO BRENT-4,839265,680069,0200
PETROLEO WTI-4,181260,270062,9000
ORO-0,34601.497,90001.503,1000