Miércoles  11 de Marzo de 2020

Bolivia confirma sus dos primeros casos de coronavirus y declara la "emergencia nacional"

El gobierno explicó que la medida es para movilizar los fondos necesarios para contener el brote. Por ahora no se prevé el cierre de centros educativos ni de las fronteras 

Bolivia confirma sus dos primeros casos de coronavirus y declara la "emergencia nacional"

Tras detectar los dos primeros casos de coronavirus en el país –uno en Santa Cruz y otro en Oruro Bolivia declaró la "emergencia nacional" con el objetivo de movilizar los fondos necesarios para contener el brote.

Si bien el ministro de la Presidencia, Yunko Núñez, instó a las personas que tengan síntomas compatibles con la enfermedad a quedarse en sus casas, aclaró que por ahora no se prevé el cierre de centros educativos ni de fronteras, porque los representantes de la Organización Mundial de la Salud (OMS) en Bolivia no lo aconsejan aún.

Coronavirus: los 35 proyectos que compiten por descubrir una vacuna

Por su parte, el director de Educación de Oruro, Eduardo García, informó que se suspendieron las clases en la ciudad "primero para aplacar el pánico y segundo para prevenir cualquier contagio que pudiera irradiarse". La decisión fue criticada por el ministro de Educación, Víctor Hugo Cárdenas.

Los primeros casos de coronavirus en Bolivia son dos mujeres de más de 60 años que habían viajado a Italia, y ahora se encuentran en aislamiento, según informó el ministro de Salud, Aníbal Cruz.

En clave electoral, Núnez pidió "dejar en un segundo plano todas las peleas de la campaña" para los comicios generales del 3 de mayo y hacer un frente común contra el coronavirus.

"En momentos como éstos debemos trabajar unidos, debemos trabajar en equipo (...) Estamos en medio de una campaña electoral que a veces genera confrontaciones, pero este es el momento de dejar esto en segundo plano", ha incidido la presidenta interina, Jeanine Áñez, citada por el diario boliviano 'Página Siete'.

En este contexto, el ex presidente y candidato presidencial de Comunidad Ciudadana, Carlos Mesa, ha anunciado vía Twitter que, "debido a la gravedad de la amenaza de expansión del coronavirus", ha decidido "no realizar actos masivos" en su campaña electoral. Además, ha pedido al Gobierno que declare la "alerta epidemiológica".

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000077,000083,0000
DÓLAR BLUE2,7322184,0000188,0000
DÓLAR CDO C/LIQ2,5221-179,2087
EURO0,294692,329492,3724
REAL1,042813,982013,9913
BITCOIN1,173112.945,000012.952,8600
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,990131,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,612930,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,492533,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000089,2489,24
CUPÓN PBI EN PESOS1,87501,631,60
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,394050.088,7800
BOVESPA0,9200100.552,4400
DOW JONES-0,060028.210,8200
S&P 500 INDEX-0,11993.435,5600
NASDAQ-0,410011.484,6940
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7229396,7402393,8926
TRIGO CHICAGO-0,6749229,8319231,3935
MAIZ CHICAGO0,7251164,0682162,8872
SOJA ROSARIO0,0000337,0000337,0000
PETROLEO BRENT2,276542,680041,7300
PETROLEO WTI2,198440,910040,0300
ORO-1,24701.900,60001.924,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology