Quiénes son los nominados
Los principales candidatos a quedarse con una de las 25 estatuillas doradas.
Mejor Película:
- “Expiación, deseo y pecado
- “La joven vida de Juno
- “Michael Clayton
- “Sin lugar para los débiles (“No Country for Old Men )
- “Petróleo sangriento
Mejor Director:
- Julian Schnabel, “La escafandra y la mariposa
- Jason Reitman, “ La joven vida de Juno
- Tony Gilroy, “Michael Clayton
- Joel and Ethan Coen, “Sin lugar para los débiles
- Paul Thomas Anderson, “Petróleo Sangriento
Mejor Actor:
- George Clooney, “Michael Clayton
- Daniel Day-Lewis, “Petróleo Sangriento
- Johnny Depp, “Sweeney Todd, el barbero demoníaco de la Calle Fleet
- Tommy Lee Jones, “En el valle de Elah
- Viggo Mortensen, Promesas del este
Mejor Actriz:
- Cate Blanchett, “Elizabeth: la edad de oro
- Julie Christie, “Lejos de ella
- Marion Cotillard, “La vie en rose
- Laura Linney, “La familia Savages
- Ellen Page, “La joven vida de Juno
Mejor Actor de Reparto:
- Casey Affleck, “El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford
- Javier Bardem, “Sin lugar para los débiles
- Philip Seymour Hoffman, “La guerra de Charlie Wilson
- Hal Holbrook, “Hacia rutas salvajes
- Tom Wilkinson, “Michael Clayton
Mejor Actriz de Reparto:
- Cate Blanchett, “Im Not There
- Ruby Dee, “Gangster americano
- Saoirse Ronan, “Expiación, deseo y pecado
- Amy Ryan, “Desapareció una noche
- Tilda Swinton, “Michael Clayton
Mejor Película Extranjera
- “Fälscher, Die , Austria
- “Beaufort , Israel
- “Mongol , Kazajastán
- “Katyn , Polonia
- “12 , Rusia
Mejor película animada:
- “Persepolis
- “Ratatouille
- “Surfs Up
Mejor Guión Original:
- “La joven vida de Juno , Diablo Cody
- “Lars and the Real Girl , Nancy Oliver
- “Michael Clayton , Tony Gilroy
- “Ratatouille , Brad Bird
- “La familia Savages , Tamara Jenkins
Mejor Guión Adaptado:
- “Expiación, deseo y pecado , Christopher Hampton
-“Lejos de ella , Sarah Polley
- “Scaphandre et le papillon , Ronald Harwood
- “Sin lugar para los débiles , Joel Coen y Ethan Coen
- “Petróleo Sangriento , Paul Thomas Anderson
Mejor Banda Sonora:
- Dario Marianelli, “Expiación, deseo y pecado
- Alberto Iglesias, “Cometas en el cielo
- James Newton Howard, “Michael Clayton
- Michael Giacchino, “Ratatouille
- Marco Beltrami, “3:10 to Yuma
Mejor Fotografía:
- “El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford , Roger Deakins
- “Expiación, deseo y pecado , Seamus McGarvey
- “Sin lugar para los débiles , Roger Deakins
- “Scaphandre et le papillon , Janusz Kaminski
- “Petróleo Sangriento , Robert Elswit
Mejor Documental:
- “No End in Sight
- “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
- “Sicko
- “Taxi to the Dark Side
- “War Dance
Mejor Documental Corto:
- “La Corona
- “Freeheld
- “Salim Baba
- “Saris Mother