Editora de InfoTechnology ganó el premio ADEPA al periodismo económico

Es Florencia Pulla. También recibió una mención en la categoría periodismo científico.

La periodista de El Cronista y editora de la revista Infotechnology Florencia Pulla recibió el premio ADEPA 2018 al periodismo económico. No sólo eso: también recibió una mención en la categoría de periodismo científico.

En la edición 2018 de los “Premios Adepa al Periodismo participaron 747 periodistas, fotoperiodistas y dibujantes de todo el país, con un total de 1090 trabajos publicados entre julio del año pasado y mayo del 2018.

Los ganadores de los premios de esta 29ª edición del certamen anual de Adepa (Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas) fueron anunciados esta semana y la entrega de premios y diplomas se realizará el 13 de diciembre.

El jurado le entregó a Pulla el primer premio en Economía por el artículo “Revolución Fintech: la apuesta del BCRA para mejorar el sistema financiero . En esa categoría recibió una mención especial Marcelo Cantelmi, del diario Clarín.

Además, la periodista de la redacción de El Cronista recibió una mención especial en la categoría de Periodismo Científico por un informe especial publicado en Infotechnology sobre “La pelea de los semilleros argentinos para competir con Monsanto . En esa categoría, el primer premio fue para  Irene Hartmann (Clarín) y el segundo, para Lucas Viano (La Voz del Interior).

Los premiados en las restantes categorías fueron:

Libertad de Prensa. 1º Premio: Silvina Márquez (Perfil); Mención Especial: Leonardo Mindez (Infobae)

Solidaridad Social. 1º Premio (compartido): Silvia Stang y María Ayuso (La Nación); 2º Premio: Stella Bin (Red/Acción); Mención Especial: Valentina Pereyra (La Voz del Pueblo, de Tres Arroyos)

Periodismo Político. 1º Premio: Carlos Reymundo Roberts (La Nación); 2º Premio: Leonardo Mindez (Infobae); Mención Especial: Marcelo Cantelmi (Clarín)

Derechos Humanos. 1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación); 2º Premio: Micaela Urdinez (La Nación); Mención Especial: Rolando Barbano (Clarín)

Ecología y Medio Ambiente. 1º Premio: Victoria Pérez Zabala (La Nación); 2º Premio: Fernando René Colautti (La Voz del Interior); Mención Especial: Carla Romanello (Los Andes)

Caricaturas e Ilustraciones. 1º Premio: Pablo Fernando Chumbita (La Voz del Interior)

Fotografía. 1º Premio. Pablo Daniel Cuarterolo (Perfil); 2º Premio: Daniel Jayo (La Nación); Mención Especial: Mauro Alfieri (La Nación) y Marcelo Martínez (Angular)

Información General y Espectáculos. 1º Premio: Juan Mascardi (La Capital); 2º Premio: Diana Baccaro (Clarín); Mención Especial: Florencia Fernández Blanco, Pablo Loscri, Alejandro Bogado, Mariana Trigo Viera, Giselle Ferro, Nicolás Rivera, Gastón de la Llana, Gabriel Podestá, Natalia Pecoraro y Luciana Coraggio (La Nación)

Educación. 1º Premio: Maximiliano Fernández (Infobae); 2º Premio: Paula Galinski (Clarín); Mención Especial: Verónica De Vita (Los Andes)

Cultura e Historia. 1º Premio: Daniel Mecca (Clarín); 2º Premio: Germán Padinger (Infobae)

Deportes. 1º Premio: Andrés Fernando Vázquez (La Nación); 2º Premio: Pablo Calvo (revista Viva); Mención Especial: Juan Martínez (Revista Nueva)

Infografías. 1º Premio: Pablo Lisotto (La Nación); 2º Premio: Hugo Vasiliev, Vanina Sánchez, Cristián Werb y Nicolás Daziano (Clarín)

Periodismo Judicial. 1º premio: Claudio Savoia (Clarín); Mención Especial: Fabián Sotes (El Tiempo, Azul); Mención Especial: Héctor Gambini (Clarín)

Periodismo de Investigación. 1º Premio: Loreley Gafoglio (La Nación); Mención Especial: Italo Pisani (Río Negro, Gral. Roca)

Cobertura Multimedia. 1º Premio: Eddie Fitte (TN.com.ar)

Innovación en Medios Digitales. 1º Premio: El cementerio donde las tumbas al fin tienen nombre (La Nación) Coordinador: Nicolás Cassese; Mención Especial: Cautivas (Telam) Coordinadora: Magdalena Cash

Periodismo Universitario. 1º Premio: Mateo Tedesco, Francisco Domínguez, Sebastián Petre, Alejandro Lizarazu y Juan Lundahl (UCA); 2º Premio: Camila Ruíz y Sol Agustina Zaino (UADE)

Niñez y Adolescencia. 1º Premio: Micaela Urdinez (La Nación); Mención Especial: María Ayuso (La Nación)

Tags relacionados