Martes  02 de Septiembre de 2003

Uno de cada tres dólares argentinos está afuera

El economista José María Dagnino Pastore afirmó ayer que 1 de cada 3 dólares del patrimonio de los argentinos está en el exterior, para luego agregar que “los atentados del Estado contra el derecho a la propiedad produjeron fugas de capitales de los propios argentinos y un alto costo social y económico”. A modo de ejemplo, Dagnino Pastore -ex ministro de Economía de dos gobiernos militares- graficó que “de un cálculo que realicé sobre la riqueza interna del país resulta que totaliza unos 450.000 millones de dólares”. “Esta cifra es la suma de bienes físicos (450 mil millones) y activos de argentinos en el exterior (150 mil millones), menos la deuda externa contraída (150 mil millones), lo que significa que 1 de cada 3 dólares del patrimonio de los argentinos está en el exterior”, dijo.

Dagnino Pastore se interrogó sobre ¿“por qué el país fue para atrás en los últimos 40 años?, ¿por qué este estancamiento relativo es tan persistente?”. Y consideró que para hallar una respuesta hay que rastrear más allá de lo estrictamente económico.



Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,267989,036789,2752
REAL0,233613,955013,9892
BITCOIN-0,503910.879,070010.885,3400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,232039.799,8900
BOVESPA-1,8100100.097,8300
DOW JONES-0,880027.901,9800
S&P 500 INDEX-1,11833.357,0100
NASDAQ-1,070010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,485043,090043,3000
PETROLEO WTI-0,048840,950040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology