Lunes  08 de Diciembre de 2003

Tokio cerró en alza pese a la presión bajista que ejerce la caída del dólar

Impulsado por el aumento de los pedidos de maquinarias de las empresas japonesas, el Nikkei avanzó hoy 78,94 puntos o un 0,79%, hasta cerrar en 10.124,28 puntos.

El fuerte aumento de los pedidos de maquinaria de las empresas japonesas en octubre centró una suba en la bolsa de Tokio y le propició un alza marginal. El índice Nikkei, de los 225 principales valores, avanzó 78,94 puntos o un 0,79%, hasta cerrar en 10.124,28 puntos.

El segundo indicador, el Topix, que reúne todos los valores de la primera sección, ganó 2,11 puntos y terminó el día en 997,39 enteros.

El Nikkei inició la jornada con una oleada de compras especulativas tras el desplome de más de 300 puntos ayer.

Pese a la presión bajista ejercida por el encarecimiento del yen frente al dólar, el anuncio del incremento del 17,4% en los pedidos de maquinaria se tradujo en masivas compras por haber superado ese indicador las expectativas de los inversores.

El volumen de negociaciones fue de 1.195 millones de acciones, frente a los 968 millones de ayer.

En términos de volumen, el valor más negociado fue el del grupo bancario Ashikaga Financial que terminó con un avance del 50%.

Por valor, las acciones de otro grupo bancario, el Mizuho Financial, fueron las más negociadas del día y terminaron con un descenso del 1,0%.

El dólar sigue en baja

El dólar tocó temporalmente los 107,13 yenes, el mínimo en tres años, debido a la incapacidad del Banco de Japón para mantener la divisa estadounidense a flote con sus compras masivas, dijeron los expertos.

A última hora del día, el dólar se negociaba en 107,17 yenes, frente a los 107,43 yenes de las primeras negociaciones matinales.

A lo largo del día, el dólar fluctuó entre los 107,13 yenes -un nivel que no tocaba desde los 106,93 yenes del 8 de noviembre de 2000- y los 107,48 yenes.

La fuerte caída de hoy demostró que el billete verde empieza a ser inmune a las intervenciones del Banco de Japón, que con sus compras masivas de dólares incrementa los ingresos de los exportadores japoneses, dijeron los analistas.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000077,500083,5000
DÓLAR BLUE-3,4286165,0000169,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,6793-150,1923
EURO0,059991,219391,2739
REAL0,103513,637513,6414
BITCOIN0,718513.560,020013.565,2100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,396031,6875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,562531,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,428634,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000080,0080,00
CUPÓN PBI EN PESOS12,67611,601,42
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,837044.914,2400
BOVESPA-2,720096.582,1600
DOW JONES-0,590026.659,1100
S&P 500 INDEX-1,21303.310,1100
NASDAQ-2,450011.185,5930
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,4754388,2892386,4520
TRIGO CHICAGO-0,8696219,9111221,8402
MAIZ CHICAGO-0,2509156,4898156,8835
SOJA ROSARIO-3,2641326,0000337,0000
PETROLEO BRENT-0,531237,450037,6500
PETROLEO WTI-1,327135,690036,1700
ORO0,56281.876,10001.865,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology