Miércoles  10 de Diciembre de 2003

Récord de ventas de la temporada en el centenario de la casa de subastas Naón

A pocos días de que en Montevideo una obra de Juan Manuel Blanes lograra marcar el récord para la pintura uruguaya vendida en ese país (357.000 dólares), Naón registró el miércoles pasado el mayor precio obtenido en las subastas de este año en Buenos Aires por un óleo del mismo artista. Los u$s 200.000 pagados por Entretenimiento de gauchos, de 71x100 cms., dan muestra del interés por las obras iconográficas del siglo XIX.

Otro de los precios importantes recayó sobre otra obra del XIX, realizada por el artista francés Raymond Monvosin. En este caso, se trató de un autorretrato pintado en 1839, en una tela de 55x43 cms., por la que se pagaron u$s 53.000.

Una frustración –tal vez por su base demasiado ambiciosa (u$s 80.000)– fue la falta de oferentes por una joya del pincel de Jean Leon Palliere, La mujer del preso, que deberá esperar una nueva oportunidad.

Entre los artistas del siglo XX descolló el precio de la escultura en bronce de Rogelio Yrurtia, Cabeza de la fatalidad, de 50x58 cms., por u$s 32.000.

Más allá del rubro de las artes plásticas, los precios no se quedaron atrás: un juego de 12 sillones franceses se cotizó en u$s 36.000 y una sopera de plata inglesa se adjudicó en u$s 23.000.

Así se dio un doble festejo para la casa Naón: la celebración del centenario de su fundación y, gracias a la venta millonaria (en dólares), la mejor recaudación de una subasta en 2003.

En la maratónica semana de remates, se sumaron las propuestas de Arroyo, Saráchaga y el Banco Ciudad. Este último casi liquidó su catálogo; el mejor precio lo obtuvo una muy llamativa tempera de Antonio Berni, Carnaval en La Boca, de 46x54 cms., que de una base de 35.000 pesos, remontó hasta los $ 68.000. Fueron varias las obras que duplicaron y triplicaron sus precios de referencia.

En Saráchaga, el mejor precio fue logrado por un óleo de Cesáreo Bernaldo de Quirós. Con una base de u$s 25.000, Fiesta en la aldea, de 105x115 cms., concretó u$s 35.000. En su remate de arte, una acuarela de José Aguyari, Mateando, de 20x26 cms., alcanzó los $ 30.000, y un óleo de Stephen Koek Koek, Playa, de 72x84 cms.,

$ 32.000. Dos figuras con fondo de mar, de Juan del Prete, óleo de 86x60 cms., se pagó $ 33.000.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,301277,250083,2500
DÓLAR BLUE3,8251186,0000190,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5830-181,0631
EURO0,046792,160892,2038
REAL0,048813,945713,9525
BITCOIN2,689413.139,960013.146,9800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,990131,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,174630,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,941233,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)-0,268989,0089,24
CUPÓN PBI EN PESOS5,62501,691,60
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,160050.088,7800
BOVESPA1,3600100.552,4400
DOW JONES0,540028.210,8200
S&P 500 INDEX0,52193.435,5600
NASDAQ0,190011.484,6940
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,0700393,6170393,8926
TRIGO CHICAGO-1,3100228,3622231,3935
MAIZ CHICAGO0,4834163,6745162,8872
SOJA ROSARIO1,4837342,0000337,0000
PETROLEO BRENT1,701442,440041,7300
PETROLEO WTI1,473940,620040,0300
ORO-1,09631.903,50001.924,6000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology