Jueves  14 de Febrero de 2008

Por el sector

Allianz ya está preparada para generar una póliza electrónica

La compañía continúa desarrollando propuestas para brindar mejores servicios, y gracias a este nuevo desarrollo, Allianz brinda a sus productores y brokers la posibilidad de visualizar en pantalla por Allianznet (su página web de servicios al productor / broker) las pólizas de sus asegurados.

Esta nueva utilidad tiene múltiples ventajas:

Visualización online de la póliza en formato PDF, ya sea en forma completa o seleccionando la información necesaria (frente, factura, clausulado, etc.)

Posibilidad de envío por e-mail de copias de póliza a modo informativo a asegurados, productores, liquidadores, peritos, abogados y otros.

Posibilidad de impresión de copias de póliza en el momento para entrega a asegurados, productores y brokers, liquidadores, peritos, abogados y otros.

Allianz se encuentra actualmente participando en una nueva comisión sobre "Póliza Electrónica" coordinada por la AACS (Asociación Argentina de compañías de Seguros), que busca la aprobación del proyecto definitivo en la SSN que permita el envío en formato electrónico en reemplazo de la póliza original en papel.

Próximo evento

Accusys Technologies S. A., acaba de suscribir una alianza para Argentina con Consis International, empresa líder en soluciones de Tecnología de Información para la Industria Aseguradora.

Por tal motivo, ofrecerán un desayuno para la industria aseguradora local, el próximo martes 1 de abril en el Salón Golden Horn del Sheraton Hotel de Buenos Aires, en donde comentarán los alcances del acuerdo y se ofrecerá una presentación sobre "Las tendencias en el sector asegurador de las áreas de IT en cuanto a organización y competencias".

El tema a desarrollar va a tocar puntos relativos a la nueva generación de aseguradores, los cuales necesitan disponer de un área de IT alineada con el área de negocios, la cual brinde una arquitectura de Seguros y herramientas muy competitivas, para poder manejar con éxito los retos que imponen los mercados, como:

Time-to-Market,Benchmarking, Capacidad de reacción rápida ante cambios del mercado, regulaciones Atención a nuevos nichos y como Contener costos.

El área de IT tradicionalmente ha tratado de entender las necesidades de las áreas de negocios para producir los sistemas de información esperados. IT debe convertirse en el facilitador y partner de las áreas de negocios para brindar la agilidad al negocio a través de una arquitectura transformadora. Para ello es fundamental el rol del área de IT en el conocimiento de la arquitectura y funcionalidades del negocio y su aporte en términos de: estrategias y prioridades de negocio, agentes de cambio organizacional, entrega de soluciones, modelos de información, etc.

Accusys Technology es una empresa con presencia regional que cuenta con más de 10 años de experiencia en desarrollo e implementación de soluciones de misión crítica para la banca, lo que le ha permitido desarrollar un amplio conocimiento de las necesidades de automatización del negocio bancario, una gran capacidad de servicio y un profundo conocimiento del mercado.

Desde su fundación en 1987, Consis International ha ayudado a más de 60 empresas de seguros en el mundo a lograr resultados estratégicos a través de la Tecnología de Información. Con más de 20 años de éxito desarrollando e implantando soluciones innovadoras, Consis International se ha convertido en un proveedor líder de soluciones para la industria aseguradora.

Los interesados en participar del evento pueden inscribirse sin cargo llamando al 4982-3558 ó 15 6719-8973.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000080,250086,2500
DÓLAR BLUE1,2821154,0000158,0000
DÓLAR CDO C/LIQ2,8474-153,1644
EURO0,807597,486897,5189
REAL1,161415,306715,3128
BITCOIN7,866519.600,530019.623,1100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,301134,0625
C.MONEY PRIV 1RA 1D0,000031,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D0,000034,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,35291,741,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,497055.427,2600
BOVESPA-0,0300110.575,4700
DOW JONES-0,810029.910,3700
S&P 500 INDEX-0,36423.638,3500
NASDAQ-0,060012.205,8460
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,5314431,1874437,8932
TRIGO CHICAGO-2,3889213,9403219,1762
MAIZ CHICAGO-0,7638166,2335167,5130
SOJA ROSARIO0,0000346,5000346,5000
PETROLEO BRENT-0,975547,710048,1800
PETROLEO WTI-0,549145,280045,5300
ORO-0,73521.768,80001.781,9000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology