Martes  20 de Julio de 2010

Menos compras

Las compras de bonos gubernamentales de la zona euro del Banco Central Europeo se han reducido prácticamente a la mitad, lo que se suma a las señales de que las autoridades pondrán pronto término al controvertido programa. El banco dijo ayer que las compras desde que comenzó el plan llegaron a 60.000 millones de euros, después de que gastó sólo 302 millones de euros en adquisiciones la semana pasada. El BCE empezó a comprar bonos de gobiernos el 10 de mayo en respuesta a la crisis de deuda griega, que estaba amenazando con cerrar los mercados de crédito a los miembros de la zona euro con altos déficits.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000077,500083,5000
DÓLAR BLUE-2,5641186,0000190,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,0000-165,1099
EURO0,439692,326592,5991
REAL0,129713,860713,8981
BITCOIN2,550513.392,760013.400,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,405631,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,174630,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,941233,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000076,0076,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,641,64
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000049.596,5300
BOVESPA0,0000101.016,9600
DOW JONES0,000027.685,3800
S&P 500 INDEX0,00003.400,9700
NASDAQ0,000011.358,9370
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,1379399,1286399,6797
TRIGO CHICAGO0,5242229,0052227,8110
MAIZ CHICAGO0,2992164,9540164,4619
SOJA ROSARIO0,0000346,5000346,5000
PETROLEO BRENT0,346040,600040,4600
PETROLEO WTI0,518738,760038,5600
ORO0,09991.904,60001.902,7000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology