Miércoles  02 de Junio de 2010

Maradona se mostró sereno, optimista, y negó estar vinculado con los ‘barras’

Algunos de los cuestionados hinchas lo habían apuntado como responsable de pagarles de su bolsillo el viaje a Sudáfrica. “No traje ni a mi papá”, dijo el “10” en su defensa

“Los abuelos llevan a los nietos a las plazas, vos en cambio me llevás al Mundial”, se leía en el portarretrato que decoraba la alargada mesa en que Diego Maradona declaró por primera vez ante la prensa argentina desde que, el sábado, la Selección arribó a Pretoria. El mensaje provenía del pequeño Benjamín Agüero, su nieto español con el que caminó de la mano en el predio de Ezeiza y que se incorporará en los próximos días al plantel, en rol de mascota oficial. Esa imagen sirvió como dibujo del momento que atraviesa el entrenador de la Selección, sereno como pocas veces se lo ha visto en su convulsionada vida.

Acompañado por el capitán Javier Mascherano, Maradona llegó puntual a la cita pactada sólo con medios nacionales. A las 15.02 dejó su primera declaración, y a partir de allí se sucedieron frases que siempre circularon en torno al buen clima que hay en el grupo y a la confianza que el DT tiene en sus 23 jugadores. “Estamos muy tranquilos, sabiendo que debemos ir superando obstáculos para llegar al mejor nivel que queremos. Tengo 23 fieras dispuestas a dejar la piel en la cancha. Cada entrenamiento me lo ponen más difícil, pero es lindo cuando vos tenés jugadores que van a cada pelota a dejar todo”, aseguró Diego en los primeros minutos de la charla. Luego siguió: “No pienso en Felipe Melo, no me provoca nada. Pienso en Messi, en Bolatti, en Verón, en Pozo, en todos mis jugadores. Con la ayuda de Dios, estoy seguro de que vamos a tener un gran Mundial”.

Maradona también se hizo tiempo para apuntar contra quienes considera detractores de la Selección: ”Cuando jugamos con Canadá, decían que no le habíamos ganado a nadie, y después España le ganó a Arabia Saudita 3-2 nomás. Además, comparó sus sensaciones actuales con las vividas en la etapa previa al inicio del Mundial ‘86: “Los jugadores de ahora entienden las cosas más rápido. Son más inteligentes, captan todo enseguida”.

Para la parte final de la rueda de prensa, dedicó un extenso párrafo al grupo de barrabravas que viajaron con el plantel en el avión: “No tengo relación con ninguno de esos personajes, no está mi viejo acá, imaginate si voy a traer a otro que no sea él”. También explicó detenidamente cómo fue lo que él denominó como “la historia”: “El programa principal era ir el 26 a Dubai y de ahí venir acá, así que los que nos metimos en el avión de los hinchas fuimos nosotros, que no teníamos pasajes. En el vuelo no tuvimos roces con ninguno, con nadie, yo me quedé dormido mirando una película en inglés”. Sobre los “barras” que merodean el High Performance Center, expresó en forma contundente: “No se los va a dejar entrar aunque llueva a cántaros. Si quieren fama, que vayan a laburar”.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,302177,000083,0000
DÓLAR BLUE1,6667179,0000183,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,0028-177,0053
EURO0,678592,180092,2348
REAL0,302313,858113,8678
BITCOIN6,651112.705,170012.714,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,394531,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,225830,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,985132,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000092,0092,00
CUPÓN PBI EN PESOS-5,88241,601,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,681049.683,8300
BOVESPA0,3100100.539,8300
DOW JONES-0,070028.308,7900
S&P 500 INDEX0,35493.443,1200
NASDAQ0,400011.516,4940
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7284393,8007390,9531
TRIGO CHICAGO-0,4351231,2098232,2202
MAIZ CHICAGO1,2844162,9856160,9187
SOJA ROSARIO2,4864338,0000329,8000
PETROLEO BRENT-3,290141,740043,1600
PETROLEO WTI-4,004840,030041,7000
ORO0,64381.922,70001.910,4000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology