Lunes  01 de Diciembre de 2003

Los zorros grises bajo amenaza

Un estudio publicado en la revista Science demuestra que la supervivencia del extraño zorro gris de las islas, que habita en las islas del sur de California, Estados Unidos, depende del traslado total de las águilas doradas, un depredador protegido que come a estos zorros en peligro de extinción.

Los verdaderos villanos de esta historia son las personas que introdujeron cerdos en las islas ubicadas a poca distancia de la costa cercana a Los Angeles. Los cerdos se escaparon y se volvieron salvajes, arrastrando a las águilas doradas hacia las islas. Si bien estas aves se hacen un banquete con los cochinillos, también se alimentan del zorro gris de las islas, una especie que no es más grande que un gato doméstico, vive únicamente en las Channel Islands y no tiene depredadores naturales.

Las autoridades están ahora tratando de trasladar a los cerdos, que están dañando la flora de las islas. Pero un estudio señala que si se eliminan todos los cerdos pero quedan águilas en la zona, las consecuencias para los zorros podrían ser desastrosas porque serán devorados por estas hambrientas aves.

Para los científicos, esto demuestra que los problemas de conservación muchas veces no se resuelven sólo remediando su principal causa, en este caso los cerdos.



Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,313575,000080,0000
DÓLAR BLUE1,3889142,0000146,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,6040-148,5393
EURO0,030289,353189,3953
REAL0,100713,512913,5159
BITCOIN0,857310.775,780010.781,1200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,526317,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-10,000018,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000085,0085,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,801,80
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,283042.077,9100
BOVESPA-1,150094.666,3700
DOW JONES-0,480027.584,0600
S&P 500 INDEX-0,48133.351,6000
NASDAQ-0,290011.117,5250
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,4517364,4057366,0592
TRIGO CHICAGO-0,2272201,7230202,1823
MAIZ CHICAGO-0,6135143,4982144,3840
SOJA ROSARIO0,0000281,5000281,5000
PETROLEO BRENT-3,747340,840042,4300
PETROLEO WTI-3,867039,030040,6000
ORO1,20671.895,40001.872,8000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology