Martes  15 de Enero de 2008

Los bancos americanos no perdían tanto dinero desde los tiempos de la Gran Depresión

En el mercado creen que las pérdidas serán más crudas de lo estimado. Los grandes bancos habrían perdido hasta u$s 5.000 millones cada uno en el último trimestre

Hoy comienzan a desfilar los grandes perdedores de crisis hipotecaria: los bancos americanos. Estos, encabezados por Citigroup, desfilarán sus resultados del cuarto trimestre de 2007 y los analistas proyectan importantes rojos. Si bien todas las miradas estarán posicionadas hoy en el Citi (que es la entidad más grande del mundo), también reportarán US Bancorp y State Street Corp.

Sea como fuere, en el mercado creen que Citigroup, Bank of America y Merrill Lynch podrían informar el peor trimestre de su historia, afectados por los u$s 35.000 millones de previsiones que amenazan con deteriorar incluso los beneficios de 2008. Esas pérdidas redujeron drásticamente el capital de los bancos, obligando al Citi y a Merrill, a buscar más de u$s 13.000 millones entre inversores extranjeros. Otras fuentes de ingresos de comisiones, como tarjetas de crédito, también están en peligro por la desaceleración de la economía, dijo a Bloomberg el analista David Hendler, de CreditSights.

“Los bancos ya están operando como en una recesión, reduciendo gradualmente las actividades de negociación y crediticia”, dijo Adam Compton, analista de RCM Capital. “Todo el mundo ha contraído el negocio de una forma tremenda”. Citigroup informaría hoy pérdidas en el cuarto trimestre por u$s 4.000 millones. En el caso de esta entidad emblema, ayer se supo que anunciará planes para recortar entre 17.000 y 24.000 empleos cuando hoy presente su reporte de ganancias trimestrales, según CNBC. Las malas noticias no paran allí: los planes para obtener capital con la venta de una participación de u$s 2.000 millones a China Development Bank podrían estar amenazados debido a la oposición del gobierno chino.

Por otra parte, Merrill probablemente declare este jueves un rojo de u$s 3.230 millones, superando el récord de u$s 2.240 millones en pérdidas del tercer trimestre. John Thain podría emplear los beneficios del trimestre para previsionar la mayoría de las restantes inversiones infectadas por impagos de créditos hipotecarios de alto riesgo, se cree en el mercado.

Las pérdidas del Citi podrían incluir casi u$s 19.000 millones de previsiones por participaciones de deuda relacionada con hipotecas, conocidas como CDOs (obligaciones con garantía de un fondo de deuda), según la gente de Goldman Sachs. Merrill también fue golpeado con unas previsiones de u$s 11.500 millones, estiman.

Y la lista de contusos sigue: el beneficio neto de Bank of America (que la semana pasada compró Countrywide) habría caído un 79% a u$s 1.080 millones, la mayor caída en al menos un decenio. Con respecto a JP Morgan, pasaría a pérdida u$s 3.400 millones. Los beneficios del Morgan en el cuatro trimestre podrían caer un 29% a u$s 3.210 millones, la primera caída en tres años, estimaron analistas.

“Los bancos no han perdido tanto dinero, en términos relativos, desde la Gran Depresión”, dijo Richard Sylla, profesor de la Stern School of Business de la Universidad de Nueva York. “Los bancos, aseguradoras y empresas inmobiliarias estadounidenses ganaron alrededor de u$s1.000 millones anuales durante los años 20 hasta que la Bolsa se hundió en octubre de 1929. El sector perdió alrededor de u$s 500 millones en 1930, u$s 1.700 millones en 1931, y u$s 2.000 millones en 1932”, dijo Sylla.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000079,750085,7500
DÓLAR BLUE-1,2500154,0000158,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,2276-150,6419
EURO0,384696,277496,2974
REAL1,119815,176715,1800
BITCOIN-0,911018.975,940018.986,3000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,553534,0625
C.MONEY PRIV 1RA 1D-5,882432,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-5,369135,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,19051,701,68
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,027054.135,7700
BOVESPA0,3200109.786,3000
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,5876435,1374437,7095
TRIGO CHICAGO-3,9264215,7774224,5959
MAIZ CHICAGO-1,3506165,3477167,6114
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT1,943248,790047,8600
PETROLEO WTI2,048545,830044,9100
ORO-0,05541.803,80001.804,8000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology