Martes  25 de Noviembre de 2003

Las marchas porteñas no movieron al Gobierno

En la vereda opuesta al oficialismo neuquino, el gobierno nacional –través del jefe de Gabinete, Alberto Fernández– afirmó ayer que no va a reaccionar ante posibles hechos de violencia que según advirtió, podrían producir los sectores más duros de los piqueteros. Estos crearon nuevamente un caos en el tránsito de la Capital y también en La Plata, donde no lograron que les paguen un aguinaldo.

Fernández volvió a atacar a los piqueteros más duros, al sostener que “necesitan que el Gobierno reaccione para seguir, pero nosotros no vamos a reaccionar”, afirmó.

El jefe de Gabinete salió a hablar ayer, mientras unos 3.000 desocupados nucleados en el Bloque Piquetero Nacional, que reúne a las agrupaciones más opositoras al Gobierno, comenzaban una nueva marcha a la Plaza de Mayo y recorrida por distintos ministerios en reclamo de trabajo y más planes sociales.

En ese marco, Fernández negó que haya un enrarecimiento del clima de las manifestaciones a medida que se acerque el 20 de diciembre, al estimar que “la sociedad está madura”.

Sin embargo, estimó que acciones violentas como las que ocurrieron en Salta en la sede de la Tecpetrol, que calificó de “aborrecibles”, son “prácticas de estos sectores muy radicalizados que necesitan de mayor tensión del Gobierno para justificar su presencia”.

En respuesta a las advertencias del Gobierno, el líder del Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados (MIJD), Raúl Castells –antes de encabezar ayer la nueva marcha piquetera–, dijo que desde el sector que representa “no planteamos la violencia, pero sí un argentinazo”, que equipara a hechos de Bolivia.



Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,267989,036789,2752
REAL0,233613,955013,9892
BITCOIN-0,503910.879,070010.885,3400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,232039.799,8900
BOVESPA-1,8100100.097,8300
DOW JONES-0,880027.901,9800
S&P 500 INDEX-1,11833.357,0100
NASDAQ-1,070010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,485043,090043,3000
PETROLEO WTI-0,048840,950040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology