Domingo  08 de Junio de 2003

La industria redujo un 50% su importación

En relación con la convertibilidad, las fábricas utilizan la mitad de insumos importados, pero los pagan sustancialmente más caros por la devaluación

La fuerte caída de las importaciones fabriles, algo más de 60% durante 2002, y el proceso sustitutivo subsiguiente, llevaron a una reducción sustancial del componente importado en la industria. Así, por ejemplo el coeficiente que expresa la relación importación/valor físico de la producción, medido en volumen, bajó de 10,3% en 1997 a 5,5% en 2002.

Sin embargo, si la medición se realiza en precios relativos (incorpora el efecto de la devaluación) el resultado es diferente. Ese coeficiente se ubica en 9,6%, y en algunas ramas, como la textil, química y automotriz, la variación se dio en sentido inverso, y en una magnitud ciertamente significativa. Por ejemplo en textiles el coeficiente importador de 2002 fue de 12,8% contra el 8% de 1997.

Al señalar este comportamiento, un trabajo del Centro de Estudios para la Producción (CEP) de la Secretaría de Industria, destacó la presencia de dos movimientos que incidieron en el resultado. Por una parte, el hecho de que las importaciones cayeran más que la producción (60,8% contra 26,9%), mientras que por la otra, la comprobación de que los insumos importados se encarecieran más que la producción industrial.

“La devaluación de inicios de 2002 provocó una considerable sustitución de importaciones de insumos extranjeros por productos nacionales, pero el costo de los insumos que se continuaron importando aumentó drásticamente como proporción del precio final del bien”, precisó el trabajo del CEP. Por ejemplo, en textiles el aumento del coeficiente de importación (en pesos corrientes) fue producto de la evolución del tipo de cambio, ya que en términos físicos el coeficiente no tuvo mayor variación: el incremento del insumo resultó muy superior al encarecimiento del producto final.

Las ramas fabriles en las que la incidencia de los insumos importados (medidos a precios corrientes) resultó más fuerte fueron la automotriz (27,4%), química y aparatos eléctricos, mientras que las que trabajaron con menos componentes importados fueron: alimentos y tabaco (2,1%, en cada caso), refinanciación de petróleo y madera.

Los especialistas del CEP destacan que el 45% de la producción industrial trabajó con coeficientes de importación que no superaron 5,6%; 23% (cuero, calzado, vidrio y cerámica, celulosa y papel, metalmecánica, textil, petroquímica y plásticos) tuvieron una relación importación/producto de 5,6 a 13,6%, mientras que para el restante 32% (metálica, aparatos eléctricos, química, automotriz) los porcentajes superaron 13,6%. Esta diferencia de rangos señalaron que más allá de la generalización de la sustitución de importaciones, se mantuvo la relación existente entre el porcentaje de componente importado y la etapa de valor agregado.

A su vez, el estudio sobre la evolución de los precios demostró que los que más aumentaron entre 1997 y 2002 fueron los de refinación de petróleo (133,1%), automotriz (109,1%) y química (103,8%), ramas vinculadas a la exportación, mientras que aquellas dependientes del consumo interno experimentaron las variaciones más bajas: calzado, 16,3% y tabaco, 37,3%.

Este disímil comportamiento tuvo repercusión en la estructura exportadora. Por ejemplo, en pesos corrientes, el 51,6% de la producción automotriz se colocó en el exterior, proporción que llegó a 43,6% en el caso del cuero y a 39,5% en textiles.



MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,291580,000086,0000
DÓLAR BLUE-0,6329153,0000157,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,8423-149,2557
EURO0,144696,324396,3843
REAL-0,075815,154115,1612
BITCOIN-8,615417.103,510017.118,5500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,550533,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-9,090930,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-8,275933,2500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000095,0095,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,76471,731,70
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,582054.150,6500
BOVESPA0,0500110.132,5300
DOW JONES-0,580030.046,2400
S&P 500 INDEX-0,15843.635,4100
NASDAQ0,470012.037,3260
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000435,0455435,0455
TRIGO CHICAGO0,0000216,1449216,1449
MAIZ CHICAGO0,0000165,3477165,3477
SOJA ROSARIO0,0000344,5000344,5000
PETROLEO BRENT-1,810347,730048,6100
PETROLEO WTI-1,575144,990045,7100
ORO0,16621.808,50001.805,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology