Jueves  31 de Julio de 2003

Gas Natural ahora convierte autos a GNC

El grupo español Gas Natural –que en la Argentina controla Gas Natural BAN, la distribuidora gasífera que presta servicios en el Gran Buenos Aires– busca compensar el congelamiento y la pesificación de las tarifas. Para sumar ingresos en negocios no regulados, el holding recurrió a otra subsidiaria local, Natural Servicios, con la que apunta a pisar fuerte en una actividad que mueve más de 300 millones de pesos anuales: la conversión de vehículos a Gas Natural Comprimido (GNC).

El viernes, la empresa cortó las cintas de Natural GNC, el primero de una red de talleres especializados en conversiones a ese combustible que planea montar en el país. Con el local inaugurado y la red futura, Natural Servicios apuntará a adaptar al GNC a vehículos nafteros de alta gama.

En la empresa dicen que corren con ventajas: su marca paraguas y la posibilidad de proveer servicios de posventa de calidad, por el expertise que reúnen en distintas aplicaciones del gas natural.

“Es una excelente oportunidad para construir una marca en este segmento y atender un sector que está esperando una oferta diferencial en términos de calidad y servicio”, sostuvo Antoni Peris Mingot, presidente de Natural Servicios. “Este es el primer centro de lo que esperamos llegue a ser, por vía de franquicias, la principal cadena de talleres de conversiones a GNC del país”, agregó el directivo.



El combustible de la crisis

Impulsado por las subas de los precios de la nafta y el gasoil desde la devaluación, el negocio del GNC sumó cada vez más adeptos con la crisis. Según el Enargas, sólo en agosto pasado se reconvirtieron 32.090 vehículos a ese combustible, cifra que lleva a que hoy existen en la Argentina 1.062.575 autos adaptados a GNC, un número que instala al país al tope del ranking mundial.



Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE-0,7143135,0000139,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,5854-137,1493
EURO0,267989,036789,2752
REAL0,233613,955013,9892
BITCOIN-0,503910.879,070010.885,3400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,692318,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-7,317119,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL4,232039.799,8900
BOVESPA-1,8100100.097,8300
DOW JONES-0,880027.901,9800
S&P 500 INDEX-1,11833.357,0100
NASDAQ-1,070010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,4827383,5125377,9091
TRIGO CHICAGO3,7753212,1031204,3869
MAIZ CHICAGO0,7995148,9114147,7303
SOJA ROSARIO2,4823289,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,485043,090043,3000
PETROLEO WTI-0,048840,950040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology