Martes  13 de Enero de 2004

EE.UU. con récord anual de déficit comercial en 2003

Aunque el rojo alcanzado durante los primeros 11 meses del año pasado, superaron las cifras de todo el 2002, los buenos resultados de noviembre alimentan las esperanzas.

Estados Unidos está hundido en un déficit comercial récord en 2003, según surge de los informes conocidos hoy, aunque en forma inesperada los resultados de noviembre vuelven a alentar las esperanzas para 2004.

Según los datos de los primeros 11 meses de 2003, el déficit comercial alcanzó u$s 446.810 millones (cifra ajustada a efectos estacionarios), con lo que supera al récord que se alcanzó para todo el año 2002 de u$s 418.040 millones.

El déficit con China representa un cuarto de ese total, con un monto de u$s 114.090 millones para los primeros 11 meses de 2003 (cifra

revisada).

En noviembre 2003, sin embargo, el déficit comercial estadounidense se redujo un 8,6% en forma inesperada (u$s 38.010 millones), según surge del informe del Departamento de Comercio. Se trata del mes con mejores resultados desde octubre de 2002.

Analistas dijeron que la debilidad del dólar encarece los productos

extranjeros importados mientras hace más accesibles los estadounidenses en el exterior.

“Hemos visto un movimiento bastante significativo en el dólar

estadounidense, provocando un desvío hacia las divisas de economías industrializadas”, dijo el analista de BMO Financial Group Paul Ferley.

“Eso ayudará a cambiar la situación del comercio. Probablemente veremos que esta tendencia a mejorar continuará en 2004, con el déficit de 2003 como un pico”, estimó.

Las exportaciones aumentaron u$s 2.550 millones (2,89%) a 90.630 millones en noviembre, empujadas por la incidencia de las ventas al exterior de bienes de capital, de consumo y alimentos.

Las importaciones disminuyeron en u$s 1.021 millones, un 0,79% a 128.640 millones mensuales, con menor participación de los suministros industriales, bienes de consumo y automóviles.

“Desafortunadamente, los detalles destacados sugieren que sería prematuro brindar con champagne”, adivirtió Jay Bryson, economista de Wachovia.

Gran parte del crecimiento de las exportaciones fue alentado por un salto de u$s 1.200 millones en las exportaciones de aeronaves, posiblemente reflejo de una política inspirada en la expansión de gastos de China, acotó Bryson.

La tendencia reflejada en noviembre tiene posibilidades de continuar “hay buenas perspectivas de que el déficit comercial termine por estabilizarse”, aseguró Bryson.

“El crecimiento mundial debería reforzarse en 2004 y las exportaciones de bienes de equipamiento deberían seguir creciendo”, según dijo.

La mejora del déficit con China debería provenir de un alza de las compras de bienes estadounidenses, una tendencia que empezó a despuntar en los últimos tiempos.

“Los chinos se sintieron obligados a comprar bienes de equipamiento para reducir las tenciones políticas provocadas por el agravamiento del déficit comercial”, opinó John Lonski.

En noviembre, Boeing recibió pedidos por 30 aviones que representan cerca de u$s 1.700 millones y Pekín autorizó a General Motors a exportar u$s 1.300 millones en vehículos.

El martes los proveedores de equipos de telecomunicación Motorola y Lucent Technologies anunciaron contratos con China por u$s 1.400 millones.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000080,500086,5000
DÓLAR BLUE0,0000149,0000153,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,8306-149,5043
EURO0,490899,136399,1811
REAL1,018915,766315,7743
BITCOIN0,825819.376,220019.385,3200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,851934,3750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-7,142932,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-6,535935,7500
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000033,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000085,0085,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,671,67
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000055.268,9000
BOVESPA0,3400111.878,5300
DOW JONES0,000029.883,7900
S&P 500 INDEX0,00003.669,0100
NASDAQ0,000012.349,3660
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,7589426,8701423,6550
TRIGO CHICAGO0,0000212,3786212,3786
MAIZ CHICAGO0,4177165,6430164,9540
SOJA ROSARIO0,0000335,0000335,0000
PETROLEO BRENT-0,082948,210048,2500
PETROLEO WTI-0,176745,200045,2800
ORO0,55871.835,90001.825,7000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology