Martes  09 de Diciembre de 2003

Aprueban crédito por u$s 150 millones para Argentina

Cuando arribe al país la semana próxima, el titular de la Corporación Andina de Fomento (CAF), Enrique García, seguramente será bien recibido por los integrantes del Gobierno. Es que el directorio de la entidad crediticia que dirige acaba de aprobar un un préstamo para la Argentina por 150 millones de dólares destinado a financiar obras públicas, tal como informaron voceros del Ministerio de Economía.

Según confirmaron en el Palacio de Hacienda, el dinero será destinado a obras comprometidas por el Poder Ejecutivo en el rediseño de las concesiones viales, que dejó en sus manos la extensión y el mantenimiento de la red, a cambio de un fuerte recorte en los subsidios para las empresas concesionadas.

La fuente de la cartera económica, además, adelantó que el titular de la CAF, Enrique García, visitará el país la semana próxima.

Argentina se sumó a la CAF el 15 de abril último, como socio de la entidad multilateral creada en 1968 por los miembros del Pacto Andino. En la actualidad, está integrada por varios países sudamericanos, centroamericanos, España y 22 bancos privados de la región andina.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,303076,750082,7500
DÓLAR BLUE-0,5525176,0000180,0000
DÓLAR CDO C/LIQ3,9844-171,5871
EURO0,361191,621091,9441
REAL0,329113,825713,8715
BITCOIN1,484911.928,610011.938,8200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS5,625031,6875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,225830,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-2,985132,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000092,0092,00
CUPÓN PBI EN PESOS1,19051,701,68
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,061049.162,1300
BOVESPA1,910098.657,6500
DOW JONES0,400028.195,4200
S&P 500 INDEX0,47273.426,9200
NASDAQ0,330011.478,9830
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,0197391,3205387,3706
TRIGO CHICAGO1,0367232,7714230,3831
MAIZ CHICAGO0,9254161,0172159,5408
SOJA ROSARIO1,9969332,0000325,5000
PETROLEO BRENT0,422342,800042,6200
PETROLEO WTI0,341041,200041,0600
ORO0,14161.909,10001.906,4000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology