Miércoles  31 de Enero de 1900

Cayeron las reservas y el crudo cerró por encima de los u$s 87

Durante la jornada hubo descensos en Wall Street y altos niveles de procesamiento de las refinerías en China.

La cotización del crudo de Texas no experimentó cambios hoy en la Bolsa Mercantil de Nueva York y cerró a u$s 87,81 por barril, en una jornada marcada por la caída en las reservas estadounidense y los altos niveles de procesamiento de las refinerías en China.

Los precios del crudo y sus derivados cerraron así en una jornada marcada por los descensos generalizados en Wall Street, donde el sector tecnológico centró las principales caídas mientras que el energético seguía avanzando al igual que lo hizo en la jornada anterior.

El avance del dólar suele empujar a la baja los precios de las materias primas como el crudo, ya que, al negociarse en esa moneda, resultan más caros si se adquieren con divisas devaluadas frente al “billete verde”, aunque hoy ese fortalecimiento no influyó en el precio del petróleo y sus derivados.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000074,250079,2500
DÓLAR BLUE0,0000136,0000140,0000
DÓLAR CDO C/LIQ1,5890-134,5061
EURO0,270489,419089,4610
REAL-1,589914,139914,1431
BITCOIN-0,543510.875,340010.881,0100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,271229,8750
C.MONEY PRIV 1RA 1D-10,256417,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-9,756118,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000028,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000090,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS2,85711,801,75
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,823039.799,8900
BOVESPA-1,1600100.097,8300
DOW JONES-0,550027.901,9800
S&P 500 INDEX-0,98603.357,0100
NASDAQ-1,530010.910,2770
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,2640382,6857377,9091
TRIGO CHICAGO3,2360211,0008204,3869
MAIZ CHICAGO0,5330148,5177147,7303
SOJA ROSARIO0,0000282,0000282,0000
PETROLEO BRENT-0,577443,050043,3000
PETROLEO WTI0,024440,980040,9700
ORO0,61861.952,00001.940,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology