Viernes  01 de Junio de 2018

Por recompras del BCRA, en junio vencerán menos Lebac que en mayo

La autoridad monetaria busca evitar otro supermartes y realizó fuertes compras en el mercado secundario. Solo en la jornada de ayer, absorbió títulos por $ 20.000 millones

Por recompras del BCRA, en junio vencerán menos Lebac que en mayo

En el Banco Central (BCRA) están haciendo todo lo posible para evitar otro "supermartes" de Lebac. A 13 días hábiles de la próxima licitación, la entidad ya recompró $ 53.000 millones en títulos en el mercado secundario. Así, redujo el vencimiento de junio a $ 612.000 millones (contra los $ 617.000 millones que expiraron en mayo).

Ayer fue un día clave para la estrategia de achicar vencimientos, ya que el organismo conducido por Federico Sturzenegger recompró Lebac por $ 20.000 millones, casi la mitad de los $ 53.000 millones que adquirió desde la licitación de mayo. "El BCRA siguió comprando instrumentos a junio en 40% y vendiendo los plazos más largos, tal como venía haciendo. Sin embargo el mercado empezó a operar levemente por encima de esos niveles en los plazos de junio a noviembre", confirmó Martín Przybylski, portfolio manager de Consultatio Asset Management.

Por ahora el stock de Lebac se mantiene estable por encima del billón de pesos. Sin embargo, en las últimas semanas cayó $ 40.000 millones la cantidad de letras en manos de las entidades financieras, que hoy poseen alrededor de $ 520.000 millones. Esto puede deberse a la relajación en el cómputo de encajes (que ahora será trimestral) y que permite que los bancos compensen más adelante el actual desarme de Lebac.

Factores del desarme

Si bien la recompra es beneficiosa desde el punto de vista de los vencimientos, el otro lado de la ecuación muestra que hay inversores que quieren deshacerse de sus Lebac. Por ejemplo, aquellos que deciden salir del carry trade, es decir, vender tanto sus Lebac como sus coberturas de futuros en dólares y comprar dólares al contado (ver Tapa).

Otra explicación posible para las exitosas recompras de Lebac que está haciendo el BCRA es el desarme estacional de parte de los Fondos Comunes de Inversión (FCI). "Estamos viendo salida de parte de los fondos. A fin de mayo suele descender el patrimonio de los FCI por el pago del impuesto a las ganancias. Es más un tema de ciclo que un cambio desde los plazos cortos hacia los largos", explicó Diego Falcone, head portfolio manager de Fondos Cohen.

No obstante, para quienes se dejaron seducir por la idea de asegurarse tasas altas por un período mayor, el BCRA también ofreció Lebac en el mercado secundario. En los días posteriores a la licitación del 15 de mayo el organismo vendió letras por unos $ 95.000 millones en plazos de julio en adelante, siempre a tasas de mercado.

Los rendimientos de las Lebac subieron con fuerza desde que el BCRA endureció su política monetaria, a partir de la corrida cambiaria de fines de abril. Las tasas pasaron de niveles cercanos al 26% a los actuales, de 40%. Ayer, las letras pagaron 40%, 40,50%, 38,50%, 38,40%, 38,75% y 38% para los plazos de 21, 48, 76, 111, 139 y 174 días.

Como correlato de la mejora en las tasas de Lebac y la venta de reservas que realizó el BCRA para contener la escalada del tipo de cambio, cayó con fuerza el stock de pases pasivos y Leliq, cuyas tasas quedaron en 33%. Las Leliq, cuyo stock había alcanzado un récord de

$ 174.000 millones en abril, hoy solo suman $ 12.000 millones. La cantidad de pases pasivos, en tanto, quedó reducido a unos $ 6000 millones.

Como complemento a su estrategia de descomprimir vencimientos mediante intervenciones en el mercado secundario, el BCRA lanzó "swaps" de Lebac con bancos, es decir, canjes voluntarios de letras a un mes por esos mismos instrumentos a plazos más largos. La operatoria empezó el 23 de mayo y desde ese momento hicieron swaps por $ 1200 millones.

Cristian Vazquez

son vivos, prepararon todo para sus negocios

Responder Reportar

Ramiro Uzin

tasas del 40 %...jajaj...vende de un lado y le compran por el otro...hay que dejar de incentivar la timba financiera que este gobierno la lleva a la maxima expresion y como no si son ellos y sus amigos los que hacen de la diferencia...

Responder Reportar

walter daniel Giache

Es decir, el Estado recompra Lebacs y la gente que se desprende de ese tipo de inversión compra qué ?????? Exacto, compra dólares aumentando el valor del dólar, ley de oferta y demanda !!!!!!! A mayor demanda ?????? Exacto, mayor valor del dólar !!!!!!

Responder Reportar
Chris MB

Chris MB

Los kumpas fantasean que todos son de su lobotomizada kondición.

Reportar
hpuelman Puelman

hpuelman Puelman

Buen razonamiento. Ahora este Ariel que le dice cabeza quemada lo hace con un argumento que pareciera que ni cabeza tiene. Está GLOBOTOMIZADO.

Reportar
Ariel Vicente

Ariel Vicente

Claro y los k lo dejaron con 2000 millones de dólares y vos no decís nada como todo fanático cabeza quemada

Reportar

walter daniel Giache

Estos tipos son tan ineptos que en menos de un año nos van a dejar sin un sólo dólar de reserva en el BCRA !!!!!!!

Responder Reportar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN1,351443,000045,0000
DÓLAR BLUE-0,220845,000045,2000
DÓLAR CDO C/LIQ5,2640-46,0173
EURO0,336249,250649,3986
REAL0,283911,262411,3025
BITCOIN2,57749.203,49009.205,4900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000051,3125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,377466,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,371767,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000052,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,490571,0000
TNA 7 DIAS-4,807150,1000
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,2750139,00137,25
CUPÓN PBI EN PESOS36,90482,301,68
DISC USD NY0,7438121,90121,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,390040.646,2800
BOVESPA-0,740098.773,7000
DOW JONES-0,070026.106,7700
S&P 500 INDEX-0,16122.891,6400
NASDAQ0,00007.796,6590
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,0417329,6829326,2841
TRIGO CHICAGO0,7470198,2323196,7626
MAIZ CHICAGO2,5452178,4377174,0088
SOJA ROSARIO0,0000233,5000233,5000
PETROLEO BRENT1,223362,060061,3100
PETROLEO WTI0,459152,520052,2800
ORO0,06721.340,10001.339,2000
https://www.apertura.com
Revista Apertura
Revista Infotechnology