Lunes  06 de Mayo de 2019

Monedas emergentes se devalúan y ponen presión sobre el peso argentino

Las principales monedas muestran números rojos, en respuesta a la decisión de Trump de elevar los aranceles sobre bienes del gigante asiático valorados en u$s 200.000 millones.

Monedas emergentes se devalúan y ponen presión sobre el peso argentino

Las principales monedas emergentes se devaluaban hasta más de 1% después de que el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, amenazó nuevamente a China con imponer más aranceles a sus productos, lo que generó una liquidación global de activos de riesgo. 

El mal día para emergentes promete golpear al peso argentino, que ya de por si viene afectado por el mal clima económico interno y la volatilidad y tensión que generan la falta de deficiones respecto a las próximas elecciones.

El viernes, la moneda local se recuperó 40 centavos en promedio.

Trump elevó fuertemente la presión sobre China el domingo para alcanzar un acuerdo comercial al anunciar que aumentará los aranceles sobre bienes del gigante asiático valorados en u$s 200.000 millones.

"Esto podría alterar a los mercados de activos de riesgo a nivel global, especialmente después de la reciente calma", Ulrich Leuchtmann, jefe de negocios de monedas y mercados emergentes de Commerzbank.

El yuan cayó casi 1% hasta cerca de su menor nivel del año, y cotizó en alrededor de 6,80 unidades por dólar. 

No hay comentarios. Se el primero en comentar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN-0,229941,400043,4000
DÓLAR BLUE-0,563743,900044,1000
DÓLAR CDO C/LIQ-1,8103-42,9247
EURO0,217848,097348,2063
REAL0,253711,002911,0245
BITCOIN6,356812.497,990012.498,0000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000049,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,800062,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,787463,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000052,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D0,130968,8500
TNA 7 DIAS-2,185049,6900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000153,00153,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,901,90
DISC USD NY0,0000120,50120,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000040.292,2600
BOVESPA0,0000100.092,9500
DOW JONES-0,670026.727,5400
S&P 500 INDEX-0,94962.945,3500
NASDAQ0,00007.884,7170
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,4151330,6015331,9794
TRIGO CHICAGO-0,2800196,3033196,8544
MAIZ CHICAGO-0,3352175,5835176,1740
SOJA ROSARIO-0,5993232,2000233,6000
PETROLEO BRENT1,629566,110065,0500
PETROLEO WTI2,109659,050057,8300
ORO-0,54421.407,20001.414,9000
https://www.apertura.com
Revista Apertura
Revista Infotechnology