Lunes  06 de Mayo de 2019

Monedas emergentes se devalúan y ponen presión sobre el peso argentino

Las principales monedas muestran números rojos, en respuesta a la decisión de Trump de elevar los aranceles sobre bienes del gigante asiático valorados en u$s 200.000 millones.

Monedas emergentes se devalúan y ponen presión sobre el peso argentino

Las principales monedas emergentes se devaluaban hasta más de 1% después de que el presidente de Estados Unidos, Donald Trump, amenazó nuevamente a China con imponer más aranceles a sus productos, lo que generó una liquidación global de activos de riesgo. 

El mal día para emergentes promete golpear al peso argentino, que ya de por si viene afectado por el mal clima económico interno y la volatilidad y tensión que generan la falta de deficiones respecto a las próximas elecciones.

El viernes, la moneda local se recuperó 40 centavos en promedio.

Trump elevó fuertemente la presión sobre China el domingo para alcanzar un acuerdo comercial al anunciar que aumentará los aranceles sobre bienes del gigante asiático valorados en u$s 200.000 millones.

"Esto podría alterar a los mercados de activos de riesgo a nivel global, especialmente después de la reciente calma", Ulrich Leuchtmann, jefe de negocios de monedas y mercados emergentes de Commerzbank.

El yuan cayó casi 1% hasta cerca de su menor nivel del año, y cotizó en alrededor de 6,80 unidades por dólar. 

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000053,000057,0000
DÓLAR BLUE-0,854756,000058,0000
DÓLAR CDO C/LIQ28,6711-56,2500
EURO0,154161,028661,1116
REAL0,119713,531213,5464
BITCOIN0,195810.154,350010.154,5900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,435757,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-3,546168,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-3,496569,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000056,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000161,00161,00
CUPÓN PBI EN PESOS6,47061,811,70
DISC USD NY2,721175,5073,50
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,018027.977,7400
BOVESPA-1,1800101.201,9000
DOW JONES0,190026.202,7300
S&P 500 INDEX-0,05062.924,4300
NASDAQ-0,36008.020,2080
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,5811314,3424316,1796
TRIGO CHICAGO0,9730171,5931169,9397
MAIZ CHICAGO0,0000142,7108142,7108
SOJA ROSARIO0,0000246,0000246,0000
PETROLEO BRENT-0,431260,040060,3000
PETROLEO WTI-0,574755,360055,6800
ORO-0,71781.493,80001.504,6000