Martes  12 de Noviembre de 2019

Mientras el dólar sigue frenado por el cepo en la Argentina, se devalúan las monedas de la región

La incertidumbre política pone en jaque a las monedas de América latina. En algunos países existe un mayor poder de fuego para controlar esos embates.

Mientras el dólar sigue frenado por el cepo en la Argentina, se devalúan las monedas de la región

La incertidumbre política que sobrevuela la región impacta negativamente en la mayoría de las monedas de América latina. La más golpeada en los últimos días es, sin dudas, el peso de Chile, que en el comienzo de la semana tocó su menor nivel en 17 años tras los interrogantes que genera la propuesta de una nueva Constitución.

Mientras, el peso argentino se mantiene estable a fuerza de un cepo cada vez más riguroso, pese a la incógnita que generan los nombres de quienes acompañarán al presidente electo Alberto Fernández a partir del 10 de diciembre próximo.

En las últimas cinco ruedas, el peso chileno retrocedió uno 5,03%, ubicándose en su peor registro desde el 10 de octubre de 2002. La incertidumbre política y las protestas que se multiplican desde hace tres semanas aumentan la presión sobre el gobierno.

En la Argentina, el dólar mayorista cotiza estable en un contexto de cautela a la espera de señales políticas y económicas del presidente electo Alberto Fernández. En las últimas cinco ruedas, apenas registra un descenso de 0,21%.

El real brasileño perdió un 4,41% frente al dólar. Y el sol peruano retrocedió un 0,83%. Y por su parte, el peso mexicano es el único en la región que se muestra en positivo, con una suba leve de 0,16%.

Ante la consulta de si esta convulsión en las monedas de la región, pueden generar un mayor retraso en el peso argentino, los analistas centran más los movimientos locales en razones endógenas. Para el analista técnico de mercados financieros Rubén Ullúa, "actualmente hay más riesgos que nuestra moneda sufra retraso cambiario por el efecto inflacionario nuestro que por mayores devaluaciones en las monedas".

La más golpeada en los últimos días es, sin dudas, el peso de Chile, que en el comienzo de la semana tocó su menor nivel en 17 años tras los interrogantes que genera la propuesta de una nueva Constitución.

De todas maneras, reconoció que "Argentina está en una condición económica débil y cualquier efecto externo puede generar mayor sensibilidad".

En coincidencia, Santiago Palma Cané, socio de Fimades, sostuvo que "la evolución del peso argentino ya venía fuertemente distorsionada por los eventos locales más que por los externos antes del cepo. Post control cambiario, la cuestión se agravó". Y en ese sentido, dijo que "hasta que no se contenga seriamente la inflación, el atraso persistirá".

Sin embargo para el analista, "los movimientos de las monedas que se ven en los últimos días no son preocupantes. Lo que hay que ver hoy es lo que pasa con la actividad económica en algunos países centrales".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,381760,750065,7500
DÓLAR BLUE0,000083,000084,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5428-86,9583
EURO0,278070,966171,0075
REAL0,224612,352812,3602
BITCOIN1,11186.471,41006.479,0100
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-5,531927,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-24,00009,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-22,222210,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000027,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)-0,9709102,00103,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,00001,541,54
DISC USD NY1,375251,6050,90
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,354024.058,6000
BOVESPA-2,170074.639,4800
DOW JONES-1,840022.327,4800
S&P 500 INDEX-1,60132.626,6500
NASDAQ-0,95007.774,1510
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3684325,3656324,1714
TRIGO CHICAGO-0,3073208,6124209,2554
MAIZ CHICAGO0,1465134,5418134,3450
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT-0,219722,710022,7600
PETROLEO WTI0,398220,170020,0900
ORO-2,76821.577,10001.622,0000
Revista Infotechnology