Miércoles  05 de Junio de 2019

La Bolsa siguió la racha alcista y el riesgo país hizo equilibrio

Fue otra jornada positiva para los activos argentinos, con subas en acciones y bonos. El riesgo país bajó apenas 2 puntos con respecto al martes. 

El mercado argentino se recuperó a mitad de semana por renovadas compras de inversores que, desde ayer, están esperanzandos con una potencial caída de la tasa de interés en los Estados Unidos, situación que favorecería a los mercados emergentes.

El índice S&P Merval avanzó 1,66%, a 35.275,94 puntos, tras anotar una mejora del 2,77% ayer.

Las acciones de Telecom Argentina treparon 5,47% y encabezaron las alzas. Grupo Supervielle y Pampa Energía completaron el podio, con ganancias de +3,70% y +3,27%, respectivamente. A la inversa, Cresud y Ternium anotaron las mayores caídas del día, con sendas bajas de 1,61%. 

"Más allá de acompañar el rebote externo, los activos locales responden con selectividad y sin poder usufructuar su mayor beta ya que los inversores siguen inmersos dentro del cotidiano clima de elevada incertidumbre electoral, a la espera de que durante junio lleguen definiciones que aclaren finalmente el tablero político", dijo Gustavo Ber, analista de Estudio Ber.

Títulos públicos y riesgo país

El riesgo país del banco JP Morgan disminuyó 2 unidades con respecto al martes, a 967 puntos básicos. El lunes, el indicador había cerrado en 1008 puntos, un máximo desde febrero de 2014. Los bonos extrabursátiles subieron un 0,4% en promedio.

"La Fed está preparada para mover las tasas de interés si es necesario para que la economía de Estados Unidos siga creciendo", dijo la gobernadora de la entidad, Lael Brainard.

Los Adrs mostraron comportamientos mixtos, con alzas emcabezadas por los papeles de Telecom (+3,60%) y bajas de hasta 4,99% para Irsa.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000071,500076,5000
DÓLAR BLUE-5,8824124,0000128,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-1,9395-119,6386
EURO0,005385,591885,6326
REAL0,085413,710513,7183
BITCOIN-0,069211.223,810011.228,6200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000029,1875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-21,052615,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-20,000016,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000031,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,4630108,50108,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,91742,202,18
DISC USD NY5,465876,9973,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,605052.504,2100
BOVESPA-1,5700102.829,9600
DOW JONES0,620026.664,4000
S&P 500 INDEX0,36123.294,6100
NASDAQ0,350010.902,7970
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-1,5877324,5388329,7748
TRIGO CHICAGO-2,3992186,8418191,4347
MAIZ CHICAGO-2,8346121,4518124,9950
SOJA ROSARIO0,00000,00000,0000
PETROLEO BRENT0,453044,350044,1500
PETROLEO WTI1,243641,520041,0100
ORO2,54832.016,10001.966,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology