Lunes  20 de Noviembre de 2017

Giacomini: "Con el acuerdo entre provincias y Nación, pierden los privados"

El economista aseguró que el pacto tuvo un "objetivo político", volvió a criticar el tamaño del Estado y advirtió que Macri "dice lo que el mercado quiere escuchar pero no lo hace".

El economista Diego Giacomini aseguró que con el acuerdo que sellaron las provincias y la Nación "los que pierden son los privados" y aseguró que tiene el objetivo del pacto fue "claramanete político".

"Salieron de la reunión y todos habían ganado. No pueden ganar las provincias, el Estado. Acá con este acuerdo los que perdieron son los privados", apuntó.

En diálogo con Radio Mitre, sostuvo que si el tamaño del Estado sigue siendo el mismo "nadie se va a animar a invertir en este país".

"El Estado es gigante y el déficit fiscal es récord. Si todo sale como el (ministro de Hacienda Nicolás) Dujovne quiere, el déficit va a ser de 6 puntos del PBI, que es lo mismo que dejó Ael Kicillof en 2015", criticó.

El economista consideró que el presidente Mauricio Macri "dice lo que el mercado quiere escuchar, pero si miramos lo que hace él hace lo opuesto".

"Claramente en el acuerdo entre la Nación y las provincias hay un objetivo político. Estamos perdiendo la bala de plata tirando un perdigón al aire. Hacen esto en vez de ver dónde y cuánto pueden achicar el Estado", criticó.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,840356,500060,0000
DÓLAR BLUE-3,333364,750065,2500
DÓLAR CDO C/LIQ1,1070-74,6594
EURO0,415964,967865,2380
REAL0,411614,141414,1976
BITCOIN-1,59607.940,00007.944,4700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000054,8125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,819760,5000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,806561,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000056,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000132,00132,00
CUPÓN PBI EN PESOS6,00001,591,50
DISC USD NY2,078583,0081,31
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,083031.995,1300
BOVESPA-0,2700105.015,7700
DOW JONES-0,950027.025,8800
S&P 500 INDEX-0,39192.997,9500
NASDAQ-0,83008.156,8530
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,2415343,0944342,2677
TRIGO CHICAGO0,9515194,9254193,0882
MAIZ CHICAGO-1,0766153,7340155,4072
SOJA ROSARIO0,0000243,0000243,0000
PETROLEO BRENT-0,934759,350059,9100
PETROLEO WTI-0,370953,730053,9300
ORO-0,34181.487,20001.492,3000