Lunes  20 de Noviembre de 2017

Giacomini: "Con el acuerdo entre provincias y Nación, pierden los privados"

El economista aseguró que el pacto tuvo un "objetivo político", volvió a criticar el tamaño del Estado y advirtió que Macri "dice lo que el mercado quiere escuchar pero no lo hace".

El economista Diego Giacomini aseguró que con el acuerdo que sellaron las provincias y la Nación "los que pierden son los privados" y aseguró que tiene el objetivo del pacto fue "claramanete político".

"Salieron de la reunión y todos habían ganado. No pueden ganar las provincias, el Estado. Acá con este acuerdo los que perdieron son los privados", apuntó.

En diálogo con Radio Mitre, sostuvo que si el tamaño del Estado sigue siendo el mismo "nadie se va a animar a invertir en este país".

"El Estado es gigante y el déficit fiscal es récord. Si todo sale como el (ministro de Hacienda Nicolás) Dujovne quiere, el déficit va a ser de 6 puntos del PBI, que es lo mismo que dejó Ael Kicillof en 2015", criticó.

El economista consideró que el presidente Mauricio Macri "dice lo que el mercado quiere escuchar, pero si miramos lo que hace él hace lo opuesto".

"Claramente en el acuerdo entre la Nación y las provincias hay un objetivo político. Estamos perdiendo la bala de plata tirando un perdigón al aire. Hacen esto en vez de ver dónde y cuánto pueden achicar el Estado", criticó.

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000077,500083,5000
DÓLAR BLUE-1,6854171,0000175,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,7117-151,2195
EURO0,042791,380191,4348
REAL0,077513,547113,5508
BITCOIN1,643313.482,240013.492,8800
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000031,5625
C.MONEY PRIV 1RA 1D0,000031,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D1,492534,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,564180,0078,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,70921,421,41
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL3,173043.532,7400
BOVESPA1,270095.368,7600
DOW JONES0,520026.519,9500
S&P 500 INDEX1,19473.271,0300
NASDAQ1,640011.004,8680
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO-0,4256386,8194388,4729
TRIGO CHICAGO-0,7803221,9320223,6773
MAIZ CHICAGO-1,1208156,2929158,0645
SOJA ROSARIO-0,4444336,0000337,5000
PETROLEO BRENT-3,859937,610039,1200
PETROLEO WTI-3,530436,070037,3900
ORO-0,61281.865,00001.876,5000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology