Viernes  18 de Mayo de 2018

El dólar cerró la semana en alza pero oferta de privados redujo la presión

El billete estadounidense avanzó once centavos a $ 24,43 para la venta en el mercado mayorista, mientras que en el Banco Nación el precio de cierre fue de $ 24,90. La participación de bancos públicos, con oferta de divisas, fue escasa.

El dólar cerró la semana en alza pero oferta de privados redujo la presión

El dólar cerró una semana en alza pero en un contexto donde la ansiedad de los ahorristas y operadores de mercados fue en decrecimiento. Luego de la fuerte volatilidad observada el pasado lunes y martes, la jornada de hoy fue mucho más tranquila. Sin presencia del Banco Central ni de bancos públicos, el billete avanzó pero dentro de un rango acotado de precios.

En la primera mitad de la rueda la demanda de billetes se hizo sentir e impactó en el precio mayorista, donde el dólar superó los $ 25. Sin embargo, sobre el cierre la aparición de privados con ofertas de billetes relajó al mercado y el precio finalizó por debajo de la barrera que instaló el Banco Central desde el martes pasado.

El billete estadounidense avanzó once centavos a $ 24,43 para la venta en el mercado mayorista, mientras que en el Banco Nación el precio de cierre fue de $ 24,90.

“La demanda y las órdenes de compra estuvieron muy activas desde el comienzo de la sesión y generaron una suba del tipo de cambio que alcanzó a tocar máximos en los $ 24,66 en los momentos de mayor presión compradora. La oferta y los ingresos desde el exterior se fueron acentuando al promediar la rueda y permitieron recortar la ganancia inicial del dólar llevándolo a mínimos en los $ 24,40 en momentos cercanos al final de la jornada”, destacó el analista Gustavo Quintana de PR Mercado de Cambios.

El total operado en la fecha ascendió en el segmento de contado a u$s 845,657 millones, y  en los mercados de futuros MAE se operaron u$s 59 millones sin registrarse actividad del Banco Central en todos segmentos del mercado.

“Hay que monitorear qué es lo que suceda a nivel internacional con las monedas, pero la realidad es que nosotros llevamos desde el 15 de diciembre hasta hoy una devaluación de un 40% que ningún país la tiene”, añadió Cristian Buteler, en diálogo con El Cronista.

Según Buteler, “no es que si se devalúa en el exterior o si devalúan nuestro vecinos, nosotros también deberíamos devaluar ya que venimos con una devaluación más que importante en lo que va del año”.

“En este lapso, los precios de la divisa mayorista aumentaron un peso con diecisiete centavos respecto de los valores registrados en el final del viernes pasado. En una semana que tuvo tensión cambiaria el valor del dólar alcanzó nuevos máximos históricos con una suba de casi el diecinueve por ciento respecto de los valores fijados en el cierre del mes anterior. El escenario regional sigue mostrando un panorama de cierta complejidad y se ha transformado en un factor externo que conspira para que la plaza local alcance en el corto plazo un atisbo de relativa estabilidad”, finalizó Quintana.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,671170,000075,0000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ1,0615-112,9110
EURO0,045681,148181,1994
REAL0,064813,264113,2727
BITCOIN0,21639.246,46009.253,0700
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS-0,840329,5000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-29,032311,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-27,272712,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)5,319199,0094,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,86212,342,32
DISC USD NY-0,704270,5071,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL1,769043.237,0100
BOVESPA1,770098.697,0600
DOW JONES2,130026.085,8000
S&P 500 INDEX1,34063.155,2200
NASDAQ0,940010.390,8430
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000322,0586322,0586
TRIGO CHICAGO0,5241193,8231192,8126
MAIZ CHICAGO0,2246131,7861131,4908
SOJA ROSARIO0,4731233,6000232,5000
PETROLEO BRENT0,866143,090042,7200
PETROLEO WTI0,847940,440040,1000
ORO0,00001.811,00001.811,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology