Martes  17 de Julio de 2018

El Tesoro colocó un bono para ayudar a contrarrestar la emisión del Central

El Tesoro colocó un bono para ayudar a contrarrestar la emisión del Central

El Gobierno adjudicó ayer títulos de deuda por $ 44.955 millones en Bonos del Tesoro que vencen en noviembre del 2020 (Bote 2020). En la licitación la reapertura de un papel que forma parte del paquete de medidas que apuntan al mismo tiempo a financiar al Tesoro y a secar la plaza de pesos, el Ministerio de Hacienda pagó un rendimiento del 27,61% anual, el mismo al que este mismo instrumento había sido colocado un mes atrás.

Los BOTE 2020 pueden ser utilizados por bancos para cumplir con los requerimientos de encajes, en lugar de inmovilizar liquidez a un rendimiento nulo. Así, le permiten al Banco Central ir desarmando Lebac sin que esos pesos vayan al mercado cambiario o a cebar la inflación.

"En este contexto en que el mercado espera que no se renueven todas las Lebac, la adjudicación de este bono representa el 8,5% del vencimiento de mañana", resaltó Nery Persichini de GM Capital.

"La licitación de este bono que los bancos pueden usar para integrar encajes está calzada con el vencimiento de Lebac y el aumento de encajes intenta limitar el potencial efecto sobre el tipo de cambio de lo que no se pueda renovar hoy", resumió Federico Furiase de EcoGo.

Junto con la emisión del Bote 2020 y una suba de 2 puntos porcentuales a los encajes bancarios, el Banco Central (BCRA) da señales de que camina hacia el desarme de la "bola de nieve" de Lebac.

Mañana, por caso, va a emitir Lebac a sólo 4 plazos, en lugar de los 5 habituales.

"Lo veo como una señal de que vamos a tener que buscar nuevos instrumentos para hacer carry", dijo Persichini.

No hay comentarios. Se el primero en comentar
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN1,351443,000045,0000
DÓLAR BLUE-0,220845,000045,2000
DÓLAR CDO C/LIQ5,2640-46,0173
EURO0,419949,289549,4397
REAL0,354911,275111,3105
BITCOIN3,13829.251,85009.255,8200
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000051,3125
C.MONEY PRIV 1RA 1D-0,377466,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-0,371767,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000052,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,490571,0000
TNA 7 DIAS-4,807150,1000
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)1,2750139,00137,25
CUPÓN PBI EN PESOS36,90482,301,68
DISC USD NY0,7438121,90121,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-0,390040.646,2800
BOVESPA0,110098.040,0600
DOW JONES0,180026.089,6100
S&P 500 INDEX0,19262.886,9800
NASDAQ0,76007.796,6590
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO1,8121335,4701329,4992
TRIGO CHICAGO0,3250198,5079197,8649
MAIZ CHICAGO0,7174179,6188178,3393
SOJA ROSARIO0,0000233,5000233,5000
PETROLEO BRENT-0,870861,470062,0100
PETROLEO WTI-0,419052,290052,5100
ORO-0,02241.339,80001.340,1000
https://www.apertura.com
Revista Apertura
Revista Infotechnology