Lunes  02 de Octubre de 2017

TGN trepó 6,75% y el Merval arrancó el cuarto trimestre en alza

Central Costanera y Holcim registraron las otras alzas más importantes. La mayoría de los bonos y cupones PBI concluyó en terreno positivo. En Wall Street, los ADRs de Globant lideraron las subas.

TGN trepó 6,75% y el Merval arrancó el cuarto trimestre en alza
Los papeles de TGN crecieron 6,75 por ciento, a 60,90 por ciento, y lideraron las subas dentro del Merval, que renovó su récord histórico en pesos y arrancó el último trimestre del año con un salto de 1,04 por ciento, hasta situarse en las 26.350,75 unidades.

Dentro del panel líder de la Bolsa de Comercio de Buenos Aires las otras alzas más importantes las registraron Central Costanera (5,80%), Holcim (4,50%), y Edenor (3,04%).

El total negociado en acciones ascendió a 793.446.855 pesos, con un balance de 45 papeles en alza, 30 en baja, y 8 sin registrar cambios en su cotización.

El viernes pasado, el Merval sumó su undécima rueda consecutiva en alza al ganar 1,86%. En septiembre, el principal indicador de la Bolsa porteña acumuló una suba de 10,68%; en el transcurso del tercer trimestre del año, un avance de 18,99, mientras que en lo que va del año, un salto de 54,12%.

¿Qué pasó con los títulos públicos?

Entre los bonos, el AN18 ganó 0,52%, el Descuento en dólares subió 0,28%, el Descuento en pesos creció 1,05%, el Par en dólares sumó 0,01%, el Par en pesos ascendió 0,73%, el PR13 restó 0,52%, y el PR15 avanzó 1,38%.

Entre los cupones atados al crecimiento del PBI, el TVPA (en dólares ley argentina) trepó 1,84% ($ 179,50), el TVPP (en pesos) se hundió 3,33% ($ 11,60), el TVPY (regido por la ley extranjera, canje 2005) se incrementó 1,33% ($ 190,50), y el TVYO (serie II, regido por la ley Nueva York, canje 2010) se valorizó 0,53% ($ 189).

¿Qué pasó con los ADRs?

La mayoría de las firmas argentinas que cotizan en Nueva York concluyó con tendencia alcista.

En ese contexto, los papeles de Globant saltaron 3,07%, hasta los u$s 41,30 cada uno y lideraron las subas.

Los otros avances más importantes los registraron los ADRs de YPF (3,05%, u$s 20,93), Irsa Inversiones y Representaciones (2,61%, u$s 25,19), y Banco Macro (2,08%, u$s 119,79).

Shopping

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000076,500082,5000
DÓLAR BLUE1,6854177,0000181,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,0915-165,4649
EURO0,029991,268991,2961
REAL0,028913,833813,8378
BITCOIN2,048811.750,000011.755,9900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS1,265830,0000
C.MONEY PRIV 1RA 1D-1,639330,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-1,515232,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000034,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)2,222292,0090,00
CUPÓN PBI EN PESOS-3,44831,681,74
DISC USD NY0,000061,1061,10
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,282049.024,0800
BOVESPA0,350098.309,1200
DOW JONES-1,440028.606,3100
S&P 500 INDEX-1,63303.483,8100
NASDAQ-1,650011.671,5550
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,4762387,6461385,8090
TRIGO CHICAGO0,2799230,3831229,7400
MAIZ CHICAGO0,6841159,3440158,2614
SOJA ROSARIO1,0886325,0000321,5000
PETROLEO BRENT-1,001642,500042,9300
PETROLEO WTI-0,097840,840040,8800
ORO0,01051.901,00001.900,8000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology