Miércoles  22 de Mayo de 2019

Aunque con cautela de los inversores, el S&P Merval terminó en alza

La bolsa porteña finalizó con ganancias aunque moderadas y avanzó 0,28%. El riesgo país, en cambio, volvió a subir al compás de una nueva baja de los bonos

Aunque con cautela de los inversores, el S&P Merval terminó en alza

En un mercado que permanece atento a movimientos políticos de cara a las elecciones presidenciales de octubre, la bolsa porteña mantuvo su sesgo positivo aunque las ganancias esta vez fueron moderadas. 

El índice S&P Merval de Buenos Aires subió 0,28%, a 34.578 unidades, con lo que acumula una mejora del 6,06% en la última semana. 

"Después de la interesante suba de ayer, el segmento de renta variable local, ensayó una tibia mejora, pero todo bajo un entorno de reducidos negocios. Es que los inversores continúan expectantes sobre las noticias que pueden aparecer desde el espectro político. De ahí el ambiente mas calmo en cuanto al desarrollo de la rueda, el bajo volumen, y la escasa volatilidad en los precios", apuntó Eduardo Fernández, de Rava. 
 

El segmento de energéticas traccionó la mejora, con Transportadora de Gas del Sur y Pampa Energía a la cabeza. Ambos papeles terminaron con subas de 3,93% y 2,89%. El podio lo completó Telecom que avanzó también 2,89%.

"A un mes del cierre de listas presidenciales, se mostraron algunas cartas de lo que serán las estrategias para estas elecciones. Así, los mercados interpretaron como buena noticia el distanciamiento de algunos líderes del Peronismo de la fórmula (de la expresidenta Cristina) Fernández-Fernández", sostienen desde Portfolio Personal Inversiones en un informe.

De acuerdo al indicador elaborado por el banco JP.Morgan , el riesgo país subía 28 unidades, a 913 puntos básicos, mientras que los swaps de incumplimiento de crédito (CDS) de la deuda nacional cotizaban a 1.135,57 puntos. Los bonos cayeron un 0,8% en promedio.

"Creemos que la calma en los mercados globales es una condición necesaria para el éxito de la historia argentina, especialmente en los próximos meses cuando 'Cambiemos' necesita mantener el tipo de cambio bajo control", analizaron desde Balanz Capital.

"Durante la última semana, el riesgo global ha aumentado a lo largo de la guerra comercial (entre Estados Unidos y China), agregando algo de presión a nuestro comercio", agregaron desde Balanz.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN-3,389852,000057,0000
DÓLAR BLUE0,000057,000058,0000
DÓLAR CDO C/LIQ30,4929-57,0464
EURO0,034560,805460,8264
REAL0,036513,687313,6923
BITCOIN1,357710.433,110010.441,3000
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000058,1250
C.MONEY PRIV 1RA 1D-4,477664,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-4,379665,5000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000058,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000174,00174,00
CUPÓN PBI EN PESOS-1,09891,801,82
DISC USD NY-1,282177,0078,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL-2,038031.039,3100
BOVESPA0,760099.056,9100
DOW JONES1,200025.579,3900
S&P 500 INDEX1,44262.847,6000
NASDAQ1,67007.766,6170
FTSE 1000,14007.139,7600
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,9907318,3843315,2610
TRIGO CHICAGO0,2665172,7873172,3280
MAIZ CHICAGO2,9106146,1556142,0219
SOJA ROSARIO1,2397245,0000242,0000
PETROLEO BRENT0,704158,640058,2300
PETROLEO WTI0,807854,910054,4700
ORO-0,72391.508,60001.519,6000
Revista Infotechnology