Miércoles  22 de Mayo de 2019

Aunque con cautela de los inversores, el S&P Merval terminó en alza

La bolsa porteña finalizó con ganancias aunque moderadas y avanzó 0,28%. El riesgo país, en cambio, volvió a subir al compás de una nueva baja de los bonos

Aunque con cautela de los inversores, el S&P Merval terminó en alza

En un mercado que permanece atento a movimientos políticos de cara a las elecciones presidenciales de octubre, la bolsa porteña mantuvo su sesgo positivo aunque las ganancias esta vez fueron moderadas. 

El índice S&P Merval de Buenos Aires subió 0,28%, a 34.578 unidades, con lo que acumula una mejora del 6,06% en la última semana. 

"Después de la interesante suba de ayer, el segmento de renta variable local, ensayó una tibia mejora, pero todo bajo un entorno de reducidos negocios. Es que los inversores continúan expectantes sobre las noticias que pueden aparecer desde el espectro político. De ahí el ambiente mas calmo en cuanto al desarrollo de la rueda, el bajo volumen, y la escasa volatilidad en los precios", apuntó Eduardo Fernández, de Rava. 
 

El segmento de energéticas traccionó la mejora, con Transportadora de Gas del Sur y Pampa Energía a la cabeza. Ambos papeles terminaron con subas de 3,93% y 2,89%. El podio lo completó Telecom que avanzó también 2,89%.

"A un mes del cierre de listas presidenciales, se mostraron algunas cartas de lo que serán las estrategias para estas elecciones. Así, los mercados interpretaron como buena noticia el distanciamiento de algunos líderes del Peronismo de la fórmula (de la expresidenta Cristina) Fernández-Fernández", sostienen desde Portfolio Personal Inversiones en un informe.

De acuerdo al indicador elaborado por el banco JP.Morgan , el riesgo país subía 28 unidades, a 913 puntos básicos, mientras que los swaps de incumplimiento de crédito (CDS) de la deuda nacional cotizaban a 1.135,57 puntos. Los bonos cayeron un 0,8% en promedio.

"Creemos que la calma en los mercados globales es una condición necesaria para el éxito de la historia argentina, especialmente en los próximos meses cuando 'Cambiemos' necesita mantener el tipo de cambio bajo control", analizaron desde Balanz Capital.

"Durante la última semana, el riesgo global ha aumentado a lo largo de la guerra comercial (entre Estados Unidos y China), agregando algo de presión a nuestro comercio", agregaron desde Balanz.

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000068,750073,7500
DÓLAR BLUE-1,5504123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,5478-109,1257
EURO0,152679,409379,4276
REAL0,794513,266813,2702
BITCOIN0,01909.091,01009.094,6500
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,210529,7500
C.MONEY PRIV 1RA 1D-31,250011,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-29,411812,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000093,0093,00
CUPÓN PBI EN PESOS0,46512,162,15
DISC USD NY0,242466,1666,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,073039.500,8500
BOVESPA0,250096.234,9600
DOW JONES0,360025.734,9700
S&P 500 INDEX0,45413.115,8600
NASDAQ0,520010.154,6290
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,0000327,9376327,9376
TRIGO CHICAGO0,0000180,0442180,0442
MAIZ CHICAGO0,0000134,8371134,8371
SOJA ROSARIO0,0000229,5000229,5000
PETROLEO BRENT-0,834542,780043,1400
PETROLEO WTI-0,984040,250040,6500
ORO0,00001.784,00001.784,0000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology