Miércoles  11 de Diciembre de 2019

Financial Times: cuál es el "superpoder" de Greta Thunberg

El sindrome de Asperger que padece supone una ventaja en determinados trabajos, sobre todo aquellos que implican el análisis de datos, como identificar fallos en programas de software.

Financial Times: cuál es el "superpoder" de Greta Thunberg

La activista ambiental Greta Thunberg piensa que su síndrome de Asperger es un "superpoder". Para el resto de personas que lo padecen, es un desafío -sobre todo en el trabajo.

Cuando a Laurence Sirac se le diagnosticó dicho síndrome, su primera reacción fue de alivio. "Al fin tenía una explicación para lo que me sucedía", recuerda esta mujer de 50 años. "Suponía el consuelo de que no estaba loca". Sirac había buscado ayuda psicológica tras varios despidos en empresas de tecnología y consultoras.

El Asperger es una forma de autismo asociada a habilidades cognitivas avanzadas y a intereses específicos o comportamientos repetitivos. El trastorno puede suponer una ventaja en determinados trabajos, sobre todo aquellos que implican el análisis de datos, como identificar fallos en programas de software.

El diagnóstico fue el catalizador para que Sirac cambiara de carrera. Primero, se capacitó para ser coach personal para individuos con Asperger, paso que le permitió empezar a trabajar en el departamento de desarrollo profesional de la Grenoble Ecole de Management en Francia. Allí se convirtió en directora de un programa que Grenoble califica de pionero en educación de negocios: un curso de análisis de datos diseñado específicamente para personas con Asperger.

El curso, creado en asociación con el Grenoble Institute of Engineering y el proveedor de formación online Campus Numérique en los Alpes, se basa en el máster en big data de la casa de estudios y cuenta con el apoyo adicional de formadores especializados. Pero rompe con las convenciones de la educación de negocios francesa, ya que no se exige a los solicitantes que presenten calificaciones formales. En su lugar, se escoge a los candidatos en base a una prueba de competencia diseñada por Sirac y otros organizadores del curso.

La primera promoción de 28 estudiantes, con edades entre los 18 y los 47 años, empezó en Grenoble en enero de este año. Algunos poseían títulos de máster, pero tres no tenían ningún diploma. En promedio, los estudiantes llevaban al menos dos años desempleados. Muchos de ellos habían presentado la solicitud porque sabían que la enseñanza estaría orientada a personas con Asperger, según Sirac, que asegura que la escuela habría matriculado a muchas más personas si hubiera dispuesto de los recursos.

Solo trece de los estudiantes de la primera promoción hicieron suficientes progresos para obtener el diploma en julio. Sin embargo, dieciséis fueron contratados posteriormente por grandes multinacionales como SAP, start up tecnológicas u organismos del sector público. Incluso los que no encontraron trabajo tuvieron el beneficio de la ayuda profesional, según Sirac: "Varios estudiantes me dijeron que les había dado esperanzas".

MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,000058,000063,0000
DÓLAR BLUE-0,970975,500076,5000
DÓLAR CDO C/LIQ-0,1827-81,5063
EURO0,208266,634766,7304
REAL0,757914,352914,3714
BITCOIN-0,95218.633,07008.634,8900
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,000035,3750
C.MONEY PRIV 1RA 1D0,000041,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D0,000042,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000036,0000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,0000164,80164,80
CUPÓN PBI EN PESOS0,00003,073,07
DISC USD NY0,350186,0085,70
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,000041.485,8600
BOVESPA0,6500117.026,0400
DOW JONES0,000029.196,0400
S&P 500 INDEX0,00003.320,7900
NASDAQ0,00009.370,8070
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,3548337,7666336,5724
TRIGO CHICAGO1,4187216,6960213,6647
MAIZ CHICAGO0,5806153,4387152,5529
SOJA ROSARIO0,0000265,0000265,0000
PETROLEO BRENT-1,285063,760064,5900
PETROLEO WTI-1,747257,360058,3800
ORO-0,13491.554,30001.556,4000