Miércoles  18 de Marzo de 2020

Subtes: una por una, las estaciones en las que parará desde el viernes

Subtes: una por una, las estaciones en las que parará desde el viernes por el coronavirus

La decisión del Gobierno de la Ciudad de que el subte pare solamente en estaciones de cabecera y en aquellas de conexión a partir de este viernes motivó dudas entre los usuarios de la red. 

A continuación, el detalle de cuáles serán las estaciones en las que el recorrido se detendrá, línea por línea

Línea A (Perú-San Pedrito):

  • Perú (cabecera, ya que Plaza de Mayo está cerrada por obras y combinación con líneas D y E)
  • Lima (combinación con línea C)
  • Plaza Miserere (estación de tren de Plaza Once)
  • Primera Junta (estación Caballito del tren Sarmiento)
  • San José de Flores (estación Flores del tren Sarmiento)
  • San Pedrito (cabecera)

Línea B (Leandro N. Alem-Juan Manuel de Rosas):

  • Leandro N. Alem (cabecera y combinación con línea E)
  • Carlos Pellegrini (combinación con líneas C y D)
  • Pueyrredón (combinación con línea D)
  • Medrano
  • Federico Lacroze (estación de tren Chacarita)
  • Juan Manuel de Rosas (cabecera)

Línea C (Constitución-Retiro):

  • Retiro (cabecera, combinación con línea C y estación de tren de Retiro)
  • Diagonal Norte (combinación con líneas B y D)
  • Av. de Mayo (combinación con línea A)
  • Independencia (combinación con línea E)
  • Constitución (cabecera y estación de tren de Constitución)

Línea D (Catedral-Congreso de Tucumán):

  • Catedral (cabecera, combinación con líneas A y E)
  • 9 de Julio (combinación con líneas B y C)
  • Facultad de Medicina
  • Pueyrredón (combinación con línea H)
  • Palermo (estación del tren San Martín)
  • Ministro Carranza/Miguel Abuelo (estación del tren Mitre)
  • Juramento
  • Congreso de Tucumán (cabecera)

Línea E (Retiro-Plaza de los Virreyes):

  • Retiro (cabecera, combinación con línea C y estación de tren Retiro)
  • Correo Central (combinación con línea B)
  • Bolívar (combinación con líneas A y D)
  • Independencia (combinación con línea C)
  • Jujuy (combinación con línea H)
  • Av. La Plata
  • Plaza de los Virreyes (cabecera, combinación con Premetro)

Línea H (Facultad de Derecho/Julieta Lanteri-Hospitales):

  • Facultad de Derecho (cabecera)
  • Santa Fe/Carlos Jauregui (combinación con línea D)
  • Corrientes (combinación con línea B)
  • Once/30 de diciembre (combinación con línea A)
  • Humberto 1º (combinación con línea E)
  • Caseros
  • Hospitales (cabecera)  
Mapa del subterráneo de Buenos Aires
Mapa del subterráneo de Buenos Aires
MONEDAS Compra Venta
DÓLAR B. NACIÓN0,675769,500074,5000
DÓLAR BLUE0,0000123,0000127,0000
DÓLAR CDO C/LIQ0,5934-110,1302
EURO0,280880,195780,4209
REAL0,312613,243013,2844
BITCOIN1,77259.416,35009.421,2400
TASAS Varia. Ultimo
BADLAR PRIV. Pr. ARS0,422829,6875
C.MONEY PRIV 1RA 1D-37,500010,0000
C.MONEY PRIV 1RA 7D-35,294111,0000
LIBOR0,05311,0546
PLAZO FIJO0,000029,5000
PRESTAMO 1RA $ 30D-0,662861,4500
TNA 7 DIAS-0,302846,0900
BONOS Varia. Último Cierre Día Anterior
BODEN 20150,00001.424,501.424,50
BOGAR 20180,00009,829,82
BONAR X0,00001.585,501.585,50
CUPÓN PBI EN DÓLARES (LEY NY)0,000094,0094,00
CUPÓN PBI EN PESOS-2,17392,252,30
DISC USD NY1,056371,7571,00
GLOBAL 20170,00001.676,001.676,00
BOLSAS Varia. Puntos
MERVAL0,588042.497,6000
BOVESPA2,050097.761,0400
DOW JONES0,680025.890,1800
S&P 500 INDEX0,78283.145,3200
NASDAQ1,440010.343,8890
FTSE 1001,10007.273,4700
NIKKEI-0,580021.803,9500
COMMODITIES Varia. Último Cierre Día Anterior
SOJA CHICAGO0,1117329,3155328,9481
TRIGO CHICAGO0,0000180,8709180,8709
MAIZ CHICAGO1,0145137,1992135,8213
SOJA ROSARIO0,2565234,5000233,9000
PETROLEO BRENT0,626743,350043,0800
PETROLEO WTI0,590840,860040,6200
ORO0,62631.815,50001.804,2000

OpenGolf Newsletter

Anotate y recibí el resumen semanal del mundo del golf.

OpenGolf
Revista Infotechnology